Почему трескается кожа на руках

ПОДЕЛИТЬСЯ
Определить проблему и устранить ее
ПОДЕЛИТЬСЯ

С наступлением холодов многие люди сталкиваются с такой проблемой, как трещины на пальцах рук. Некоторым из нас приходится постоянно бороться с сухостью и огрубевшей кожей. 

Однако стоит понимать, что трещины на руках — это не болезнь, а скорее последствия. Вы можете очень долго лечить их, но они все равно будут появляться, пока вы не избавитесь от причины их возникновения. 

Прежде чем рассматривать лечение, давайте сначала рассмотрим, что может вызывать трещины на пальцах. Это поможет быстрее определить проблему и устранить ее. 

Причины появления трещин на коже рук

Наболее частой причиной появления трещин на руках и пальцах является внешние факторы, образ жизни и вредные привычки. Если вы хотите избавиться от трещин на ладонях и между пальцами, стоит исключить раздражающий фактор.  

Внешние факторы:

  • низкого качества косметика для ухода за руками;
  • взаимодействие кожи с водой в течение длительного времени;
  • отсутствие дополнительного увлажнения и питания кожи рук зимой;
  • воздействие моющих и чистящих средств, химических веществ, кислот;
  • работа с бытовой химией без использования защитных средств;
  • перепады температуры;
  • агрессивная внешняя среда: ультрафиолет, мороз, ветер.

Внутренние факторы и болезни:

  • развитие грибка;
  • нехватка витаминов;
  • инфекционные поражения кожи;
  • дерматологические болезни;
  • гормональный сбой;
  • изменения в обмене веществ. 

Читайте также: Как восстановить кожу рук после постоянного мытья и антисептиков

Лечение трещин на руках и пальцах

Сухость на пальцах рук доставляет сильный дискомфорт, который игнорировать просто невозможно. Не стоит ждать, когда проблема сама пройдет. Лечение трещин на руках должно проходить комплексно, но только после определения воздействующего фактора. Давайте рассмотрим все возможные решения.

Если вам сложно самостоятельно определить, по какой причине трескается кожа на пальцах рук, лучше обратиться к специалисту и пройти полную диагностику. 

Витамины

  • витамин D появляется при воздействии солнца. Необходим клеткам для обновления;
  • витамины А и Е придают эпидермису нежности, эластичности, мягкости. Для их получения необходимо употреблять растительное масло, морковку, разные орехи, сладкий перец, фасоль;
  • витамин С нужен для обеспечения регенерации клеток и сохранения тона. Он содержится в шпинате, цитрусовых, в отваре из шиповника;
  • витамины группы В являются барьером для кожи от неблагоприятных внешних условий. Для их восполнения употребляйте говяжью печень, авокадо, зелень, цельнозерновые каши. Читайте также: Витамины группы B: за что отвечают, суточная норма  

Кремы

Если кожа на руках лопается до крови, не нужно это терпеть. Есть множество защитных кремов, которые предназначены для восстановления кожи на пальцах. Проблема только в том, что в магазинах и аптеках представлено огромное количество продукции, среди которой сложно выбрать нужный вариант. 

В первую очередь ищите в составе крема масло жожоба, пропиленгликоль, ланолин, изопропилпальмитат, стеарат глицерина, сквален. Эти компоненты необходимы для смягчения эпидермиса. Они выполняют функции смазки, заполняя свободное пространство между клетками. Эти вещества обеспечивают гладкость, эластичность и мягкость кожи. 

Для увлажняющих кремов характерны такие компоненты, как молочная кислота, глицерин, сорбит, гиалуроновая кислота, пропиленгликоль. Они увеличивают концентрацию влаги, что обеспечивает увлажнение кожи рук.

Если у вас руки сильно трескаются на морозе, до кровотечения, лучше выбрать крем с густой консистенцией. Ярким примером эффективной защиты в этом случае является вазелин. Он покрывает руки тонким слоем и защищает от трещин. Можно выбрать и другой крем, который будет содержать масло какао, диметикон, масло ши, пчелиный воск. Его нужно будет нанести на руки на ночь и надеть хлопчатобумажные перчатки. Это поможет сделать кожу на пальцах мягче.  

Читайте также: Сухая кожа рук: причины и как бороться

Народные средства

Если сохнет и трескается кожа на руках, можно применить народные средства. 

  1. Ванночки с крахмалом. Для наведения раствора берем 2 ч. л. крахмала (картофельного или кукурузного). Высыпаем в стакан с подогретой водой и размешиваем до загустения. После этого доливаем немножко воды и опускаем в теплый раствор руки. Моем руки спустя 10 мин. Повторить ванночку желательно через несколько дней. 
  2. Средство на основе глицерина и меда. Вам понадобится 2 ложки меда и 5 г глицерина. Второй компонент продается в аптеках. Размешиваем раствор, покрываем им руки. Спустя 30 мин. смываем. Эта процедура поможет сделать кожу рук нежной и мягкой, без трещин. 
  3. Ванночки на основе трав. Существует множество сочетаний заживляющих и антисептических трав. Вы можете выбрать то, что больше понравится вам. Это может быть календула, подорожник, кора дуба, ромашка. Плюс таких ванночек в том, что можно брать одну лечебную траву или сочетать целый букет. Они заливаются кипятком, после чего настаиваются на протяжении 30 мин. Потом руки опускаются в отвар на такое же время. Травяные настои помогают заживлять кожу и устранять небольшие трещины.  

Несложные рецепты позволят вам забыть о такой проблеме, как трещины на руках. Вы получите нежную и мягкую кожу, независимо от времени года и погодных условий. И для этого вам не придется прилагать больших усилий. 

Определите сначала причину проблемы, а после этого выберите самый подходящий способ борьбы с ней. Удачи вам!

Читайте также: Что делать, если кожа тела очень сухая

Читайте также: Какие витамины нужны для здоровой кожи

Читайте также: 6 лучших рецептов расслабляющих ванночек для ног

Читайте также: Бьюти-рутина: Зачем делать ванночки для рук

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).