Навальный, ВОЗ и Грета Тунберг стали номинантами на Нобелевскую премию мира

Новини
01.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Лауреатов назовут в октябре
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стали известны имена номинантов на Нобелевскую премию мира 2021 года. Среди них оказались российский диссидент Алексей Навальный, Всемирная организация здравоохранения и экоактивистка Грета Тунберг.

Согласно опросу норвежских законодателей Reuters, в число кандидатов также попали создатели вакцины от коронавируса, белорусские активисты Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало, правозащитная группа Венгерский Хельсинкский комитет, группа польских судей, защищающих гражданские права IUSTITIA, представители НАТО и Агентства ООН по делам беженцев, Международная космическая станция и другие. Сообщается, что в список попал и экс-президент США Дональд Трамп.

Организаторы подчеркивают, что не все кандидатуры, попавшие в список, одобрены комитетом.

Напомним, согласно норвежскому законодательству, комитет премии не комментирует номинации и сохраняет в секрете имена номинаторов и тех, кто не попал в список, в течение 50 лет. Но сами номинаторы могут раскрыть свой выбор.

Лауреаты Нобелевской премии мира 2021 года будут названы в октябре.

Читайте также: Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).