Мимические морщины: причины появления и как убрать

ПОДЕЛИТЬСЯ
Разные подходы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кожа лица очень чувствительная и требует постоянного ухода. На ней отражается усталость, вредные привычки и еще ряд факторов, поэтому уже после 20 лет мы начинаем замечать изменения. Однако если в молодом возрасте любые признаки усталости или обезвоженности можно легко скорректировать косметическими средствами с активными компонентами, то в возрасте 30+ требуется вмешательство косметологов. 

Одной из самых распространенных проблем являются мимические морщины, название которых говорит само за себя. Для человека свойственно выражать чувства и эмоции. К сожалению, они с годами отражаются на лице заломами на коже и даже помогают быстрее понять характер человека: оптимист или пессимист. Если с такими морщинами не бороться, с возрастом они становятся глубже и разгладить их можно будет только хирургическим путем. 

В первую очередь мимические морщины образуются в области подбородка, на лбу, в районе носа и губ, вокруг глаз. Появляться они начинают уже после 20 лет. Чем эмоциональнее человек, тем больше вероятность раннего появления таких морщин. Женщины всегда открыто проявляют свои эмоции, поэтому их и относят к “группе риска”. Хотя рано или поздно с возрастными изменениями сталкивается каждый. 

Есть также и другие факторы их появления, продиктованные состоянием здоровья, о которых мы расскажем ниже в статье.

Причины появления мимических морщин

Некоторые специалисты уточняют, что активная мимика не всегда является основной причиной возникновения мимических морщин. Есть целый ряд факторов, которые влекут за собой появление заломов на лице

К основным причинам образования глубоких мимических морщин относят следующие:

  • гормональный сбой приводит к сухости и вызывает появление заломов;
  • заболевания ЖКТ приводят к сбою обмена веществ и недостатку влаги и витаминов в кожных покровах; 
  • косметические средства низкого качества;
  • вредные привычки (употребление алкогольных напитков, курение);
  • проживание в экологически неблагоприятных районах;
  • отсутствие правильного ухода за кожей лица;
  • гиперактивность мышц на конкретных участках (между бровями, вокруг рта);
  • воздействие УФ-лучей;
  • резкие перепады влажности и температуры;
  • чрезмерная сухость кожи;
  • стрессы;
  • неправильный образ жизни;
  • плохая наследственность.

Как видите, факторов очень много. Наши привычки и равнодушие к своему здоровью и внешнему виду приводят к появлению ранних мимических морщин. 

Как убрать мимические морщины: процедуры

На ранней стадии появления мимических морщин их можно разгладить, однако постепенно они становятся глубже и бесследно убрать их уже сложнее. Есть ряд косметологических процедур, способствующих их профилактике и устранению: 

  1. Плазмолифтинг предполагает инъекционное введение плазмы, взятой из крови пациента. Результат заметен уже после первой процедуры. Возвращается эластичность кожи, упругость, происходит разглаживание мимических морщин. Один курс включает проведение 3 процедур.
  2. Мезотерапия — уколы в проблемной зоне. Витаминная смесь точечно вводится неглубоко под кожу. Процедура предотвращает раннее старение кожи, способствует нормализации обменных процессов, позволяет бороться с акне и постакне, уменьшает морщины. Один курс может состоять из 5-10 процедур. Их количество зависит от индивидуальных потребностей пациента.
  3. Ботулинотерапия предполагает введение микроинъекций веществ на основе ботулотоксина (ботокса). Процедура позволяет убрать мимические морщины, разглаживая кожу. Это происходит благодаря блокировке нужных лицевых мышц, что приводит к постепенному их расслаблению. Ботулинотерапия проводится за один сеанс. Повторно можно ее выполнить после завершения действия вещества, через 3-8 мес. (Все что нужно знать о ботоксе)
  4. Биоревитализация представляет собой инъекционное введение гиалуроновой кислоты, которая способствует нормализации водного баланса эпидермиса, разглаживанию морщин, упругости кожи и здоровому цвету лица. Курс включает 3-5 процедур с интервалом 2 недели.
  5. Контурная пластика предполагает введение под кожу веществ на основе гиалуроновой кислоты. Процедура позволяет эффективно бороться с признаками старения и корректировать появление морщин. Способствует моделированию овала лица, убирает асимметрию. Для этого достаточно только одного сеанса, однако иногда требуется дополнительная корректировка. Повторять контурную пластику можно много раз.
  6. С помощью SPRS-терапии запускают функции природной регенерации кожи, нормализуют обменные процессы, делают эпидермис упругим. Это инновационная технология, включающая введение под кожу фибробластов, стимулирующих выработку коллагена.
  7. Коррекция мимических морщин с помощью аппаратов (лазерные шлифовки, фототерапия, микротоковая терапия). Аппаратные процедуры подтягивают овал лица, разглаживают морщины, делают эпидермис упругим. Количество сеансов определяется в зависимости от случая. 

Можно ли избавиться от мимических морщин в домашних условиях

Если вы заметили на лице первые мимические морщины, не спешите впадать в панику. С первыми признаками можно бороться с помощью специальных кремов, масок и гелей, не прибегая к радикальным методам. С глубокими морщинами также вполне реально бороться, однако правильный уход за собой должен войти в привычку. Кроме того, крайне важно правильно подобрать уходовые средства.

Уход за кожей

При выборе нужного средства легко растеряться, ведь практически каждый бьюти-бренд представляет целую линейку средств против мимических морщин: масла, кремы, маски, гели, бальзамы и сыворотки. Одни относятся к увлажняющей группе косметических средств и изготавливаются на основе гиалуроновой кислоты. Такие продукты эффективны для профилактики появления мимических морщин, так как главный компонент, гиалуроновая кислота, не в состоянии проникнуть в глубокие слои эпидермиса. Зато она хорошо питает кожу и увлажняет ее. Другие средства изготавливают на основе коллагена и белков эластина, которые отвечают за разглаживание кожи и устранение морщин. 

Есть также еще одна группа препаратов, в составе которой присутствуют пептиды. Эти компоненты блокируют импульсы, которые передаются мимическим мышцам, и стимулируют образование коллагена, тем самым помогают в борьбе против заломов. 

Гимнастика для лица

В последнее время особую популярность набирает специальная гимнастика для лица — фейсбилдинг. Несмотря на то что у некоторых специалистов все еще остаются сомнения насчет подобного метода устранения морщин, есть множество упражнений, которыми активно пользуются звезды и люди, желающие “задержать” старение. 

Все приемы гимнастики основываются на том, чтобы расслабить лицевую мускулатуру, после чего поочередно укрепить каждую мышцу. Классическая программа рассчитана на 3 месяца, после чего нужно сделать небольшой перерыв. 

Чтобы избавиться от мимических морщин на лбу, расположите ладони над бровями. Пальцами аккуратно вдавливайте вниз, одновременно приподнимая брови и переводя взгляд в верхнюю точку. В такой позе оставайтесь 30 секунд. Повторите 20 раз.

Есть упражнение, которое позволяет бороться с носогубными складками. Рот приоткрыт, губы плотно сомкнуты. Указательные пальцы расположены в зоне уголков губ. Постепенно передвигайтесь пальцами до крыльев носа, принимая потом исходное положение. Сделайте 20 таких повторений. 

Массаж лица

Массаж лица также показывает отличные результаты в борьбе с мимическими морщинами. В каждом случае подбирается индивидуальная техника, в зависимости от характера проблемы. Например, если у вас появились вертикальные морщины на лбу, важно выполнять массаж, начиная от центра лба, переходя к вискам и обратно. С носогубными бороздками можно бороться путем надавливания средними и указательными пальцами в области ноздрей. 

Если вы хотите избавиться от морщин в области глаз, выполняйте аккуратные постукивания поочередно на верхнем и нижнем веках. 

Есть также вспомогательные приборы, которые позволяют уменьшить мимические морщины. К ним относят:

  • силиконовый аппарат Morpho-Cup, имеющий принцип баночного массажа. Его плавно водят по массажным линиям, что способствует разглаживанию кожи;
  • лифтинг-массажер Venerdi Face способствует улучшению тонуса, выведению токсинов из эпидермиса, придает коже упругость и здоровье;
  • волнистый роллер Clarena Wave Roller Massage эффективно массажирует кожу. Регулярные процедуры скорректируют овал лица;
  • ультразвуковой массажер uSonic действует по принципу сжатия и расслабления клеток среднего слоя эпидермиса. Стимулирует кожу, способствует устранению морщин. 

Читайте также: Акне, купероз, морщины: Как взаимосвязаны стресс и состояние кожи

Читайте также: Как убрать носогубные складки

Читайте также: Тейпирование лица - как избавиться от морщин с помощью тейпов

Читайте также: 6 эффективных методов подтяжки лица без хирургического вмешательства

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).