Вдохновение дня: Этнические африканские пальто Валентины Грищенко, сотканные вручную

Тренды
08.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модный стартап
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в рубрике "Вдохновение дня" — этнические пальто Валентины Грищенко. 4 года назад девушка переехала из Украины в Африку, решив взять паузу в карьере. "Почти 11 лет я работала в сфере модного люкса, и у меня случилось выгорание, — рассказывает Валя. — Плюс в тот период я была беременна — и у меня появилось время подумать, чего же я действительно хочу. Я много читала, исследовала культуру, традиции и наследие Африки. Большая часть Африки принадлежит арабам, поэтому арабский — самый распространенный язык, хотя на всем континенте насчитывается более 2000 разных региональных наречий и языков".

Исторически арабы были кочевниками по своему образу жизни, и их постоянное передвижение также влияло на искусство. Марко Поло проложил свой Шелковый путь через Монголию, Африку, Южную Азию и до стран Ближнего Востока. 

Изучение мусульманских традиционных нарядов, тканей и узоров для Грищенко началось с Туниса. Здесь из поколения в поколение для костюмов использовали богатый декор, насыщенные орнаменты с геометрическими и растительными формами. В геометрии рисунков был скрыт и сакральный смысл — символы, которые, согласно верованиям, привлекали здоровье, благополучие и удачу.

"Мне понравилась идея с символами, и я решила перенять их для своей мини-коллекции, — продолжает Валя. — Например, на двух пальто изображены квадраты на спине — это лицевая часть квадратной сумки-кошелька для валюты экю. Обычно эти сумки вешали в доме на почетное место, так как считалось, что этот узор приносит в дом богатство".  

"На фото, где я в косынке, пальто выполнено в технике mirrors work — на полотно гладью нашиваются небольшие кусочки зеркала. Этот рисунок идет непрерывными линиями, символизирующими наш жизненный путь, — делится Валентина. — На короткое пальто мы нанесли узор "пашайи", который разрешалось носить только мужчинам, женщины не имели права использовать его в своей одежде. Традиционно узор наносился на белый фон черными нитками, но, как видите, мы сделали наоборот. Это тоже символично — сменой традиционных цветов я хотела подчеркнуть, что в современном мире женщина способна на многое и то, что раньше для нее было табу, сейчас — возможность. Женщины ломают стереотипы и успешно борются за свои права".

Всего в дебютной коллекции Вали будет 10 пальто ручной работы. Каждое из них уникальное, с узорами и вышивками, которые не будут повторяться.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).