10 подкастов по психологии, которые помогут разобраться в себе

Стиль жизни
09.02.2021
ТЕКСТ: Марина Лень
ПОДЕЛИТЬСЯ
Настроиться на позитив
ПОДЕЛИТЬСЯ

В современном мире иметь собственного психотерапевта и тщательно разбираться в себе стало не только модным, но и жизненно необходимым. Тем, кто пока не готов окунуться в "разборки" с внутренним "я", предлагаем найти ответы на интересующие вопросы в аудиоподкастах по психологии. Разные ведущие, разные темы и самое важное – интересная информация, которую можно поглощать в наушниках, занимаясь параллельно другими делами.

Локальные подкасты, которые настроят ваше сознание на позитив

1. «Человеку нужен человек», автор подкаста — интервьюер Катя Гайдут. Подкаст пронизан теплой и уютной атмосферой, напоминающей посиделки двух друзей, которые обсуждают важные повседневные вопросы, самореализацию, отношения и любовь к себе. В подкасте вы сможете услышать Лену Добровольскую, которая расскажет о проявлении себя, а также о дизайне и йоге. Картына Неклева расскажет о том, как прожить каждую минут в кайф и как найти гармонию с собой. Среди гостей также Слава Балбек, Алиса Илиева, Елена Борисова, Лера Бородина и многие другие люди, повлиявшие в целом на развитие Украины. 

2. «Простыми словами». Журналист и писатель Марк Ливин вместе с психотерапевтом Ильей Полуденным рассказывают о психологии на собственных примерах из жизни, простыми словами, отчего и происходит название подкаста. Вы узнаете, как преодолеть страхи и сомнения, избавиться от тревоги и негативных мыслей и тем самым улучшить свою жизнь. Если вас заинтересовал подкаст или вы хотите углубиться в познание себя, есть возможность прочитать книгу ребят «Простыми словами. Как разобраться в своих эмоциях». 

3. «Я не встигаю». Авторы подкаста — Федя и Настя, студентки, которые страдают от неорганизованности и недостатка времени. На протяжении каждой серии слушатели имеют возможность стать свидетелями изменений ребят, разбирая вместе с ними по одной проблеме в каждом выпуске. В выпусках поднимаются темы онлайн-обучения, проблемы выгорания, умения работать в команде и, конечно же, самодисциплины и грамотного распределения времени. 

4. «Температура — нормальна!», подкаст Натальи Бушковской, журналистки издания "Українська правда". Она вместе с врачами и психологами обсуждает темы влияния алкоголя на наш мозг, физиотерапии, дифтерии и многое другое. 

5. Urban Space Radio. Ивано-Франковская мультимедийная урбанистическая платформа с современной украинской музыкой, которая запустила множество подкастов с авторскими программами. Среди них есть подкаст «Хтознаяк» психолога Анны Шийчук, в котором она рассказывает об эмоциональном интеллекте в жизни и на работе или разговаривает с коллегами в прямом эфире. Также о роли человека в социуме и принятии себя на основе научных исследований вы можете узнать в авторском подкасте  Катерины Масляк, биохимика и выпускницы канадского University of Winnipeg. 

Зарубежные подкасты по психологии

1. All In The Mind. Ведущая еженедельного подкаста — Линн Малкольм, ученая и психолог, которая обсуждает с известными гостями, такими как Мартин Писториус и Яна Питтман, вопросы ментальной вселенной человека, мозговой деятельности и поведения. 

 

2. The Psychology Podcast with Scott Barry Kaufman. Каждую серию новый гость рассказывает о своем жизненном опыте и дает советы, для того чтобы каждый мог не только познать свой разум, но и понять поведение, реакцию других, а также развить креативное мышление. 

3. Hidden Brain. Шанкар Ведантам, американский журналист и научный корреспондент, использует науку в формате рассказа, чтобы выявить бессознательные модели поведения человека, которые управляют чувствами, выбором и в целом влияют на отношения между людьми. Ведантам автор книги Useful Delusions, которая вышла в 2021 году. 

4. Mental Illness Happy Hour. Автор подкаста Пол Гилмартин обсуждает ментальное здоровье, жизненные трудности и способы их решения с деятелями абсолютно их разных сфер. Среди них Мелинда Хилл, Мара Вилсон, Бен Файнменом и многие другие. 

5. Daily Meditation Podcast. Учитель медитации и по совместительству ведущая подкаста Мэри Меклей отправит ваш разум в небольшое «путешествие» и научит вас управлять своим поведением и контролировать эмоции, поведает о новых техниках медитации и выведет вас из стрессового состояния. 

 

Читайте также: Это моя территория: Как выстраивать личные границы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).