Гидрофильное масло для снятия макияжа: что это и как им пользоваться

ПОДЕЛИТЬСЯ
Так ли универсально средство, как о нем говорят
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Умываться маслом" — звучит интригующе и неправдоподобно. Однако в Украине этот корейский тренд все больше набирает популярность, благодаря своей эффективности. Хотя многих очищение кожи лица от макияжа маслами все еще смущает. Давайте разберем подробнее плюсы гидрофильного масла и его особенности. 

Что такое гидрофильное масло

Гидрофильное масло — это косметическое средство для снятия макияжа, особенность которого заключается в масляном составе с добавлением эмульгаторов. Учитывая, что маслами умываться невозможно, так как они не растворяются в воде, специалисты нашли способ исправить это и добавили эмульгатор полисорбат. При взаимодействии этой смеси с водой образуется мягкая эмульсия, которая способна глубоко очистить поры лица. Благодаря всем компонентам загрязнения на поверхности кожи легко растворяются и смываются. 

Гидрофильное масло состоит всего из двух вышеперечисленных компонентов. Однако в зависимости от цели в него могут добавлять растительные масла, такие как:

  • масло камелии — насыщает кожу омега-9;
  • масло ши — способствует восстановлению защитного барьера эпидермиса;
  • масло макадамии — делает кожу мягче;
  • масло жожоба — придает эластичности;
  • масло сафлора — стабилизирует гидролипидную защиту;
  • масло бамбука — обеспечивает антиоксидантную защиту.

Иногда в средство для очищения пор добавляют дополнительные компоненты, усиливающие эффекты, такие как фруктовые кислоты, витамины, всевозможные экстракты (имбиря, моринги, розмарина, листьев сакуры и т. д.). Однако они не являются крайне необходимыми, поэтому если у вас есть аллергия, вы можете смело выбирать чистое гидрофильное масло с минеральными маслами. В продаже еще можно встретить жидкое масло, крем-щербет и гидрофильный бальзам. Всегда обращайте внимание на состав и выбирайте наиболее подходящий.  

плюсы гидрофильного масла для лица

Гидрофильное масло для лица появилось не так давно, поэтому многие к нему только начинают присматриваться. 

Гидрофильное масло не имеет недостатков и противопоказаний при правильном использовании. Если взять другие эмульсии для снятия макияжа, придется внимательно выбирать их в соответствии со степенью жирности лица. 

Гидрофильное масло в сравнении с другими средствами обладает такими плюсами:

  • быстро удаляет даже водостойкую косметику;
  • в сравнении с мицеллярной водой гидрофильное масло растворяет загрязнения, а не просто притягивает их;
  • легкая структура оставляет на лице приятные ощущения без зуда и стягивания;
  • при очищении лица от макияжа не нужно тереть его ватным диском, что позволяет избежать механических повреждений эпидермиса;
  • не закупоривает поры;
  • не оставляет после умывания жирной пленки. 

Предостережения при использовании гидрофильного масла

При использовании гидрофильного масла есть некоторые предостережения, следуя которым можно избежать нежелательных последствий для кожи. Сертифицированный специалист в инъекционной и лазерной косметологии Амина Пирманова в своем видео подробно описывет их: 

  • нельзя массировать и очищать кожу без макияжа. В состав средства может входить салициловая кислота или другие агрессивные компоненты, злоупотреблять которыми не стоит;
  • нельзя оставлять средство на коже дольше, чем 30 с;
  • не используйте масло при появлении раздражений на коже;
  • не используйте гидрофильное масло при индивидуальной непереносмости компонентов. 

Кому подойдет гидрофильное масло

Гидрофильное масло для умывания оказывает благоприятное воздействие на каждый тип кожи. Оно питает сухую кожу и устраняет шелушение. При сильном выделении кожного жира не усугубляет этот процесс и способствует сужению пор. Также эффективно увлажняет комбинированную кожу. При правильном подборе дополнительных ингредиентов может замедлить процесс появления признаков старения. 

Амина Пирманова уточняет, что средство следует использовать исключительно для демакияжа плотной косметики. Если вам приходится каждое утро наносить много макияжа, можно накануне вечером использовать гидрофильное масло. 

Не нужно наносить много средства. Будет достаточно нескольких капель. Аккуратно массируйте кожу лица подушечками пальцев — и вы быстро увидите результат.

Заменить гидрофильное масло для снятия макияжа обычным — нельзя, как говорилось ранее. Вы можете долго массировать лицо кокосовым маслом, но так и не сможете удалить макияж. 

Это средство отлично подойдет для ежедневного очищения лица. Однако не забывайте, что оно является промежуточным в уходе, поэтому после него рекомендуется сразу же использовать пенку для умывания и крем, подходящий для вашего типа кожи.

Как снять макияж с помощью гидрофильного масла

  1. Масло наносится только на сухую кожу. При этом важно, чтобы руки тоже были чистыми и сухими.
  2. Следите, чтобы средство было нанесено на всю поверхность.
  3. Начните выполнять аккуратные массажные движения кончиками пальцев, во время чего начнут расщепляться частички косметики. Около 1 минуты.
  4. Немного намочите руки и повторите движения. Средство начнет приобретать вид легкой эмульсии.
  5. Смыть остатки масла можно теплой водой или убрать мягкой влажной салфеткой с использованием специальной пенки или геля.

Гидрофильное масло подходит для глаз, поэтому не бойтесь наносить его на чувствительную зону. Средство аккуратно воздействует на кожу, не причиняя ей вреда. 

Читайте также: Почему масло авокадо — мастхэв для кожи лица

Читайте также: Как убрать черные точки на лице

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).