Курс на восстановление лица: Как избавиться от постакне

ПОДЕЛИТЬСЯ
Помощь специалистов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Угревая сыпь, прыщи, жирная кожа – это в большей мере подростковые проблемы. От них страдает лицо, но также возможно поражение и других участков кожи. В результате более 80% кожных проблем оставляют на поверхности рубцы и пятна. Причиной постакне является травмирование кожного участка вокруг очагов воспаления: нарушается структура эпидермиса, воспаление осложняется, как и заживление впоследствии.

В молодом возрасте кожа более эластичная и упругая. Ей свойственно быстрее восстанавливаться после небольших воспалений. Однако при сильных кожных поражениях, чтобы избавиться от постакне, необходимо пройти процедуры у профессионального косметолога, с использованием специализированного оборудования и косметических средств.

Причины появления и виды постакне

Угри возникают чаще всего на жирной коже, склонной к воспалительным процессам. При нарушении работы сальных желез для развития высыпаний на лице возникают самые благоприятные условия. Поэтому нужно правильно ухаживать за кожей, что поможет обезопасить ее от глубоких повреждений.

Факторы, влияющие на возникновение признаков постакне:

  • глубокие воспалительные очаги, что характерно для средней и тяжелой степеней заболевания;
  • при выдавливании прыщей происходит травмирование кожи и проникновение инфекции в подкожные слои, что приводит к потемнениям и пятнам;
  • любая сыпь или механические повреждения угрей после 21 года всегда приводят к негативным последствиям, от которых нельзя избавиться дома;
  • угревая сыпь на коже, которая при длительном влиянии на эпидермис снижает его регенерационные способности.

Убрать постакне намного проще, когда уже определены его вид и стадия. Основным проявлением на коже является точечное изменение цвета или наличие рубцов. Давайте детальнее рассмотрим виды постакне с разбором характерных изменений. 

Поствоспалительная пигментация

К данному виду постакне приводит усиленный синтез меланина в местах, максимально подверженных воспалению. Может являться результатом выдавливания прыщей. Появление красных и синих следов говорит о склонности к сосудистым заболеваниям.

Гиперпигментация

Часто проявляется на щеках в виде пятен — от розового до фиолетового или даже коричневого цвета. Начинает вырабатываться меланин, который защищает клетки от прямых солнечных лучей. При этом в организме запускаются и другие защитные механизмы, что и выражается в гиперпигментации на местах локализации угрей.

Рубцы

Это самые распространенные последствия акне. Они выражаются в атрофированных следах на коже, которые могут иметь разную форму и цвет. Следы от постакне такого типа убрать сложнее всего, поскольку в них образуется соединительная ткань с разными уровнями углубления. Также рубцы могут быть и гипертрофические – выпуклые.  Разница между ними заключается в том, что при атрофических шрамах кожа страдает от недостаточного количества коллагена, а гипертрофические появляются при его избытке как защитного средства организма.

Атеромы и милиумы

Кисты сальных желез и белые угри возникают при повторном повреждении эпидермиса, образуя на поверхности кисты в виде узелков. Убрать следы от постакне такого типа можно только при помощи профессионального косметолога.

Как убрать постакне дома

Прежде чем начинать лечение, следует полностью локализовать все очаги воспаления. Также рекомендуется пройти курс лечения у профессионального дерматолога, который ускорит процесс регенерации медикаментозным воздействием. Избавиться от следов прыщей в домашних условиях можно только в случае отсутствия рубцов и глобального изменения цвета кожи.

Среди домашних средств избавления от постакне самыми эффективными являются отшелушивающие средства, сыворотки и кремы с осветляющим эффектом. А также:

  • косметическая глина и маски на ее основе помогут избавиться от постакне и пятен, действуя на поры;
  • систематическое использование пены, геля или лосьона для умывания, которые сужают поры;
  • постоянное содержание кожи в чистоте, правильное очищение;
  • косметические средства по уходу за кожей, подобранные по ее типу;
  • пилинги и чистки для быстрого восстановления и выравнивания тона кожи;
  • регулярное нанесение кремов и сывороточных средств, которые способны осветлить проблемные участки.

Для более эффективного восстановления следует применять средства с такими активными компонентами, как арбутин, аскорбиновая кислота, глабридин, а также койевая и азелаиновая кислоты.

Основными компонентами в строении эпидермиса выступают:

  • эффективный источник аминокислот – белок;
  • коллаген и гиалуроновая кислота, которая способна придать тонус и увлажнить эпидермис;
  • витамины и минералы;
  • омега-кислоты для формирования новых клеток.

Очень часто в домашнем лечении применяются и народные средства. Они не настолько эффективны, как фармакологические и косметические, но также помогут убрать темные следы от прыщей.

Как убрать следы и рубцы постакне с помощью косметологических процедур

Косметологические салонные процедуры предназначены для избавления от более глубоких шрамов и деформации кожного покрова, которые могут сопровождаться изменением цвета. От них невозможно избавиться в домашних условиях, поэтому существует ряд комплексных процедур, которые выполняются только профессиональным косметологом:

  • Шлифовка лазером – эффективная, но болезненная процедура удаления мертвых участков кожи с применением лазерной вспышки. Для ее проведения необходимо специальное оборудование, отсутствие кожных воспалений и обязательное использование обезболивающих препаратов местного действия.
  • Дермабразия – механическая очистка кожи специальным прибором с применением эффективных насадок. Она предусматривает постепенное выравнивание кожи и стимуляцию выработки коллагена.
  • Химические пилинги – эффективность процедуры зависит от качества используемых концентрированных средств на основе кислот. В результате их воздействия мертвые участки кожи отшелушиваются, выравнивается основной слой.

Иногда для того, чтобы убрать следы от прыщей, приходится применять радикальные методы – хирургическое вмешательство или инъекции, после которых могут оставаться следы на коже. 

Профилактика появления постакне

Очень часто именно наша невнимательность к себе приводит к таким последствиям, как постакне. Поэтому рекомендуется соблюдать простые правила профилактического назначения. К ним относят обязательный уход за кожей с учетом ее особенностей. 

Важно своевременно обращаться к дерматологу за помощью при появлении явных проблем. Не стоит самостоятельно подбирать средства.

Также хорошей профилактикой станет правильное питание. Очень многое зависит от того, какую пищу мы употребляем, поэтому самым эффективным и действенным способом в начале пути будет построение правильного рациона.

Читайте также: Акне: причины, стадии, как избавиться

Читайте также: Как правильно ухаживать за проблемной кожей лица

Читайте также: Почему появляются белые точки под глазами и как от них избавиться

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).