Вдохновение: Коллажи украинского художника Александра Барболина

Искусство
01.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
В разных стилях
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рубрике "Вдохновение" — работы украинского художника Александра Барболина, известного в инстаграме под псевдонимом @bolin132.

Александр родом из Прилук, но больше 10 лет прожил за границей, из них 7 в Тель-Авиве. Сейчас художник живет и работает в Киеве. В основе его работ главный, центральный персонаж, который попадает в сюрреалистическое пространство, наполненное скрытыми символами, посланиями и смыслами. В качестве материала художник использует живопись разных периодов, лукбуки модных брендов, эклектичные детали и декоративные элементы.



"В этой технике я работаю последние 3 года, — рассказывает Барболин. — Мой близкий друг поспорил, что я не смогу создавать 1 коллаж в день на протяжении года. Я выиграл пари, и к концу года в моем портфолио было 365 готовых работ. Благодаря постоянной практике я освоил принцип и нашел свой авторский стиль. Конечно, изначально коллажи очень отличались от тех, которые вы видите сейчас. (Смеется.) Я брал ватман, журналы и ножницы – и искал форму методом проб и ошибок. Просто вырезал и клеил аналоговые коллажи. Главной проблемой было выбрать, что в их основе: хаотично налепленные изображения или моя внутренняя рефлексия. В первую очередь я всегда думаю о фоне, а затем уже наполняю "пространство" смыслом. Фон задает вектор сюжету".



По словам Александра, его главным вдохновением является наблюдение за людьми. А в будущем художник хотел бы поработать с такими модными домами, как Maison Margiela, Kenzo, Thom Browne, и создать обложку для альбома FKA Twigs. 

"Для меня коллаж — это форма мышления", — добавляет Александр.

Читайте также: Голосование: Какая из работ украинских художников могла бы стать обложкой L'Officiel?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).