Чем пополнить гардероб к 8 Марта: 24 вещи в стиле power-dressing

Тренды
04.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сильные мира сего
ПОДЕЛИТЬСЯ

Направление power-dressing сформировалось в 70-х, когда женщины начали покорять карьерные вершины, занимать высокие посты в корпорациях и идти наперекор устоявшимся патриархальным идеалам. Стиль в одежде, призванный "подсветить" решительность, энергию, силу и непоколебимую волю, набирал обороты в 80-х и стал частью поп-культуры.

Так, одной из икон power-dressing была певица Грейс Джонс — экзотичная, темнокожая, бесстрашная и сексуальная. Тогда еще женщинам необходимы были черты мужского в новом имидже для того, чтобы отождествить и уравнять себя с противоположным полом. Сегодня же, когда социальные тренды задают женщины, работающие в политике, большом бизнесе, на арт-рынке и в производстве, а новая волна феминизма подняла и прояснила ряд достаточно острых вопросов, необходимости в нарочито маскулинном гардеробе нет. Видеть мужскую одежду на женщинах и женскую на мужчинах мы привыкли, и жесткие рамки всё менее различимы в тумане прошлого.

В 80-х черты этого стиля были очень четко прорисованы: большие остроплечие пиджаки, деловые костюмы и граничащие с фетиш-эстетикой платья. Настало время обновленного power-dressing. Теперь в эту зону нравственно-гендерной ответственности входят вещи, демонстрирующие разные стороны женственности и достоинства личности: от доминантных и бунтарских до мягких и интеллектуальных. Таким может быть и костюм, напоминающий скафандр, как у Gucci, комбинезон "электрика", как у Rowen Rose, роскошное платье облегающего силуэта с гиперболизированными рукавами, летная куртка или шелковая плиссированная юбка с кожаным корсажем.

Сила отныне читается и в силуэтном жакете оттенка розы (Alexander McQueen), и в минималистичной блузе с рукавами-фонариками, но обязательной униформенной стойкой. Черты стиля размылись и стали мягче, спокойнее. Сохраняется лишь изящный намек на военную форму, едва узнаваемыми штрихами вписанную в новые силуэты, и рабочую униформу, также лишь отчасти просматривающуюся. Однако сквозь бруталистские мотивы уверенно прорезался еще один важный лейтмотив современного power-dressing, и это античная мода. Образ богини всегда заключал в себе мощь, магнетическое влияние и власть, и сегодня этот нарратив актуален.

 

Читайте также: Как феминистки и бунтарки сделали мужской костюм мастхэвом для женского гардероба

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).