Почему икона немецкой панк-сцены Нина Хаген стала примером для подражания

Статьи
11.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дикая, свободная, феминистичная и сексуальная
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одним из главных нарративов в современной моде является вопрос женской силы, возведения феминной составляющей в культ, который обновил бы саму моду, социальные процессы и сознание общества. Выражение духа, воли, равенства и свободы, как сексуальной, так и интеллектуальной, становится во главе сегодняшних трендов. Дизайнеров вдохновляют эксцентричные, яркие и легендарные женщины-философы, ученые, писательницы, художницы и артистки. Из их творчества, образов и идеологии черпают новые концепции модные дома. Неудивительно, что на подиумы, которые сейчас к тому же охвачены лихорадкой поп- и андеграунд-культуры, просочились референсы из области контркультурного искусства. И снова благодаря женщине.

Дикая, неуемная, феминистичная и буйная, икона немецкой панк-сцены Нина Хаген уже не раз становилась эталоном свободы самовыражения и неподражаемой эстетики для дизайнера Matty Bowan, Джереми Скотта, в его сольных коллекциях и творениях для Moschino, и даже для Николя Жескьера в Louis Vuitton. Недавно прошедшая Неделя моды в Париже снова вернула нам безумный, сексуальный и отважный образ. Очерченные новой киберэстетикой, на шоу Dolce & Gabbana появились девушки с разноцветными волосами, неформальным макияжем, облаченные в калейдоскопические наряды, состоящие из множества слоев одежды. Незамеченным образ Нины Хаген остаться не мог и с середины 1980-х проявляется в моде яркими всплесками.

 

Нина Хаген родилась 11 марта 1955 года в тогда еще Восточном Берлине. Её по праву называют крестной матерью немецкого панка, однако в юности Нина считалась оперным вундеркиндом, обладая уникальным вокалом в 4 октавы, и снималась в кино. Свою группу Nina Hagen будущая панк-рок-икона создала еще в 70-х, однако вскоре, обосновавшись в Западном Берлине, начала сольную карьеру. С тех пор как остроумная, шокирующая и талантливая артистка стала появляться в ТВ-шоу, активно пропагандируя защиту прав животных, свободу женской сексуальности и право открыто выражать свое мнение, пусть это даже рассказы об инопланетянах или самоудовлетворении, внимание на её персоне заострилось. Образ Нины оказался той концентрацией свободы, фантазии, неугомонного креатива и эротизма, которая сообщала окружающим: нет никаких рамок и преград для выражения себя и своей индивидуальности. Имидж Нины стал своего рода манифестом феминизму и свободе, естественным образом происходящим из внутреннего, а не просто внешней сценической упаковкой.

 

В 1998 году Нина стала ведущей еженедельного выпуска на канале Sci Fi Channel о научной фантастике, в очередной раз продемонстрировав, что место женщины повсюду, а не только у домашнего очага, и в приоритете у неё собственные интересы и увлечения. Впрочем, нарочито эротичные образы домохозяек Хаген эксплуатировала с такой же легкостью и иронией, как и гремучие панк-образы. Нина была своего рода хамелеоном, меняющим окраску и имидж так часто, как ей вздумается. То же касалось и проявления бурной внутренней энергии и живого интереса к миру — Нина могла выпустить альбом индуистских мантр, исполнить на немецком песни Леонарда Коэна, однако одним из ее главных хитов в 2000-х стала песня Seeman, которую она исполнила вместе с группой Apocalyptica.

Несмотря на постоянные трансформации, в образе Нины оставались ключевые неизменные элементы. Её макияж был ярким и бросался в глаза, как и сама её личность и музыка. Разноцветные тени, густая черная подводка, графично очерченные брови — всё в её облике было как бы подтянуто и устремлено вверх, придавая лицу свирепое и властное выражение. Помады синих, фиолетовых, зеленых и ярко-розовых оттенков, которые обожает Нина, можно встретить и в бьюти-решениях нового сезона, а разноцветные парики и даже коротко остриженные волосы становятся прямым сигналом к эстетической свободе в показах ведущих брендов. 

Dolce & Gabbana FW 2021, Louis Vuitton Resort 2020, Moschino Resort 2020, Dolce & Gabbana FW 2021, Louis Vuitton Resort 2020, Jeremy Scott SS 2020, Moschino Resort 2020, Junya Watanabe FW 2017, Moschino Resort 2020

 

 

Наконец, Нина никогда не боялась балансировать на грани между сумасшествием и сексуальностью, чередуя строительные комбинезоны с балетными пачками, пышные платья в духе new look — с корсетными нарядами в BDSM-стилистике. Пестрые, психоделические принты смешивались в одном флаконе с разноцветными колготками, рюшами, "угрожающими" железными бра и нарядами в духе классического панка. Быть одновременно принцессой, клоуном, великим артистом и свободной от любых стереотипов женщиной Нине удавалось всегда и всё еще удается. Немецкой панк-иконе и модному инфлюенсеру поколений исполнилось 66 лет. Даже если вы впервые узнали о Нине, рекомендуем почерпнуть поток свежего вдохновения из её самобытного, аутентичного и острого стиля.

Dolce & Gabbana FW 2021, Jeremy Scott SS 2020, Dolce & Gabbana FW 2021, Matty Bowan FW 2017, Matty Bowan FW 2017, Dolce & Gabbana FW 2021, Jeremy Scott FW 2017, Dolce & Gabbana FW 2021

 

Читайте также: Королева готов: Эволюция стиля Сьюзи Сью

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).