Глоток воздуха в Конгрессе: Почему то, как одевается Александрия Окасио-Кортес, значит больше, чем просто стиль

Статьи
02.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мода нового поколения политиков
ПОДЕЛИТЬСЯ

Александрия Окасио-Кортес — член Конгресса США, который не понаслышке знаком с жизнью простых американцев, так как сама родилась в неблагополучном, криминальном районе на окраине Нью-Йорка, в семье рабочего класса. Усердный труд и искреннее стремление помогать малозащищенным слоям населения привели Александрию на самую вершину. В честь Окасио-Кортес даже назвали небесное тело, когда она выиграла конкурс по микробиологии от компании Intel: в качестве подарка лаборатория Массачусетского университета увенчала её именем астероид 23238 Ocasio-Cortes.

Летом 2020 года 30-летняя конгрессвумен выступила с блестящей речью, обличающей мизогинию в обществе и самом Конгрессе, после того как коллега Тед Йохо поддался эмоциональной слабости и оскорбил Александрию прямо на улице. Девушку называют "It-girl мыслящего поколения". И здесь не обходится без пристального внимания к костюмам самой молодой конгрессвумен в истории США.

 

Александрия стала первым человеком, продемонстрировавшим, что в Капитолии есть место для моды, жизни и красок. Так, она появилась там вместе c участниками шоу Queer Eye от Netflix на Капитолийском холме, чтобы утвердить закон о равенстве и наблюдать за принятием закона о насилии в отношении женщин. Сама Александрия была в брючном костюме оттенка фуксии, который совсем скоро вышел в топ поисковых запросов в онлайн-магазинах. Один из участников шоу пришел в плиссированной юбке с радужным градиентом.

Окасио-Кортес доказывает, что ответственный, прогрессивный политик-женщина легко может объединять притягательность, красную помаду, строгие или яркие костюмы и способность разгромить оппонента непринужденным усилием интеллекта. Такая сильная и в то же время неагрессивная позиция находит отражение и в гардеробе конгрессвумен.

Визитной карточкой стиля Александрии стал образ, напоминающий певицу Шаде в 90-х: золотые серьги-кольца, стянутые в тугой хвост темные волосы и помада. На обращении Союза Славы движения суфражисток к государству Окасио-Кортес появилась в белоснежном кейпе, отчего её образ выглядел совсем роскошно, но всё же по-девичьи непринужденно и благородно.

Образы Александрии лишены той тяжеловесной американской женственности, которую многие привыкли наблюдать десятилетиями. Изящные брючные костюмы чистых силуэтов, негромоздкие двубортные жакеты на мужской манер или безупречные, но нескучные платья конгрессвумен-миллениал разбавляет просторными тренчами, вместительными сумками и простыми блузами свободного кроя, легких и свежих оттенков. Благодаря её появлениям Конгресс наполняет свежий воздух и оживление, будто в старом доме наконец раздвинули тяжелые пыльные портьеры, впустив солнечный свет в комнаты. Окасио-Кортес явно не делает моду инструментом статусности, однако легко вплетает в современную политическую историю и подает знак о том, что мода, стиль, интеллект и социальная позиция могут составить идеальное сотрудничество для молодого поколения политиков.

 

Читайте также: Будущее Америки: 6 женщин-политиков, за которыми стоит следить

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).