Что внутри: Выставка, посвящённая моде 20-х и 60-х годов, которую можно посетить онлайн

Новини
16.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Цикличность моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Музей нью-йоркского Института моды и технологий открыл онлайн-выставку, посвящённую параллелям в моде 1920-х и 1960-х годов. Организаторы покажут, каким образом революционный дух этих периодов повлиял на женскую моду.

Во время "бурных 20-х" западная женская мода претерпела серьезные изменения: силуэт упростился, длина нарядов стала короче, а талия опустилась до уровня бедер. Этот силуэт стал вдохновением для течений в искусстве, таких как кубизм и стиль ар-деко. Для 20-х также характерна динамичная джазовая музыка и увлечение танцами.

 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от The Museum At FIT (@museumatfit)

В "свингующие 60-е" платье А-силуэта и мини-юбка отсылали к моде 1920-х годов. Эти модели также получили свое отражение и повлияли на новые течения искусства (поп-арт и футуризм). В это же время модная индустрия ностальгировала по 1920-м, что возродилось в работах таких дизайнеров, как Норман Норелл и Ив Сен-Лоран.

Организаторы выставки отмечают, что обе эпохи претерпели бурные культурные изменения и привели к революционным сдвигам в моде, подобно тому, что происходило в 2020 году, — движениями за социальную справедливость, расовое и гендерное равенство.

Посмотреть выставку можно на официальном сайте музея.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).