Ученые доказали, что люди перенимают поведение любимых героев сериалов

Новини
22.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
В основе исследования — "Игра престолов"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Университета штата Огайо провели исследование, в котором изучили, насколько на зрителей влияют вымышленные персонажи. За основу проекта эксперты взяли сериал "Игра престолов".

Для анализа доктора отобрали 9 персонажей телешоу. Участие в эксперименте приняли 19 добровольцев – фанатов "Игры престолов". Каждый участник рассказал о любимом герое — таким образом ученые определили, насколько они вовлечены в чувства своих фаворитов.

Затем участникам проводили МРТ-сканирование мозга, во время которого им показывали карточки с именами близких друзей, персонажей "Игры престолов" и их собственными именами. Параллельно им также показывали карточки с определенной чертой характера. Увидев эти пары, добровольцы должны были ответить, "да" или "нет".

В результате исследования выяснилось, что мозг участников был особенно активен, когда они оценивали любимых героев. В целом же ученым удалось доказать, что люди, сильно погружаясь в любимые сериалы, могут перенимать историю, жизнь, поведение любимых персонажей, поскольку мозг начинает отождествлять человека и героя.

"Для некоторых людей художественная литература, кино и сериалы — это шанс обрести новую идентичность, увидеть мир глазами других и вернуться к тому, что изменилось. Предыдущие исследования показывали, что у людей, близко воспринимающих художественные истории, устанавливаются сильные связи с любимыми персонажами, герой словно переплетается с личностью человека. Теперь благодаря нашему исследованию мы увидели доказательство этой теории", — рассказал Дилан Вангер, соавтор исследования, доцент кафедры психологии Университета Огайо.

Читайте также: Исследование: Подростки перенимают настроение друзей

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).