80% телепередач игнорируют достижения женщин в спорте

Новости
29.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
30-летнее исследование
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи из университетов Южной Калифорнии и Пердью опубликовали отчет о том, как телеканалы отображают победы женщин в спорте. Исследование длилось на протяжении 30 лет.

Аналитики выяснили, что 80% всех спортивных телепередач и новостей не включали ни единой истории о женщинах и их достижениях. Что интересно, такая статистика сохранялась на протяжении всего срока исследования. А вот в 2019 году 95% спортивных телепередач были сосредоточены исключительно вокруг мужчин.

Исследователи отметили, что, хотя телеканалы и онлайн-издания стали чаще транслировать женские матчи, этого не случилось в новостных и спортивных шоу.

«Средства массовой информации в основном сосредоточены на большой тройке «мужских» видов спорта: футболе, баскетболе и бейсболе, — снова и снова вызывая у аудитории интерес к одним и тем же спортивным событиям, — рассказал профессор социологии и гендерных исследований в Университете Южной Калифорнии Майкл Месснер. — Между тем женскому спорту по-прежнему уделяют мало внимания, что очень важно, если учесть более широкую картину усилий со стороны девочек и женщин по достижению равных возможностей, ресурсов, оплаты и уважения в спорте».

Читайте также: Джилл Байден рассказала о гендерной дискриминации, с которой столкнулась в работе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).