В Калифорнии напечатают жилой район на 3D-принтере. Всего — 15 домов

Новости
05.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Стильный дизайн
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Калифорнии продолжается жилищный кризис. Правительству штата необходимо построить 1,8 – 3,5 миллиона домов к 2025 году. Поэтому в городе Ранчо-Мираж решили поэкспериментировать и напечатать жилой район на 3D-принтере. Строительство начнут в конце 2021-го и планируют закончить весной 2022-го.

Это будет первый в мире подобный проект, осуществить который взялись две компании – Palari и Mighty Buildings. Дома будут экологически чистыми, с нулевым показателем потребления энергии. Согласно плану, каждое здание будет состоять из основного помещения, с тремя спальнями и двумя ванными комнатами, общей площадью 135 кв. м. В них будут установлены солнечные батареи, а также панели Tesla Powerwall для хранения полученной солнечной энергии.

Модульные панели для домов напечатают на заводе в Окленде, а собирать их будут уже на стройплощадке по принципу конструктора Lego. Специалисты Mighty Buildings сообщают, что каждая такая панель приравнивается к восьми слоям традиционных строительных материалов.

Для внутренней отделки и интерьера будут использованы экологически чистые материалы. На заднем дворе установят бассейн, станцию для электромобиля, а также систему DARWIN, которая фильтрует воду и воздух в помещениях.

Для печати дома в 32,5 кв. м понадобится меньше 24 часов. Самый дешевый дом в новом районе обойдется владельцам в 600 тысяч долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).