Назван лучший продукт для здоровья сердца

Новости
05.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Результат исследования 60 стран
ПОДЕЛИТЬСЯ

Канадские ученые из Университета Макмастера (провинция Онтарио) провели исследование с участием жителей 60 стран. Его цель была определить продукт, который помогает защитить от сердечно-сосудистых заболеваний людей из группы высокого риска. Результаты были опубликованы в издании JAMA Internal Medicine.

Ученые пригласили к участию в исследовании 192 тысячи человек из разных стран и проводили опыт в течение 25 лет. Из них у 52 тысяч людей были сердечно-сосудистые заболевания. Изучив полученные данные, ученые пришли к выводу, что люди, употребляющие два раза в неделю рыбу, богатую омега-3, снижали риск сердечных приступов и инсультов примерно на 16% по сравнению с теми, кто не ел жирную рыбу. 

Две порции рыбы в неделю для профилактики заболеваний сердца оказалось достаточно. Разнообразить рацион можно форелью, лососем, скумбрией, тунцом, сельдью, анчоусами, угрем или сардинами. Эти сорта считаются лучшим источником кислот омега-3.

Читайте также: Топ-10 продуктов, богатых калием

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).