Как проводить чистку лица дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
Своими руками
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежедневное очищение лица позволяет поддерживать ухоженный и здоровый вид, однако это не гарантия отсутствия высыпаний на коже и черных точек. Поэтому даже если вы постоянно пользуетесь правильно подобранными средствами, периодически все равно коже требуется более серьезная чистка. При этом необязательно записываться на дорогостоящую процедуру к косметологу. Из этой статьи вы узнаете, как проводится чистка лица в домашних условиях с минимальной затратой времени и сил. 

Эта процедура позволит убрать черные точки (комедоны). Тщательная чистка лица делает кожу гладкой и шелковистой, поддерживает тонус. Поэтому игнорировать процедуру не стоит, а лучше освоить наиболее эффективные рецепты скрабов для глубокого очищения пор и масок, которые помогут придать коже свежести.

Как подготовиться к чистке лица дома

  • при приготовлении очищающих средств старайтесь использовать натуральные ингредиенты, в которых вы уверены (во избежание аллергии или химических ожогов);
  • регулярность проведения процедуры определяйте, отталкиваясь от потребности кожи. Чистку кожи, склонной к жирности, следует проводить 1 раз в 7 дней. Нормальную и смешанную кожу очищайте 1 раз в 30 дней. Сухой тип кожи нуждается в щадящей чистке раз в пару месяцев;
  • механическая чистка лица дома возможна, только если на коже нет высыпаний, раздражений, псориаза и других кожных проблем. Также не следует проводить процедуру в период беременности и кормления грудью;
  • нельзя давить угри самостоятельно. Таким образом можно занести инфекцию. Поэтому соблюдайте все правила домашней чистки, и со временем сможете избавиться от угрей;
  • крайне важно придерживаться каждого этапа глубокой чистки лица в домашних условиях (распаривание, чистка, сужение пор, увлажнение кожи).

Чистка лица в домашних условиях: подготовка

Глубокая чистка лица в домашних условиях начинается с обязательной подготовки кожи. Процедура должна проводиться на чистом лице стерильными руками, во избежание попадания инфекции. Действуйте поэтапно:

  • сначала удалите макияж с помощью средства для демакияжа; 
  • хорошо очистите эпидермис от остатков косметики и грязи с помощью подходящего средства для умывания;
  • используйте скраб, массируя лицо пару минут, после чего смойте средство водой комфортной температуры;
  • можно переходить к более глубокой очистке.

Однако при подборе очищающих средств и рецептов всегда учитывайте свой тип кожи. Ведь потребности у всех разные, а при неправильной чистке можно получить кожные проблемы. 

Механическая чистка лица от черных точек дома

После тщательной подготовки лица приступаем к распариванию. Чистка лица дома от черных точек требует предварительного раскрытия пор. Это поможет безопасно очистить поры от грязи и удалить комедоны без следов. Лучше не спешить и правильно распарить лицо.

Для распаривания готовим отвар из трав с ингредиентами соответственно типу лица. 

  • для кожи, склонной к жирности, используем хвощ с ромашкой
  • для сухой или проблемной — розмарин, тысячелистник, полынь. 

Создайте комфортные для себя условия, наклонитесь над отваром, голову покройте полотенцем так, чтобы пар оставался внутри, не проникая наружу. В таком положении оставайтесь 15 минут. 

Теперь кожа готова к удалению черных точек. Продезинфицируйте руки и приступайте к выдавливанию грязи из пор. Делайте это подушечками пальцев или сухими салфетками. Распаренная кожа легко поддается этим манипуляциям, и вам не нужно будет прилагать усилия. Для большей безопасности можно на пальцы надеть тонкую стерильную марлю. В ходе процедуры время от времени обрабатывайте зоны перекисью водорода. 

Чистка пор в домашних условиях всегда завершается закрытием пор с помощью спиртосодержащего тоника и нанесения питательного крема. 

Чистка лица скрабами и масками в домашних условиях

Не всегда есть возможность и желание проводить тщательную чистку лица дома. Поэтому есть вариант очищения проще — домашние маски и скрабы. Такую чистку можно выполнять чаще, чем механическую, и требует она меньше времени. Каждое средство имеет свои свойства и назначение, в зависимости от ингредиентов. Давайте рассмотрим наиболее эффективные и простые рецепты очищающих средств.

Скраб с молотым кофе и медом

Перемешиваем мед и кофе в соотношении 1:1. Для одной процедуры достаточно взять по одной столовой ложке. Наносим на лицо, аккуратно массируем и смываем теплой водой. Применять его можно до двух раз в неделю, при необходимости. Подходит для всех типов кожи, но особенно рекомендуется для сухой, так как мед хорошо увлажняет и питает. 

Мед обладает омолаживающим и антисептическим действием, кофеин — тонизирующим и регенерирующим. В результате вы получите шелковистую и гладкую кожу лица. Однако перед использованием скраба убедитесь, что натуральные продукты не вызывают у вас аллергии.

Скраб с содой и солью

Размешиваем соду и измельченную соль в одинаковых пропорциях, чтобы образовалась однородная кашица. Сначала массирующими движениями наносим на кожу средство для умывания, чтобы сформировалась пенка. Смешиваем ее с приготовленным скрабом и продолжаем массировать несколько минут. Более интенсивно обрабатывайте зоны, где больше всего скапливаются комедоны. После этого можно оставить средство на 5-10 мин. и затем смыть водой комфортной температуры. При использовании скраба-маски могут возникнуть покалывающие ощущения, это нормально. 

Применять можно по мере необходимости — до нескольких раз в 7 дней. В результате кожа приобретает привлекательную матовость. Она становится более ровной и чистой. Рекомендуется применять людям с жирной и комбинированной кожей. 

Скраб с корицей и медом

Готовим смесь из жидкого меда (1 ст. ложка) и порошка корицы (1 ч. ложка). Если у вас есть только палочки корицы, их можно измельчить ножом. Лучше всего наносить скраб на распаренную кожу лица, аккуратно массируя ее. Смывать лучше прохладной водой. Однако учитывая структуру меда, можно дополнительно использовать мицеллярную воду или лосьон для умывания. 

Такое средство является питательным и оздоровительным для кожи. Регулярная чистка сделает лицо свежим и бархатистым. Это также отличное средство от прыщей. На очищенной коже перестанут появляться покраснения. 

Средство рекомендовано обладательницам комбинированной, нормальной и жирной кожи.

Маска с черной глиной

Разбавляем черную глину теплой водой, пока смесь не начнет напоминать густую сметану. Наносим средство на кожу и ожидаем, пока маска немного подсохнет. Смачиваем водой пальцы и начинаем бережно массировать каждую зону. Процедура длится 3 минуты, после чего следует смыть оставшуюся глину. После этого можно выполнить легкий пилинг с помощью кофейного скраба. 

При регулярном использовании маски кожа станет чистой и ровной. Она подходит для всех типов эпидермиса. При этом будьте готовы к тому, что после первых процедур могут возникать высыпания на лице. Это означает, что глина вытягивает токсины. Со временем они перестанут появляться. 

Маска из овсянки

Делаем кашицу, заливая 1 столовую ложку овсянки кипятком. Наносим смесь на кожу, массируем и оставляем на пару минут. Смываем водой. 

Овсянка богата полезными витаминами и микроэлементами, что благотворно воздействует и на кожу лица. Такая чистка поможет устранить загрязнения и ороговевшие клетки, освежит цвет и оздоровит эпидермис. 

Средства с овсянкой подходят всем типам кожи, оказывая благоприятное воздействие. 

Читайте также: Почему пиллинг Джесснера считают лучшим для всех типов кожи

Читайте также: Виды чисток лица: как выбрать подходящую

Читайте также: Забота о коже: 8 рецептов натуральных скрабов, которые можно приготовить дома

Читайте также: Топ-5 рецептов сахарного скраба для лица и тела, которые можно приготовить дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).