Скраб для кожи головы в домашних условиях: Топ-5 рецептов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Как правильно делать
ПОДЕЛИТЬСЯ

О густых и шелковистых волосах мечтают все женщины. На пути к заветной мечте они пробуют множество современных способов восстановления и роста локонов. Однако мало кто знает, что скрабы для кожи головы также играют большую роль в получении красивых и здоровых волос. 

Кожа головы, как и тела,  нуждается в очищении от ороговевших частиц эпидермиса и остатков средств для ухода. Скрабы состоят из мелких абразивных элементов, которые способны эффективно и быстро устранить излишки кожного сала и даже перхоть. Однако не путайте скрабы для тела и для кожи головы. Эти средства не взаимозаменяемы и их нужно использовать по назначению. Например, пилинг для тела может пересушить волосы или, наоборот, недостаточно очистить эпидермис. 

К главным преимуществам скрабов для кожи головы относят следующие:

  • улучшают кровообращение, что способствует ускорению роста волос;
  • устраняют омертвевшие клетки эпидермиса;
  • нормализуют работу сальных желез на голове, устраняют лишний жир;
  • избавляют от перхоти;
  • снабжают кожу питательными элементами и кислородом;
  • заметно улучшают качество локонов.

Как правильно делать пилинг кожи головы дома

Используя скраб для кожи головы дома, необходимо понимать, что он в любом случае травмирует эпидермис. Процедура очищения подразумевает выполнение массажных движений, позволяющих средству устранить грязь и сальные скопления. Поэтому часто скрабировать кожу не рекомендуется. Чем агрессивнее скраб, тем реже его необходимо наносить.

В целом частота использования пилингов определяется типом кожи. Если вы его еще не определили, ориентируйтесь на то, как часто вам приходится мыть голову шампунем. Если волосы кажутся грязными уже на следующий день после мытья, значит у вас повышенный уровень жирности. Тогда скрабировать кожу можно раз в неделю. Если вы используете шампунь раз в 3-4 дня, значит скраб можно применять 1-2 раза в несколько недель. Если же мыть голову нужно 1 раз в 5 дней, значит у вас сухой тип. Пилинг лучше выполнять 1 раз в месяц. Однако даже эти рекомендации не являются универсальными. Многое зависит от состояния вашей кожи головы и агрессивности скраба. 

Несмотря на эффективность домашних пилингов, необходимо обязательно учитывать противопоказания. Воздержитесь от процедуры, если на волосистой части головы есть воспаления или ранки. Например, при псориазе в активной фазе скрабирование категорически запрещается, так как может только усилить распространение очагов.

Также учитывайте индивидуальные особенности. Если раньше вы не делали пилинги, необходимо провести тестирование средства на небольшом участке кожи. Домашние пилинги изготавливаются из натуральных ингредиентов, которые могут вызывать раздражение или аллергические реакции. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультироваться заранее с опытным трихологом, который поможет в подборе скраба. 

После того как вы сделаете скраб для головы в домашних условиях, не забудьте промыть волосы шампунем с использованием маски или бальзама. Ведь после эффективной очистки кожи и волос необходимо их увлажнить и подпитать полезными микроэлементами, чтобы избежать пересыхания и повреждения. Всегда наносите скраб на увлажненную кожу и только в зоне корней волос. 

Скраб для кожи головы в домашних условиях: ТОП-5 рецептов

Домашний скраб для головы может обладать различными дополнительными свойствами (увлажнение, питание, восстановление), в зависимости от входящих в состав компонентов. 

В общем пилинги делятся на три категории по степени воздействия на эпидермис:

  • глубокие, проникающие до ретикулярной дермы (выполняются исключительно специалистами в салонах)
  • срединные, воздействующие до уровня базальной мембраны (возможны только при использовании профессиональной косметики)
  • поверхностные, очищающие роговой слой эпидермиса (все домашние скрабы). 

Рассмотрим 5 наиболее эффективных пилингов, которые можно приготовить дома. 

Скраб с глиной

  • 1 столовая ложка воды комфортной температуры;
  • 3 столовые ложки мелкой морской соли;
  • пара столовых ложек косметической глины на выбор.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются в отдельной емкости до получения однородной массы. Затем средство наносится на прикорневую зону волос. Для эффективного очищения выполняйте массажные движения. Хорошо вымойте голову.

Выполняя пилинг головы дома, уже после нескольких процедур вы заметите улучшение состояния волос. Они начнут быстрее расти, приобретут свежий вид, меньше будут выпадать. 

Скраб со сливками, медом и сахаром

  • столовая ложка меда;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • несколько столовых ложек сливок.

В первую очередь перемешиваем мед с сахаром, после чего соединяем с питьевыми сливками. Смесь наносим на кожу головы массажными движениями (5 минут). Затем средство можно оставить на 10 минут для получения лучшего эффекта. Скраб смываем водой комфортной температуры. 

Этот пилинг хорошо питает и увлажняет кожу. Сахар способствует тщательному очищению эпидермиса. 

Кофейный скраб

  • одна чайная ложка лимонного сока;
  • чайная ложка жидкого меда;
  • несколько чайных ложек кофейного жмыха;
  • один яичный желток.

Все составляющие интенсивно перемешиваются, смесь наносится на прикорневую зону. Массировать необходимо в течение пары минут, потом можно ненадолго оставить средство для лучшего воздействия. Смывать скраб водой комфортной температуры.

Это хороший скраб от перхоти в домашних условиях. Мед эффективно питает эпидермис, яичный желток способствует укреплению корневой зоны прядей. Средство хорошо очищает от сальных скоплений за счет абразивных частиц кофе. 

Учитывая, что кофе относится к натуральным красителям, блондинкам не стоит применять этот пилинг. 

Скраб с маслом и сахаром

  • 1 ст. ложка масла на выбор (миндальное, репейное или оливковое);
  • 2 ст. ложки сахара.

Смешиваем составляющие до получения однородной смеси. Наносим на увлажненную кожу, делаем массаж головы (5-7 мин). Смываем водой комфортной температуры. 

Благодаря сахару пилинг эффективно устраняет загрязнения и жировые скопления. Масло укрепляет и увлажняет пряди, придает здоровый блеск.

Скраб с маслом и солью 

  • 1 ст. ложка воды комфортной температуры;
  • 1 ст. ложка мелкой морской соли;
  • 3 капли подходящего эфирного масла (выбирайте масло с учетом индивидуальных потребностей).

Соединяем воду с морской солью до получения жидкой смеси. Добавляем масло. Если у вас волосы, склонные к жирности и появлению перхоти, можно взять лимонное, лавандовое или масло чайного дерева. Для поврежденных и сухих волос рекомендуют применять ромашковое, жасминовое или розовое масло.

После приготовления наносим смесь на прикорневую зону массажными движениями. Массируем пару минут и тщательно смываем. 

Соль позволит очистить кожу головы, а эфирное масло окажет необходимое действие: укрепит корни, увлажнит и подпитает эпидермис. 

Читайте также: Забота о коже: 8 рецептов натуральных скрабов, которые можно приготовить дома

Читайте также: Бьюти-совет: Что делать, если ваши волосы быстро жирнеют

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).