Дизайнер, за которым стоит следить: История Роберта Вуна

Тренды
16.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Выпускник Лондонской академии моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Свою осеннюю коллекцию лондонский дизайнер Роберт Вун посвятил поэзии женственности и утонченным её символам. Одним из этих символов стала китайская ласточка, с её U-образным хвостом, а главной музой Роберт выбрал свою бабушку, родившуюся на острове Хайнань и обожавшую этих изящных и артистичных птиц. Именно она сформировала глубокое и тонкое понимание феминизма, уважения и любви у юного Вуна. В память о ней он и создал вещи, напоминающие отчасти китайский национальный женский костюм, и наряды, которые отражают метафизические идеи женственности.

Изящество и сила женщин, которых Роберт встречал на своем жизненном пути, также вдохновляют его на творчество. В каждой женщине он отчетливо видит мощную и окрыляющую силу, находит уникальную красоту и грацию ума, таланта и души. Среди поклонниц дизайнера — Селин Дион, Cardi B, Соланж, Леди Гага и Ройшин Мерфи.

В 2012 году дизайнер стал выпускником Лондонского колледжа женской моды, а в 2014-м запустил свой бренд. В работе над одеждой Роберт вдохновляется близкими ему вещами — научной фантастикой и природой. Так, к примеру, наряды осенней коллекции 2020 года украшали гигантские объемные орхидеи, скроенные вместе с основными деталями вещей. Ключевым приемом дизайнера также остается работа с формой и плиссировкой. Наполняя свои творения красками, он выдерживает зрелищный контраст цветов и фактур. В новой коллекции есть монохромные образы в несколько слоев и графичные черно-белые наряды.

Подход Роберта к дизайну всегда был тесно связан с его восприятием мира и взаимосвязи человека и природы. Его интересуют изъяны и гармония, которая рождается из естественных неидеальностей и процессов роста или разрушения. Вун наблюдает за таянием и сгоранием, за полетом птицы и танцем листвы в кроне дерева на ветру. Эту поэзию жизни он и переносит в свою одежду.

С помощью органических методов работы (поджигая материалы и деформируя их) Роберт стремится передать представления о природе в искусственных материалах — создать своего рода макет самой идеи живого. При этом его коллекции предельно футуристичны и будто устремлены далеко за пределы привычной нам реальности. Работая над коллекцией будущей осени, дизайнер также делал ставку на игру с пластикой материалов, стремясь создать иллюзию брони при помощи мягких и комфортных изделий из ткани. Сквозь "доспехи" пробиваются легкие и тонкие крылья ласточки.

Читайте также: Вязаные бермуды, рукава-кринолины и торты на головах: Смотрите осеннюю коллекцию Puppets and Puppets

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).