Секрет успеха новой любимицы британской и мировой моды Бетани Уильямс

Интервью
20.04.2021
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мода с душой
ПОДЕЛИТЬСЯ

Филантроп, волонтер, активистка и талантливый дизайнер – кажется, что у новой любимицы британской и мировой моды Бетани Уильямс в сутках не 24, а как минимум 72 часа. О ценностях, эмпатии и экологии в мире моды «L’Officiel Украина» рассказала девушка, которая нынче собирает все престижные награды fashion-индустрии.

Финалистка Woolmark Prize 2020, LVMH Prize 2019, лауреат Премии королевы Елизаветы II – и это далеко не полный перечень наград, которые получила Бетани Уильямс меньше чем за четыре года с момента запуска одноименного бренда. «В чем секрет успеха?» – так и хочется спросить у нее первым делом. «А секрета нет!» – искренне смеясь, отвечает Бетани под конец нашего с ней интервью в Zoom. Мир добр с теми, кто добр к нему, а если в твоих ключевых принципах – забота о планете и людях, живущих на ней, то все воздается сторицей, как это демонстрирует история Бетани.

Базовые ценности

Мода, экология и благотворительность были частью жизни Бетани Уильямс с самого ее рождения. «Я росла на острове Мэн вместе с мамой, братьями, бабушкой и дедушкой, – рассказывает дизайнер. – Мама работала закройщицей на фабрике, а потом запустила свое небольшое ателье прямо из дома, бабушка много вязала, а я им помогала и одновременно училась тонкостям мастерства». Отдавать предпочтение всему натуральному, заботиться о природе и регулярно волонтерить для разных благотворительных инициатив ее также приучили в семье с детства – для Уильямсов это было единственно приемлемым образом жизни задолго до того, как стало чем-то глобально популярным. Закономерно, что Бетани, которая еще в детстве полюбила шить костюмы для своих братьев, в свой подход к моде заложила безоговорочное уважение к природе и стремление в первую очередь помогать людям и менять мир к лучшему. Ее все еще небольшой, но уже очень заметный на мировой арене бренд максимально близок к тому, чтобы быть образцово-показательным. Все ткани, которые они используют, или переработанные, или органические, либо остатки с производств. Сама компания Bethany Williams жертвует 20% прибыли на благотворительность и функционирует как социальное предприятие, что означает, к примеру, что производят всю их одежду в рамках проекта Making for Change женщины, недавно вышедшие из тюрьмы, которым бренд помогает максимально мягко и комфортно возвращаться в общество, предоставляя достойную работу и оплату труда. При этом сама Бетани говорит, что они еще лишь на пути к идеалу: «У нас по-прежнему есть немало отходов в процессе производства, с которыми мы стараемся работать. Также мы до сих пор не можем найти органическую альтернативу для верхней строчки в наших изделиях из денима, и, конечно, мне бы очень хотелось, чтобы мы работали только с переработанными материалами, не создавая потребность в выпуске новых, а давая новую жизнь уже произведенным тканям».

От проблемы – к творчеству

Работа над каждой коллекцией Bethany Williams начинается с проблемы, которую они хотят осветить и помочь решить доступными им способами. Так, например, в один из сезонов отправной точкой стал рисерч на тему образования и доступа к нему в Соединенном Королевстве, а в другой – проблема бездомных детей и матерей. При этом все коллекции Бетани очень яркие и красочные: «Я люблю работать с цветом и принтами, к тому же мы всегда поднимаем серьезные темы в коллекциях, и яркие краски помогают это немного сбалансировать». Чувствуется в них и арт-составляющая – поклонница творчества Эгона Шиле и Трейси Эми, Бетани Уильямс активно сотрудничает с современной художницей и иллюстратором Мелиссой Китти Джарем, которая уже несколько сезонов подряд разрабатывает для них принты. «Мы всегда начинаем работу с мыслями о той или иной благотворительной инициативе, и Мелисса это интерпретирует в иллюстрации на тему коллекции», – рассказывает Бетани. А для сезона весна-лето 2021 художница проводила воркшопы в рамках инициативы Magpie Project, помогающей женщинам в сложных жизненных обстоятельствах. Рисунки женщин, созданные под руководством художницы, украсили вещи из новой коллекции. Человекоцентричный подход в этом сезоне для Bethany Williams в целом вышел на совершенно новый уровень. «Обычно для коллекций мы проводим исследования в библиотеках или различных институциях, но из-за локдауна в Великобритании на этот раз у нас не было такой возможности, – рассказывает дизайнер. – Поэтому мы решили провести рисерч по собственной сети контактов и обратились с анкетой к нашим друзьям и коллегам по всему миру – байерам, журналистам, подрядчикам и производителям, спрашивая об их детских воспоминаниях, мечтах и надеждах». Более того, многие друзья бренда предоставили свои детские снимки, которые впоследствии стали принтами коллекции, названной «Дети наши» (All Our Children). Апеллируя к светлым воспоминаниям, Бетани призывает всех заботиться о новом поколении, которое в определенном смысле является нашими детьми, ведь, как говорится, чужих детей не бывает.

Дети наши

Бетани Уильямс сама практикует все то, о чем говорит с помощью коллекций: помимо жертвования части прибыли и постоянного сотрудничества с различными благотворительными проектами и инициативами дизайнер регулярно волонтерит и сама, и вместе со своей командой. «Работа с женщинами, которые оказались на улице, стали жертвами сложных обстоятельств, насилия, научила меня тому, что в такой ситуации может очутиться каждая, – делится Бетани. – Мне очень повезло, что не пришлось самой проходить через нечто подобное, поэтому я стараюсь помочь им так, как могу. Когда я вижу, как жизнь людей меняется к лучшему, это мотивирует меня работать еще больше». Будучи изначально дизайнером мужской одежды, где, по ее словам, пространство для экспериментов намного больше, чем в женской, Бетани все больше воспринимается вне гендерных рамок, что подтверждает и сама дизайнер. «Да, мы шьем одежду по мужским лекалам, но при этом лукбук весенней коллекции снимали на женщинах – тех, с кем работаем в рамках одной из благотворительных инициатив. Наши вещи в журналах часто снимают на женщинах, но и я сама ношу много мужской одежды, потому сейчас нас можно назвать гендерно нейтральными, мы скорее микс, находимся где-то между», – рассказывает Уильямс. При этом большинство ее социальных инициатив сосредоточены на помощи женщинам – так, недавний арт-проект по созданию скульптуры для лондонского магазина Adidas был назван «В честь 4%», ведь только 4% спортсменок пользуются вниманием медиа. Партнерство с гигантом спорт-индустрии также подразумевает то, что Adidas отдают Bethany Williams немалую часть неиспользованных запасов тканей, а также остатков с производства, что значительно упрощает работу Бетани. Помимо Adidas Уильямс также активно сотрудничает в качестве консультанта с другими крупными игроками рынка, среди которых и Kering, которым принадлежат Gucci, Saint Laurent, Balenciaga, Alexander McQueen и еще множество других люксовых брендов. «Они могут попросить мой фидбэк по тому или иному вопросу, чтобы я провела воркшоп, дала конструктивную критику – все зависит от ситуации», – рассказывает Бетани. Сама же 31-летняя дизайнер, к которой прислушиваются сильные мира моды, мечтает больше приобщать женщин из проекта социальной адаптации Making for Change на творческие позиции в бренд и не только в качестве швей, а также вывести компанию на глобальный уровень, чтобы помочь еще большему числу женщин по всему миру.

Читайте также: Інтерв'ю: Дизайнер Джейсон Ву про створення осінньої колекції

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).