Психопаты, детективы и маньяки: 7 лучших фильмов с Джеком Николсоном

Искусство
22.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Многоплановый актёр 
ПОДЕЛИТЬСЯ

Джек Николсон может сыграть психопата, нуарного детектива, сказочного злодея, надломленного мальчишку, соблазнительного демонического парня и старика с добрым сердцем. Он может быть неотразимым, трогательным, злобным, страшным и даже мерзким. И он обязательно заставит вас прожить всю гамму эмоций и состояний своего персонажа. Джеку исполнилось 84 года. Вспоминаем одни из лучших фильмов с его участием.

"Почтальон всегда звонит дважды"

Эротические приключения и бытовая драма Джека и Джессики Ленг настолько естественны и порой горячи, что в какой-то момент начинает казаться, будто вы подсматриваете за реальными любовниками. История приправлена криминалом и очаровательными нотками безысходности. 

"Сияние" 

Обезумевший отец семейства оказывается человеком со старинного фото в зловещем отеле. Герою так надоела реальность, в которой он живет, что он ушёл в другую. Фильм можно описать так и ещё десятком фраз на выбор. Снятая Стэнли Кубриком экранизация жуткого романа Стивена Кинга немного расходится с оригиналом, однако до сих пор остаётся одним из культовых и самых красивых фильмов ужасов. 

"Китайский квартал" 

Здесь Джеку Николсону в безупречных и даже дендистских костюмах чуть не отрезают нос — он играет амбициозного и строптивого детектива, — а Фэй Данауэй носит роскошные наряды. И всё происходит в 30-е. Этот фильм Романа Полански стал предтечей жанра неонуар.

"Лучше не бывает" 

А это трогательная история о человеке и собаке, любви, дружбе и чем-то очень гуманистическом. Но и здесь у Джека не обошлось без клинических штрихов. За роль нелюдимого писателя с обсессивно-компульсивным расстройством, которому приходится подружиться с псом соседа, пока тот в больнице, Николсон был удостоен "Оскара". 

"Профессия: репортёр"

Это культовая киноклассика от Микеланджело Антониони. Николсон здесь снова странноват, как и всегда. Ещё бы не быть странным герою, в голову которому пришла идея взять вещи и документы внезапно умершего соседа по отелю и отправиться навстречу приключениям в Египте. 

"Плакса-убийца"

Эту картину в 1958 году снял мастер независимого кино Роджер Корман, а Джек в ней сыграл прехорошенького, но (как всегда) невменяемого парня, который так сильно приревновал свою девушку, что убил троих людей и не только. Эта роль была одной из дебютных для Джека.

"Пролетая над гнездом кукушки"

После просмотра сериала "Сестра Рэтчед" самое время вспомнить ставшую классикой экранизацию романа Кена Кизи, снятую Милошем Форманом. Николсон сыграл пресловутого Макмерфи, имитирующего помешательство, чтобы избежать тюрьмы, и решившего помочь по-настоящему страдающим людям избавиться от тирании старшей сестры (той самой Рэтчед). И это был один из "Оскаров" Джека. 

Читайте также: Образ и стиль киногероя: Джек Николсон и Фэй Данауэй в фильме "Китайский квартал"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).