Топ-5 рецептов пасхальных куличей от инстаграм-блогеров

ПОДЕЛИТЬСЯ
Готовим дома
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая. Будут ли проводиться публичные богослужения в этот день, пока неизвестно, а вот отметить дома праздник согласно канонам можно всегда. Одна из традиций праздничного стола — пасхальный кулич, рецептов которого существует целое множество.

Мы выбрали 5 интересных вариантов от украинских фуд-блогеров и шеф-поваров. 

Алиса Купер

В этом году Алиса предложила сразу два варианта — пасху бриошь с начинкой из шоколада и творожный кулич. «Это не просто творог с сухофруктами, а запеченная в духовке по красоте пасочка. У нее очень богатый вкус. По одесской традиции «не жалейте заварки»: кладите много и щедро всего. Такой праздник», — комментирует Алиса. Оба рецепта сопровождаются видео и пошаговой инструкцией приготовления.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Алиса Купер: Готовлю к лучшему (@alisa___cooper)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Алиса Купер: Готовлю к лучшему (@alisa___cooper)

Эдуард Насыров

Автор блога My Happy Food предлагает испечь в этом году итальянский пасхальный кулич Colomba Pasquale. «Colomba Pasquale — главный символ пасхального стола Италии, родом из Милана. Традиционно этот нежный, пышный вариант панеттоне, с апельсиновой цедрой, цукатами и изюмом, готовят в форме голубя или в упрощенном виде. При отсутствии специальной формы его можно украсить фигурками голубей, — рассказывает Эдуард. — Изображение птицы — символ миролюбия и, по преданию, посвящено паре голубей, воспаривших в небо над Миланом сразу же после победы над войском Фридриха Барбароссы. Среди множества вариантов этот довольно простой, хоть и немного долгий. Но, поверьте, он того стоит».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Eduard Nasyrov (@my_happyfood)

Юлия Высоцкая

Автор книги и одноименной передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая предлагает тоже поэкспериментировать с творогом и маком. Такой рецепт пасхи подойдет тем, кто не любит печь, — творожная смесь должна настояться в холодильнике 12 часов.

 

 

 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Едим Дома! (@edimdoma.ru)

Вероника Белоцерковская

«Правда, похоже на панеттоне — итальянский рождественский кекс? И правда, он очень похож на кулич? Тогда оба держите. Рецепт 1000 раз удачно проверен!» — говорит Вероника во вступлении к рецепту. В качестве формы шеф предлагает использовать кастрюлю, а все ингредиенты обязательно должны быть комнатной температуры.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Школа BELONIKA & CHEFS (@belonikaschool)

Читайте также: Пасхальный рецепт: Пасхальное печенье по рецепту Букингемского дворца

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).