Джинсы, промытые озоном, и биоразлагаемая тафта: Marques Almeida представили устойчивую коллекцию

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизайнеры Марта Маркеш и Паоло Альмейда представили осеннюю коллекцию, которая скорее напомнит в холодную пору о весне. Почти все вещи окрашены в нежные пастельные оттенки с эффектом tie-dye, а силуэты получились по-летнему воздушными и расслабленными. Проведя карантин в Португалии, поближе к семье, пара нашла выход из сложной для индустрии ситуации, наладив сотрудничество с местными производствами и тем самым сбалансировав бренд в устойчивом развитии. На португальских фабриках дизайнеры изучили новые материалы и методы производства и интегрировали их в коллекцию. Видео и сам показ дуэт создавал в сотрудничестве с сестрой Марты и намерен в будущем проводить полностью безотходные шоу, привлекая к работе команды женщин-специалистов. Дизайнеры также положили начало дискуссии о разнообразии и позитивных изменениях, включая прозрачность производственной отрасли своей публикацией See-Through.

Показ прошел в португальском городе Арука, на подвесном мосту. Модели ходили по нему в платьях-худи, джинсовых юбках-баллонах, корсетных топах из прочного органического хлопка, фактурных "колючих" джемперах и нарядах "в лапшу" из трикотажной бахромы. Большинство тканей коллекции окрашены луковой шелухой, моченой древесиной и корнями растений. Вдохновением для Марты и Паоло послужили 90-е, с их непринужденностью и легкостью в обращении со стилями. Сетчатые топы, за которые многие любят бренд, в новом сезоне выполнены из переработанного полиэстера, а джинсы-бойфренды из переработанного хлопка промыты озоном. Роскошная тафта, которая придает кутюрный оттенок нарядам, создана из биоразлагаемых волокон Greencel.

Читайте также: Золотая чешуя, шубы, еще раз шубы и миллион разрезов на показе Burberry

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).