5 легендарных коллекций Альбера Эльбаза

Статьи
26.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Наследие гения 
ПОДЕЛИТЬСЯ

25 апреля ушел из жизни один из последних королей моды — Альбер Эльбаз. Ему было 59 лет. Модельера любили все без исключения, а его творческий гений вдыхал новую жизнь в большие модные дома: Guy Laroche, Yves Saint Laurent, Lanvin.

Каждой дебютной коллекции Альбера для очередного легендарного бренда зрители аплодировали стоя. Он никогда не подстраивался под капризы индустрии, делая лишь то, что считает нужным, и так, как считает нужным, и его творения оставались желанными и коммерчески успешными на протяжении многих лет. В его творчестве естественно уживались любовь к женщинам всех возрастов, форм, характеров и предпочтений — для них он создавал комфортные, изящные наряды, дарящие уверенность.

Когда в 2015 году дизайнер покинул пост креативного директора в Lanvin и на 5 лет ушел в творческий отпуск, его снова не хватало абсолютно всем. В 2020 году Альбер наконец вернулся в мир моды, который ждал его, и создал удивительно современную и по-прежнему роскошную коллекцию уже для собственного бренда AZ Factory.

Теперь его творения будут храниться в архивах и наверняка не раз станут референсами для творчества молодых дизайнеров. Мы вспоминаем 5 коллекций гения, созданных в разные годы.

Yves Saint Laurent Spring Summer 2000

В знаменитом доме Альбер проработал 3 сезона. Сам Ив Сен-Лоран назначил его своим преемником во главе линии pret-a-porter. В октябре 1999 года проходил показ весенней коллекции будущего миллениума. Он запомнился на долгие годы минималистичными и при этом захватывающими творениями Эльбаза: роскошным микрокомбинезоном с капюшоном-мантией и геометрическим черным бикини, в котором вышла на подиум Жизель Бюндхен. Оно напоминало полоски цензуры на теле модели. В той коллекции также нашли свое место платье из гигантских золотистых пайеток, прозрачный наряд, свободно оголяющий грудь, и элегантный кремовый костюм в полоску, выдержанный в непринужденном маскулинном духе.

Lanvin Fall-Winter 2012

Это была 10-я годовщина пребывания модельера в доме Lanvin. Изумрудное платье с баской из коллекции вызвало немало восторга у модниц, впрочем, как и остальные разноцветные наряды скульптурных форм: небесно-голубое пальто, миди цвета аметиста. Праздник женственности и цвета сопровождался песней You Don't Own Me Лесли Гора. Это был настоящий триумф, увенчавший карьеру Альбера, который когда-то страдал, считая себя аутсайдером в Yves Saint Laurent, откуда его вытеснил Том Форд.

Lanvin Fall-Winter 2013

На этом показе гостей угощали попкорном и шампанским. Атмосфера шоу, как и каждый образ коллекции, была выдержана в духе беззаботности и праздника. Расслабленные и элегантные одновременно, вещи осени 2013 хочется надеть и сегодня. Стиль 20-х Альбер смешалсо спортивными силуэтами и цветочными мотивами и модой на коктейльные платья из 50-х. Жеманные и нарочито женственные балетки тогда заменили оксфорды на мужской манер, а укладки моделей были выполнены так, чтобы придать образам еще больше легкости и индивидуальной свободы. 

Lanvin Spring-Summer 2014

Струящиеся платья, соблазнительные юбки из шелка и топы сияли глянцевыми фактурами ламе, играли драпировками при каждом шаге моделей и навевали мысли о грандиозной гламурной вечеринке. Шоу сопровождала оркестровая музыка, ставшая идеальным аккомпанементом пышным бантам на блузах, блестящим накидкам и расшитым серебром и золотом платьям в пол. Ироничный и изящный оммаж клубной дискотеке в Монте-Карло — кто-то видел в коллекции такую выходку, а кто-то даже угадал в мягких черных сумках гламурные мешки для мусора.

AZ Factory Spring-Summer 2021

Бренд Альбера должен был стать настоящей фабрикой грез, как этого хотел сам дизайнер. Он подарил индустрии первую после долгого отпуска и последнюю в своей жизни коллекцию, снова напомнив всем о том, что женщины заслуживают любви, заботы и уважения. В коллекции представлены вещи размеров от XXS до 4XL. Это комфортно повторяющие линии тела и мягко драпирующие его платья, спортивные топы и легинсы, а также ставшие ультрамодными всего за несколько месяцев остроносые кроссовки-бутсы. Современную моду Альбер видел неразрывной с высокими технологиями производства и миром фантазий. Очень хочется, чтобы мода будущего была выстроена именно на этой идеологии.

Читайте также: Трогательные слова: Мир моды попрощался с дизайнером Альбером Эльбазом

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).