Как убрать расширенные поры на лице

ПОДЕЛИТЬСЯ
Решение есть
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проблема расширенных пор знакома многим женщинам. Чаще всего она возникает у обладательниц комбинированной и жирной кожи. С возрастом ситуация только усугубляется, по мере того как кожа начинает терять свою эластичность. Данная проблема затрагивает Т-зону, участки, где больше всего расположено сальных желез: подбородок, лоб и нос. При выделении чрезмерного количества кожного сала поры закупориваются, что приводит к их увеличению. Они портят внешний вид и повышают риск появления воспалительных процессов.

Полностью устранить расширенные поры невозможно, однако можно скрыть этот недостаток от посторонних глаз и уменьшить их последствия. На сегодняшний день существует большое количество процедур, которые позволяют эффективно бороться с проблемой. Однако прежде чем избавляться от проблемы, необходимо понять причины появления расширенных пор на своем лице.

Причины расширенных пор на лице

Широкие поры на лице возникают по ряду причин. Одной из основных называют генетическую предрасположенность. Если у родителей жирная кожа, высокая вероятность, что и у детей будет тот же тип и, соответственно, те же проблемы. С генетикой невозможно бороться, поэтому обладательницам такого типа кожи приходится обращаться к косметологам. Эстетическая медицина помогает правильно ухаживать за кожей, чтобы предотвратить увеличение пор.

Однако кроме генетической предрасположенности существуют внешние и внутренние факторы, которые также приводят к усугублению ситуации:

  • неправильно подобранный уход за кожей. Даже от природы узкие поры могут расшириться, если выбирать некачественные косметические средства, плохо очищать кожу и засыпать с макияжем на лице. Важно подбирать подходящую качественную косметику и своевременно очищать лицо;
  • проблемы с гормонами. Малейшие отклонения гормонального фона ведут к изменениям во всем организме, которые отражаются на самочувствии и внешнем виде. Особенно опасные периоды наблюдаются в подростковом возрасте, а также при беременности и во время климакса. При гормональных колебаниях стоит пересмотреть свои средства для ухода за кожей и при необходимости заменить их более подходящими;
  • употребление вредной пищи, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. Большое количество острых, жирных и сладких блюд приводит к обострению внутренних болезней. Организм пытается вывести токсины и шлаки на грани своих возможностей. Часто при этом происходит сбой работы сальных желез и результат отражается на коже;
  • нестабильный режим сна. Хроническая усталость, недосып, стрессы — все это также может привести к расширению пор. При этом нарушается обмен веществ, что отражается на общем состоянии кожи;
  • продолжительное пребывание на солнце может ослабить иммунитет, вызвать кожные проблемы, среди которых расширенные поры на лице. При загаре необходимо использовать качественные солнцезащитные средства и больше внимания уделять уходу.

Как сузить поры в домашних условиях

Уменьшить поры можно дома, но перед этим желательно проконсультироваться с косметологом. Не стоит забывать, что каждая проблема индивидуальна, поэтому всегда необходимо учитывать особенности своей кожи.

Для получения желаемого эффекта важно регулярно выполнять рекомендации специалистов и необходимые процедуры. Мы подготовили одни из лучших способов сужения пор в домашних условиях.

Очищение

Одно из главных условий поддержания здоровой и чистой кожи — это ежедневное очищение утром и вечером. С утра лучше использовать специальный гель для умывания, включающий лимонный или огуречный сок, салициловую кислоту, противовоспалительные компоненты, каолиновую глину и другие. Средство устранит ороговевшие клетки, пыль и грязь и подготовит кожу к нанесению макияжа. Вечером важно тщательно смыть косметику и увлажнить лицо. Скрабы и пилинги используйте в соответствии с потребностями кожи — максимум 2 раза в неделю.  

Тонизирование

После очищения кожи важно использовать тоник, который сделает лицо идеально чистым. Средство удаляет оставшуюся грязь и помогает сузить поры. С этой целью выбирайте специально предназначенные тоники с соответствующей информацией на этикетке. Если вы хотите освежить кожу, стоит выбрать средство без спирта.

При выборе тонизирующего средства внимательно читайте информацию на этикетке. Часто производители дают рекомендации по применению.

Профессиональная косметика

Косметологи советуют выбирать косметику для проблемной, жирной или комбинированной кожи. Такие средства обеспечивают снижение интенсивности работы сальных желез и тщательное очищение эпидермиса. Они не содержат грубых компонентов и спирта, что предотвращает повреждение и пересушивание кожи.

Для макияжа можно выбирать декоративную косметику с SPF-защитой и низкой комедогенностью. Важно использовать такие средства, которые не будут забивать поры, поэтому лучше всего подойдет легкий тональный крем без эмульгаторов.

Маски

Чтобы максимально убрать расширенные поры, можно регулярно наносить на лицо маски. Существуют рецепты средств, которые вы сможете приготовить дома из привычных нам продуктов:

  1. Залейте овсяные хлопья водой и подождите, пока они набухнут. Налейте немного лимонного сока или жидкого меда. Перемешайте до образования однородной массы и массажными движениями нанесите на лицо. Подождите 10-15 минут, ополосните лицо теплой водой, а потом сразу холодной.
  2. Огуречный сок также можно использовать как средство от расширенных пор. Для этого добавьте в сок огурца щепотку соли и нанесите на лицо на 10-15 минут. Маска улучшит состояние кожи и обеспечит выведение токсинов.
  3. Можно нанести на кожу лица томатный сок в качестве маски. Этот метод поможет сузить и закрыть поры. Томатный сок можно держать на лице до 20 минут, после чего кожу следует ополоснуть водой комфортной температуры. Маску можно наносить до 3 раз в неделю.

Как избавиться от расширенных пор: процедуры

Если по какой-либо причине дома не получается устранить проблему расширенных пор, лучше обратиться к опытным косметологам. Они подберут подходящие для вашего типа кожи процедуры и проведут их в соответствии со всеми рекомендациями. Таким образом, вы получите максимальный эффект и сможете сузить поры.  

Чистка лица

Профессиональная чистка кожи проводится с применением специального аппарата. Сначала происходит поверхностное очищение кожи, потом расширяются поры для глубокой очистки, и заключительный этап —  сужение пор и увлажнение эпидермиса.

Чистка лица считается одной из самых востребованных и эффективных косметологических процедур. При регулярном выполнении позволяет устранить проблему расширенных пор и сделать лицо гладким. Здесь мы писали о видах чистки лица, выберите для себя подходящую.

Химический пилинг

Химический пилинг разделяется на поверхностный, глубокий и средний. Процедура подразумевает использование средств, содержащих органические кислоты, которые активно взаимодействуют с эпидермисом. Скрабы с грубыми частицами улучшают кровообращение, способствуют эффективному отшелушиванию ороговевших клеток и удалению лишнего кожного жира из пор.

Лазерная шлифовка

Шлифовка кожи лазером, кроме сужения пор, также позволяет бороться с рубцами и возрастными изменениями. Лазерный луч воздействует на каналы сальных желез, уменьшая выделение кожного жира. Процедура также активизирует восстановительные функции эпидермиса, что позволяет привести кожу в тонус и подтянуть контур лица.

С увеличенными порами лучше всего справляется лазерная шлифовка совместно с RF-лифтингом (дермальный радиооптический термолиз). В результате кожный жир меньше забивает поры, что предотвращает их расширение.

Криотерапия

Криотерапия подразумевает выполнение криомассажа с использованием жидкого азота. Для этого необходим специальный аппарат, подающий жидкий азот под сильным давлением. Низкая температура азота способствует предотвращению акне, сужению пор, устранению воспалений.

Биоревитализация

Процедура представляет собой введение в подкожные слои средств на основе гиалуроновой кислоты. При этом улучшается упругость эпидермиса, происходит стимуляция образования коллагена.

Препараты для инъекций выбираются с учетом индивидуальных особенностей и состояния кожи. Они также включают полезные микроэлементы и аминокислоты, улучшающие состояние эпидермиса. Каждый курс в среднем состоит из 5-10 процедур.

Каждая процедура, которая проводится опытным косметологом, является эффективной. Важно правильно подобрать средства и способы сужения пор с учетом индивидуальных потребностей.

Читайте также: 6 способов сузить поры на лице в домашних условиях

Читайте также: Почему пиллинг Джесснера считают лучшим для всех типов кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).