Безопасное материнство: 7 эффективных средств по уходу за кожей

ПОДЕЛИТЬСЯ
Стоит обратить внимание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уходовые средства для беременных совершенствуются из года в год. Рассказываем о тех ингредиентах, которых необходимо избегать в этот прекрасный период вашей жизни, а также о тех, каким отдавать предпочтение.

Подбирая уход во время беременности, важно помнить о том, что нужно держаться подальше от некоторых ингредиентов, которые в обычное время можно использовать. Это, например, столь популярные сейчас ретиноиды, которые находятся в средствах от акне и продуктах для устранения признаков старения на коже. Они могут вызывать дефекты развития ребенка в первом триместре. Их также не рекомендуется использовать во время кормления. Обходите стороной такие виды ретиноидов, как тазаротен и изотретиноин. Безопасной и эффективной заменой ретиноидам является бакучиол, их растительная альтернатива. Или же азелаиновая кислота – она нужна дляустранения акне.

Многие дерматологи рекомендуют средство канадского бренда The Ordinary – Azelaic Acid Suspension 10%. Продукты на основе серы также безопасны в лечении акне во время беременности. Будьте осторожны с приемом салициловой кислоты орально – может быть внутричерепное кровоизлияние у плода. В случае нанесения на кожу ингредиент безопасен. В составе средств по удалению волос может быть тиогликолевая кислота. В Европе ее содержание ограничено 5%, в США 15,2% – стоит задуматься! Санскрины должны иметь место в вашей beauty-рутине круглый год, но во время беременности уделяйте особое внимание формуле.

Самые безопасные – с оксидом цинка и диоксидом титана. Такие минеральные солнцезащитные средства, находясь на коже, блокируют солнечные лучи, в то время как химические санскрины впитывают лучи, прежде чем отбить их. И лучше воздерживаться от пребывания на открытом солнце. Ботулотоксины парализуют определенные мышцы, чтобы морщины были менее заметными.

Пока нет исследований об их вреде для будущего ребенка, но врачи настоятельно не рекомендуют такие процедуры во время беременности. Если красите ногти, следите, чтобы в составе лака не было формальдегида. Этот компонент может также использоваться в процедурах по выпрямлению волос – насладитесь природными локонами. Кстати, консервант диазолидинил мочевины может находиться в туши для ресниц и выделять формальдегид.

Делайте выбор в пользу средств без ароматов, ведь последние обычно созданы из химикатов, таких как парабены, альдегиды и другие, которые могут приводить к расстройствам нервной системы. Кстати, парабены, которые используются в косметике для продления ее срока хранения, могут влиять на вашу репродуктивную систему и находиться в абсолютно разных продуктах – от геля для укладки до тонального крема. Названия ингредиентов с окончанием «фталаты» должны вас насторожить: обычно они уравновешивают формулу средства и могут влиять на печень, почки, легкие и репродуктивные органы. Часто во время беременности женщины могут наблюдать появление пигментации. Если вы ранее использовали гидрохинон то врачи настоятельно рекомендуют забыть о нем на 9 месяцев. Его часто включают в состав осветляющих сывороток и кремов. Безопасной альтернативой для борьбы с пигментацией является витамин С. Он также хороший антиоксидант, который защищает от солнечного излучения. Обратите внимание на сыворотку с витамином C – CE Ferulic бренда SkinCeuticals, основатель которого первым провел исследования на предмет антиоксидантного действия этого витамина для внешнего использования в начале 1990-х.

Для увлажнения выбирайте средства с гиалуроновой кислотой. Это совершенно естественный источник влаги для организма. Во время беременности не делайте выбор в пользу средств с пометкой anti age, ведь в них могут содержаться кислоты. В этот период кожа может стать чувствительной, а во время кормления – более сухой. Регулируйте свой уход в зависимости от ее состояния. Один из главных вопросов во время беременности – о растяжках. Наполнение наборов по уходу за кожей будущих мам будто подсказывает нам, что в этом случае важен комплексный подход. В сете Maternity Set бренда Collistar есть гель для душа Talasso Shower Cream c экстрактами водорослей, который превращает рутину в сеанс талассотерапии.

В составе концентрата против растяжек Anti Stretch Marks Concentrate есть эластин, гиалуроновая кислота и коллаген. Масло Precious Body Oil укрепляет, питает и держит кожу в тонусе. Французский бренд Clarins создал крем от растяжек Body Partner Stretch Mark Expert, в составе которого PhytoStretchComplex – экстракты растения центеллы азиатской и органического зеленого банана. Они отвечают за возвращение плотности вашей кожи, а также ее эластичность. 

Читайте также: Новая beauty-тенденция — скинимализм

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).