Шпинат: Польза, вред и простые рецепты приготовления

ПОДЕЛИТЬСЯ
Один из самых ценных и полезных продуктов
ПОДЕЛИТЬСЯ

С приходом весны организм начинает требовать заряда энергии в виде витаминов. Одним из самых ценных и полезных продуктов в этот период года является шпинат. 

Шпинат — это зеленое растение, которое быстро созревает (всего за месяц). Несмотря на то что многие считают его зеленью, он относится к овощам. Он не обладает ярким вкусом по сравнению с тем же щавелем, однако является настоящей находкой для организма.  

Шпинат используется для приготовления самых разнообразных блюд. В Украине шпинат начал набирать популярность совсем недавно.  

Кроме ранних сортов есть также среднеспелые и позднеспелые. Они позволяют собирать урожай на протяжении всего сезона. Популярными ранними сортами являются "исполинский" (отлично подходит для консервирования), "ладья" (собирать листья можно уже на 15-й день), "хоровод" (отличается большим количеством зелени — до 15 листьев на одном кусте). 

Чтобы купить хороший шпинат, сразу обращайте внимание на листья. Они должны быть однородного цвета, без желтизны и темных пятен. Иначе это будет свидетельствовать о несвежести овоща. Помните, что немолодые листья могут быть токсичными, поэтому их рекомендуется предварительно проварить (важно слить первую воду). 

Польза шпината

Польза шпината неоспорима, так как в его составе содержится большое количество витаминов и минералов. Овощ способствует укреплению иммунитета и хорошему самочувствию. Благодаря высокой питательности его активно используют для похудения. Шпинат еще полезен благодаря высокому содержанию йода. Регулярное его употребление позволяет восполнить дефицит йода.  

Шпинат — низкокалорийный овощ. В 100 граммах шпината содержится всего 22 ккал, поэтому его относят к диетическим продуктам. Также в нем 2 г углеводов, 2,9 г белков, 0,3 г жиров. Именно поэтому он является одним из главных ингредиентов многих диет. 

Зелень шпината имеет богатый состав: цинк, кальций, магний, калий, железо, а также витамины группы В, С, РР, А, Е, Р, К, D2. Фитонутриенты и сапонины участвуют в профилактике сердечных заболеваний, нормализации уровня холестерина и укреплении иммунной системы. Кроме этого в шпинате высокое содержание клетчатки, которая способствует очищению и улучшению работы кишечника. 

Среди полезных свойств шпината можно выделить следующие:

  • укрепление кровеносной системы;
  • улучшение обмена веществ;
  • выведение токсинов и шлаков из организма;
  • повышение мужской потенции;
  • укрепление костей;
  • предотвращение раннего возрастного ухудшения зрения;
  • укрепление нервной системы;
  • насыщение организма большим количеством витаминов;
  • облегчение симптомов астмы;
  • нормализация уровня гемоглобина в крови;
  • для беременных снижение риска выкидыша.

Польза шпината для женщин

Женщинам стоит присмотреться к шпинату, ведь это уникальное средство для уменьшения веса. Согласно последним исследованиям, зеленый овощ способен подавлять голод. Женщины, которые употребляли шпинат на завтрак на протяжении 3 месяцев существенно теряли в весе. Кроме того, испытуемые обращали внимание, что у них снизилась тяга к шоколаду и сладкому. Уменьшение веса напрямую связано с улучшением перистальтики кишечника от употребления шпината.

После включения овоща в ежедневный рацион, у женщин нормализуется менструальный цикл. Организм стабильно вырабатывает необходимую порцию гормонов.

Шпинат содержит полезные вещества, которые замедляют старение. Он улучшает состояние кожи, влияет на её тонус и питание, устраняет воспаления, разглаживает морщины. От шпината улучшается состояние волос и ногтей.

Овощ можно и нужно употреблять при беременности. В шпинате содержится фолиевая кислота, которая необходима при выращивании ребенка. Помимо этого в листьях содержится витамин К и йод. Шпинат помогает справится с токсикозом, предотвращает запоры и предупреждает анемию.

Вред шпината: противопоказания

Если вы раньше не употребляли шпинат, предварительно стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. Их немного, но их стоит учитывать, чтобы не нанести вред здоровью.

В первую очередь важно помнить: чем моложе листья шпината, тем они безопаснее. В зрелом овоще содержится слишком много щавелевой кислоты, которая является вредной для здоровья. По этой причине его противопоказано употреблять людям с желчнокаменным и мочекаменным заболеваниями, ревматизмом и подагрой, циститом. Стоит быть осторожным и тем, у кого обострилась язва, так как щавелевая кислота может усугубить состояние.

Вред шпината особенно заметен для детей в раннем возрасте. Детский кишечник очень чувствителен, поэтому овощ может вызвать дискомфорт.  

Также стоит быть осторожными людям, страдающим аллергией. В большом количестве шпинат может вызвать аллергическую реакцию. 

Как приготовить шпинат

Шпинат действительно является универсальным продуктом. Ведь его можно употреблять не только в свежем виде, но и в вареном, тушеном и даже консервированном. Он служит ингредиентом множества блюд: свежих салатов, супов, соусов, коктейлей и запеканок. Если вы хотите получить максимум витаминов из молодого овоща, лучше его употреблять в свежем виде. Более зрелые листья лучше варить или тушить. В супермаркете вы легко найдете этот продукт даже в замороженном виде. 

Салат из шпината хорошо сочетается с блюдами из бекона и мяса. Овощ способствует лучшему усвоению жирной пищи. 

Смузи со шпинатом

Рецепт легкого смузи особенно будет полезен для женщин. Он способен утолить чувство голода и помочь избавиться от лишних килограммов.  

  • половина стакана шпината;
  • стакан йогурта или молока с низким процентом жирности;
  • один банан (мякоть);
  • половина созревшего авокадо (мякоть). 

Способ приготовления:

  1. Берем все ингредиенты и помещаем в блендер.
  2. Взбиваем до однородной жидкости.
  3. При желании добавляем лед и мед.

Зеленые щи с яйцом

Для приготовления блюда вам понадобится:

  • 150 г щавеля;
  • 250 г листьев шпината;
  • три картофеля;
  • одно отварное яйцо;
  • 25 г топленого масла;
  • соль, сметана, петрушка — по желанию. 

Способ приготовления блюда:

  1. Помойте листья и измельчите.
  2. Поджарьте лук до золотистого цвета.
  3. В кипящую воду помещаем нарезанный картофель.
  4. Спустя 10 минут добавляем к нему зелень петрушки и лук.
  5. Также добавляем измельченные листья щавеля и шпината, варим до 7 минут.
  6. Приправляем щи перцем и солью по вкусу, варим 3 минуты. 
  7. Сметана с яйцом добавляются в тарелку. 

Читайте также: Ученые создали мясо из шпината

Читайте также: В чем польза рукколы для организма

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).