Скорость таяния Арктики оказалась в 3 раза выше, чем предполагали ученые

Новини
25.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Глобальная катастрофа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты Программы мониторинга и оценки Арктики (AMAP) опубликовали отчет об изменении климата. По данным ученых, Арктика тает быстрее, чем ранее предполагалось. Так, с 1971 по 2019 год среднегодовая температура в Арктике выросла на 3,1 °C, по сравнению с 1 °С для планеты. Получается, что Арктика нагревается в три раза быстрее, чем вся планета.

"Арктика — настоящая горячая точка для потепления климата", — рассказал Джейсон Бокс, гляциолог Геологической службы Дании и Гренландии.

Переломным моментом резких температурных изменений стал 2004 год. Тогда температура в Арктике резко повысилась по необъяснимым причинам, и сейчас она уже на 30 % выше, чем в предыдущие десятилетия.

На скорость таяния также влияет и сезон. Например, в летнее время, с июня по сентябрь, тепло от океана ускоряет процесс.

Согласно прогнозам ученых, к концу 21 века средняя температура в Арктике вырастет на 3,3−10 °C. Все будет зависеть от того, как человечество сможет сократить выбросы парниковых газов.

Читайте также: Глобальное потепление: За полярным кругом впервые зафиксировали 38 ℃

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).