"Дьявол не носит Prada": Vetements выпустили коллекцию из 129 образов. Она посвящена диджитализации

Тижні Моди
31.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2022
ПОДЕЛИТЬСЯ

В новой коллекции Vetements — 129 образов, и все они подчинены идее нашего тесного взаимодействия с интернет-реальностью. Гурам Гвасалия, соучредитель марки, размышляет над тем, в какой момент мы оказываемся между реальностями, листая ленту Instagram и потребляя визуальный и культурный контент. Быть может, это интернет потребляет нас?

В коллекции будущей весны содержатся узнаваемые коды этой двухмерной реальности, в которую мы так погружены через свои смартфоны и компьютеры. К примеру, лукбук представлен на стандартном для приложения Photoshop сером шахматном фоне (насколько правдивы изображения, которые мы видим в Instagram?), а на моногольфах, рубашках, платьях и топах разместились принты в виде цифрового кода из культового фильма "Матрица", оптических элементов вроде разноцветных полос и графических языков пламени. Эти узоры разбавлены и более природными, например узором спинки саламандры и почти пасторальными, пышными букетами роз — намек на всеобщее стремление заново воссоединиться с природой в рамках невозможности отринуть цифровые реалии.

Образы коллекции напоминают персонажей игр, а также включают отсылки к популярной культуре 2000-х. Так, среди героев лукбука есть рок-н-ролльщики с укладками в стиле культового музыканта Брайана Сетцера, персонажи в духе фильмов "Блейд" и Mortal Combat, а также модели в толстовках и футболках с надписью "Дьявол не носит Prada". В последнем жесте угадываются подспудные планы Гвасалии на сотрудничество с Миуччей Прадой (остается только догадываться).

Читайте также: Всё будет хорошо: Balenciaga сняли оптимистичное видео с котятами и осенней коллекцией

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).