Платья-пеплосы и золотые кроссовки: Christian Dior провели показ на Панафинейском стадионе в Афинах

Тижні Моди
18.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Resort — 2022
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мария Грация Кьюри продолжает вплетать феминистические постулаты в новейшую историю дома Dior. Фоном для этого традиционно становится Античность, c её пантеоном богинь, оказавших влияние на образ современной женщины. Показ круизной коллекции прошел посреди пустого Панафинейского стадиона в Афинах — выбор на это древнее место соревнований и игр пал еще и потому, что дизайнера привлекает идея свободы движений (и потому вся коллекция подчинена спортивному духу).

Одним из ключевых референсов к круизу Марии Грации стал древнегреческий пеплос — его вариацией стали светлые кардиганы, прямых силуэтов куртки и удлиненные пиджаки. Каноническая модель жакета "бар", предложенная Кристианом Диором в начале 50-х, приобрела атлетические черты, а белоснежное платье в виде лебедя стало отсылкой к наряду Марлен Дитрих в образе Леды и напомнило о культовом платье Бьорк. Струящиеся платья из условного гардероба Афродиты и Афины дополнили объемные белые с золотым кроссовки, а в руках моделей, одетых в свободные парки и комфортную тренировочную одежду, были большие спортивные сумки. Сумки модели Book Tote и куртки модели "бар" украсили структурированные  вышивки греческого портного Аристеидиса Тцоневраки. Знаменитая "гусиная лапка" на вещах была выполнена при помощи техники жаккардового плетения, которую задействовали на ткацкой фабрике в Суфли.

В местной мастерской также создали кепки, вошедшие в коллекцию, которые носили рыбаки города Гидра в 19 веке. Абстрактные рисунки в виде женских фигур, покрывающие платья эллинистических силуэтов, выполнила художница Кристина Соулу.

Читайте также: Психоделические принты, неон и графика в круизной коллекции Versace

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).