Платья из фольги и пуговицы с глазами в кутюрной коллекции Schiaparelli

Тижні Моди
06.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

На Неделе высокой моды свою новую коллекцию показал Дэниел Розбери. С тех пор как два лета назад дизайнер представил свои дебютные творения для легендарного дома, каждый новый сезон поклонники ждут с большим интересом. И хотя Розбери не уходит от заданной стилистики, раз за разом представляя схожие решения в виде золотых замочных скважин, глаз и анатомических деталей, пышных оборок и гротескных аксессуаров, наблюдать за всем этим неизменно хочется.

В кутюрной коллекции предстоящей зимы, правда, нет привычных мускулистых торсов и накладной груди, зато есть роскошные наряды из текстильной фольги ламе, расшитые барочными узорами и пышным полудрагоценным декором жакеты и эффектные платья из хрустящей тафты. Черный жакет символично расцветает пышной розой в знак дружбы Эльзы Скиапарелли и Жана Кокто, джинсовая куртка с формованными вставками на груди сшита из подержанных вещей Levi's, купленных в винтажной лавке, а футуристические головные уборы созданы модистом Стивеном Джонсом. Золотые нити Schiaparelli, которыми расшиты жакеты, найдены в архиве вышивальщицы Лесаж, которая десятилетиями хранила их подобно сокровищам.

В своих исследованиях взаимосвязи тела и бижутерии Розбери зашел на пару шагов дальше, чем в предыдущие сезоны, и представил шелковое платье, которое крепится на золотой розе у ключицы, наряд с подвеской в виде позолоченных легких, островерхий жакет из атласа снабдил барочными пяльцами на талии, в которых видны декоративные ребра, на одной из украшенных вышивкой курток обозначил грудь заплатой с бахромой из измельченных мешков для мусора. Модель в шляпе от Стивена Джонса, в щедро декорированной куртке и черно-золотых велосипедных легинсах напомнила персонажа итальянского театра Commedia dell’arte.

Читайте также: Показ Off-White открыла Белла Хадид, а завершилось шоу лайв-выступлением M.I.A.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).