Самые калорийные продукты в вашем рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
Есть в ограниченном количестве!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Подавляющее большинство диет сосредотачивается на подсчете употребленных калорий. Все желающие сбросить вес внимательно читают описания товаров в супермаркетах и рассчитывают норму, которую могут съесть за один прием пищи. Самые калорийные продукты известны всем: сладости и мучные изделия. От них отказываются в первую очередь.

Каждый 1 грамм белка или углевода при расщеплении выделяет 4 килокалории. А если взять аналогичный вес жиров, то выйдет целых 9 килокалорий. Именно поэтому при выборе здоровой пищи особое внимание уделяют белковым и углеводным продуктам.

В то же время жиры являются наиболее питательными веществами в пище. Поэтому многие высококалорийные продукты дают чувство насыщения на долгое время. Белки провоцируют чувство голода чаще. А углеводы являются самыми "легкими", поэтому ими сложно насытиться.

Среднесуточная норма калорий колеблется в пределах 2000-2500. Это не означает, что есть нужно исключительно с калькулятором. Набранный излишек можно убрать с помощью физических нагрузок, главное — все делать правильно и своевременно.

Если составлять список самых вредных блюд, то он будет выглядеть так:

  • пища, приготовленная во фритюре и на открытом огне;
  • сладости и газированные напитки;
  • майонез и соусы заводского производства;
  • фастфуд.

При регулярном употреблении этих продуктов калорийность питания бьет все рекорды. Они содержат трансжиры и добавочный сахар, что может привести к сахарному диабету, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Но не стоит забывать, что есть и полезные калорийные продукты. Полностью исключать жиры из рациона нельзя, так как это может привести к непоправимым негативным последствиям для организма. Некоторая калорийная еда приносит пользу: дает ощущение сытости, насыщает витаминами и микроэлементами. Многие витамины, необходимые человеку, усваиваются организмом только в сочетании с жирами.

Ниже мы рассмотрим топ-10 самых жирных и полезных продуктов в рационе человека.

Сливочное масло

На 100 грамм продукта приходится 717 ккал.

В сливочном масле содержатся жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые благоприятно влияют на работу организма, противостоят появлению раковых клеток. В составе немало витаминов группы А, В, С, D, К, Е, от которых зависит метаболизм и нормальная деятельность всех органов.

Суточная норма сливочного масла колеблется в пределах 10-30 грамм. Один бутерброд на завтрак способен наладить пищеварение, нормализовать работу ЦНС, сердца и сосудов. Однако следует помнить, что жарить на нем нельзя. Именно во время нагрева жиры разлагаются на опасные для человека компоненты.

Орехи 

На 100 грамм продукта приходится в среднем 500 ккал.

Орехи — это очень калорийные продукты, которые содержат витамины Е и В2, магний, цинк, фосфор, селен, биотин, калий, железо, омега-3, тиамин и многое другое. Дневная норма взрослого человека составляет около 30 грамм. Детям можно давать 50 грамм орехов два раза в неделю.

Умеренное употребление продукта позволяет нормализовать давление, повысить гемоглобин, улучшить работу щитовидной железы, укрепить кости, снизить стресс. Кроме того, орехи оказывают противовоспалительное действие и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они имеют разную калорийность. Самые калорийные — макадамия (713 ккал) и пекан (691 ккал). Привычные для нас грецкие орехи и арахис менее калорийные и содержат 654 и 567 ккал соответственно.

Печень трески

На 100 грамм продукта приходится 613 ккал.

Содержит витамины А, Е, D, К и В, йод, фосфор, кобальт, железо, натрий и кальций. В печени трески высокое содержание омега-3, которая обеспечивает питание организма и оказывает противовоспалительное действие. Полезные вещества и витамины, содержащиеся в продукте, повышают иммунитет, улучшают состояние кожи, нормализуют гормональную систему и половую функцию, благоприятно влияют на сердце.

Рекомендованная норма печени трески — 30 грамм. Переизбыток продукта может спровоцировать несварение и изжогу.

Сыры 

На 100 грамм продукта в среднем приходится 361 ккал.

Сыр — уникальный и очень полезный кисломолочный продукт. В нем содержится кальций, фосфор, рибофлавин, витамины А, D и В12. Сыр укрепляет кости и мышцы, защищает сердечно-сосудистую систему, улучшает метаболизм. Наиболее калорийные продукты — это пармезан (420 ккал), чеддер (402 ккал), дорблю (354 ккал). Меньше всего калорий в тофу — 73.

В день достаточно употреблять два небольших кусочка, это около 25 грамм сыра. Твердые сорта более калорийные и содержат больше жира и соли, чем мягкие. 

Подсолнечное масло

На 100 грамм продукта приходится 900 ккал.

Содержит витамины группы А, Е, D, К, F, а также нежирные кислоты. Подсолнечное масло укрепляет опорно-двигательную систему, улучшает пищеварение, стабилизирует работу головного мозга, помогает концентрировать внимание. Суточная норма этого калорийного продукта составляет 25 грамм, что соответствует 1 столовой ложке.

Лосось

На 100 грамм продукта приходится 142 ккал.

Спасает организм от артрита и артроза, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и депрессии. В лососе содержится омега-3, селен, кальцитонин, фосфор, витамины D и группы В. Рыбу рекомендуется запекать или готовить на пару, комбинировать с овощами. В день желательно съедать не больше 150 грамм продукта.

Шоколад

На 100 грамм продукта приходится 550 ккал.

Несмотря на повышенное содержание жиров, шоколад полезен для организма, так как содержит магний и растительные волокна. 30-50 грамм черного шоколада в день помогают справиться со стрессом и являются причиной выработки гормонов счастья. В продукте присутствует кофеин, поэтому он повышает давление. Черный шоколад можно есть в любое время суток, а молочный и белый рекомендуется употреблять в первой половине дня из-за большого количества сахара.

Сухофрукты

На 100 грамм продукта в среднем приходится 235 ккал.

После дегидратации получаются калорийные фрукты, с высоким содержанием сахара. Такая пища отлично заменяет торты и пирожные, но все же употреблять ее следует в меру. Рекомендуется съедать не более 100 грамм сухофруктов в день. 

Абсолютно все сухофрукты содержат клетчатку, которая полезна для пищеварения. Курага содержит витамины А и С, калий и железо. Она полезна для сердца, пищеварения, метаболизма. Чернослив богат пектином, магнием и железом, а также витаминами А, С и В. Он улучшает работу поджелудочной железы и всего ЖКТ. В финиках есть фолиевая кислота, магний, кальций, витамин В6 и марганец. Сухофрукты полезны для сердца и иммунитета, однако их запрещают при диабете.

Авокадо

На 100 грамм продукта приходится 160 ккал.

Калорийность фрукта зависит от сорта, но не превышает 200 ккал. В составе продукта витамины Е, С и К, фолиевая кислота, магний, калий, медь и железо. L-карнитин улучшает обмен веществ, олеиновая кислота расщепляет холестерин. Авокадо выводит токсины, повышает иммунитет, укрепляет сердце, насыщает кровь кислородом.

Желательно не превышать дневную норму потребления в 100 грамм. Это соответствует 1 среднему плоду авокадо.

 

Свинина

На 100 грамм продукта приходится 271 ккал.

Жирная свинина — это самое калорийное мясо, которое содержит 489 ккал. Лучше всего в пищу употреблять нежирные куски. Тогда организм будет получать калий, магний, кальций, железо, серу, фтор, фосфор, натрий, витамины РР и группы В. Свинина способна снизить количество вредного холестерина, укрепить мышцы и повысить иммунитет.

В день взрослому человеку достаточно съедать 150 грамм мяса, а ребенку — около 80 грамм. Любителям сала нужно быть осторожнее, ведь оно содержит 816 ккал. Суточная норма сала — 30 грамм.

 

Читайте также: Низкокалорийные продукты, которые стоит добавить в ежедневный рацион

Читайте также: 10 самых полезных щелочных продуктов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).