Учимся идеальному гардеробу и праздному образу жизни у Алена Делона на экране и в жизни

Стиль
16.07.2021
ТЕКСТ: Юра Амосов
«Талантливый мистер Рипли» и «Бассейн»
ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из главных красавцев кинематографа ХХ века, синеглазый брюнет Ален Делон – идеальный пример для подражания в вопросах не только любовного характера, но и хорошего гардероба. Его дьявольское, холодное обаяние сделало из имени актера нарицательный эпитет для нескольких поколений мужчин. 

Если вы думаете, что сегодняшняя стремительная карьера Тимоти Шаламе — это феномен, вы даже не можете представить, как в начале 60-х 25-летний только что демобилизованный парень из южного пригорода Парижа стал первой европейской кинозвездой, одинаково популярной по обе стороны океана. Все началось с того, что в 1956 году блуждающего по фестивальным Каннам Делона заметил американский импресарио Гарри Уилсон, который не терял надежды найти замену трагически погибшему годом ранее голливудскому актеру (и иконе поколения) Джеймсу Дину. Делон должен был уехать по контракту в Голливуд, но режиссер Ив Аллегре уговорил Алена начинать свою кинокарьеру во Франции. Так, в 1957 году Делон дебютировал в картине Аллегре «Когда вмешивается женщина». Через пару лет и несколько фильмов Рене Клеман пригласил Алена сниматься в экранизации романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». 

В 1960 году на большие экраны вышла картина «На ярком солнце», где Делон сыграл дьявольски обаятельного, сообразительного и абсолютно аморального Тома Рипли. Эта роль стала началом мировой славы актера, а фильм — символом 60-х. В картине прекрасен не только Делон, но и вся история, повествующая о золотой европейской молодёжи. Том Рипли (Делон) навещает во время летнего отдыха в Италии своего друга, сына миллионера, Филиппа и его подружку Мардж. Том нанят отцом Филиппа, чтобы вернуть его домой. На экране один краше другого, сменяются средиземноморские пейзажи, летние кафе и номера гостиниц. Герой Делона — простой парень без особых привилегий и по началу носит обычные мешковатые пиджаки и небрежно расстёгивает три верхние пуговицы сорочек (как носит их и вне экрана), с завистью поглядывая на щегольски гардероб своей жертвы Филиппа. Самым узнаваемым образом фильма стал полосатый клубный блейзер, в котором Ален целует свое отражение в зеркале. После убийства своего друга герой Делона лихо фланирует в его дорогих летних костюмах и живет его праздной жизнью. 

На ярком солнце (1959 год)

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

После успешной картины «На ярком солнце» были «Рокко и его братья» Лукино Висконти, «Затмение» Микеланджело Антониони, в 1965 Делон начал сниматься в Голливуде (в будущем эти картины не имели большого успеха). А в 1968-м вместе с Роми Шнайдер, Морисом Роне и Джейн Биркин Ален Делон снялся в одной из главных своих картин — криминальной драме о любовном прямоугольнике «Бассейн» режиссёра Жака Даре. Фильм рассказывает историю неспешного отдыха влюбленной пары буржуа под солнцем французской Ривьеры, пока в их идиллию не вмешивается старый друг и его 18-летняя дочь. Делон снова играет дьявола-искусителя в нежном образе голубоглазого красавца. В кадры то и дело проникает эстетика и дизайн 70-х: прозрачные тумбы, яркая мебель, светильники и, конечно, одежда. Ален красуется в плавках-боксерах самых разных мотивов и расцветок, брюках клеш с высокой талией, джинсовке и коричневой куртке из мягкой кожи. Герой Делона лишь раз появляется в костюме и то по случаю прощания с называемым другом. 

«На ярком солнце» и «Бассейн» стали синефильскими символами курортного настроения и яркими представителями двух стилевых эпох 60-х и 70-х. И, конечно, важными ролями для самого Алена Делона. 

Бассейн (1969 год)

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вне экрана актер соблюдал ту же философию стиля, что и его авантажные герои в кино. Будучи выходцем из небогатой семьи, актер всегда подчеркивал, что испытывает неприязнь ко всякого рода и вида буржуа, — праздной молодежи из высшего общества. Удивительно, но в этом он был похож на своего героя мистера Рипли. Может поначалу Делон и избегал роскоши как излишества жизни, но после первых нот успеха, сам, возможно, не хотя того, стал богатым, молодым представителем европейской буржуазии. Всегда в идеально скроенном костюме, дорогой обуви, золотых Tank на запястье и кольце Trinity от Cartier на мизинце, расстегнутой на три пуговицы рубашке, — Ален явно был неравнодушен ни к моде, ни к своему стилю. Его молодость прошла во времена, когда логотипы с европейскими фамилиями не принято было носить на видных местах, а единственным символомом, выдававшим гардероб Делона, была монограмма Louis Vuitton на багаже, который он лихо хватал, выходя из самолета на очередном фестивале с красавицей Роми Шнайдер. А дальше были разводы, скандалы, новые браки, сплетни и слухи, шедевры кинематографа и объективно провальные роли Делона, и все, что только могла придумать жизнь для ее главного героя. 

Роми Шнайдер и Ален Делон на съёмках фильма «Кристина», 1958 год Ален Делон на съемках фильма «Слабые женщины», 1959 Натали и Ален Делон с сыном в Монте-Карло, 1965 год Ален Делон 1960-е На съемках фильма «Искатели приключений», 1967 год Ален Делон и Роми Шнайдер на Венецианском кинофестивале, 1959 год Ален Делон на Каннском кинофестивале, 1961 год Роми Шнайдер и Ален Делон на Каннском кинофестивале, 1962 год Ален Делон и Бриджит Бардо, 1968 год

Сегодня 86-летний Ален Делон живет в статусе мировой легенды, на что не забывает сетовать. Во многих интервью актер признается, что видел в жизни все и поэтому просто устал жить. И это закономерно. 

Но, что если тогда, в Каннах, американскому агенту всё-таки удалось найти замену молодому, трагическому бунтарю Джеймсу Дину? Если Ален Делон — это и есть судьба, которую только так и никак иначе мог прожить главный красавец кинематографа по обе стороны океана, который стал иконой ни одного поколения, а целого ХХ века.

 

Читайте также:

От европейских королей до Гарри Стайлза: в музее Виктории и Альберта пройдет выставка, посвященная мужской моде

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).