Колонка фэшн-редактора: Почему Bottega Veneta остается самым востребованным брендом среди модниц

Тренды
14.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Универсальность и секретность
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2019 году появился устойчивый неологизм, ставший хештегом, — New Bottega. Назначение на пост креативного директора морально устаревшего дома "тихого радикала" Дэниела Ли привело в оживление весь модный мир. Новые вещи Bottega словно вирус расползлись по всем блогам, стритстайл-отчетам и редакторским подборкам. И потеснили самих Gucci, которые до этого удерживали лидирующие и, казалось, нерушимые позиции на рынке (продажи Gucci упали на 25% по сравнению с 2018 годом). Несомненно, бренд проделал огромную работу по распространению аксессуаров во все знаменитые руки. И делал это он не зря. Ли понадобилось всего несколько месяцев для того, чтобы наглухо приучить весь модный свет к своему дизайну, и ажиотаж не сходит до сих пор. Разбираемся почему.

 

След Фиби Файло

Вещи Дэниела Ли, созданные под знаменем Bottega, идеально выглядят в Instagram во всех ракурсах. Зато самого дизайнера там до сих пор нет. Выпускник Central Saint Martins School, Ли прошел стажировки в домах Balenciaga, Maison Margiela, Donna Karan. Однако главной его историей до начала работы в итальянском бренде был Celine. Тот самый, с Фиби Файло. Ностальгия по интеллектуальной и комфортной сексуальности в духе Old Celine заставила всех модников жадно прильнуть к витрине Bottega, где у руля стоял сам ученик Фиби. Ли свое триумфальное восхождение начал с босоножек с квадратным носком, родом из 90-х, и попал в самую цель. Их он дополнил складным клатчем The Pouch, который подходил ко всей одежде, как его ни крути. Также он первым делом расправился с традиционными для бренда вычурными деталями, вроде бахромы, заклепок и принтов.

Дух post-Celine, пропущенный через жернова итальянской моды, и скромная загадочность самого Ли сделали своё дело — за выходом каждой новой коллекции следили не сводя глаз, а за аксессуарами выстраивались очереди на полгода вперед. И это не удивляет, ведь в бушующих волнах логомании и чрезмерности спокойная и в то же время нескучная роскошь дизайна Ли остается островком стабильности и элегантности. Сумка или стеганые мюли Bottega будто призваны стать теми самыми нетребовательными вещами в гардеробе, которые всегда будет проще выбрать за пару секунд, чем размышлять над сложными комбинациями, — это похоже на историю с любимой удобной майкой, которая побеждает в споре с новой блузой.

 

Цвет

Какое бы ни было у вас настроение, Bottega Veneta его "оттенит". Захочется мятно-зеленого или травянисто-изумрудного — вы их найдете! Вздумается дополнить вечернее платье лазурным, фуксией, оттенком лаванды или аметиста — всё это тоже есть. Безупречное чувство цвета Ли использует на полную, миксуя природные оттенки с конфетными цветами, сумрачные землистые цвета — с неоновыми, и каждый раз это у него получается интеллигентно. Даже яркость Bottega Veneta ненавязчива. Со временем начинает казаться, что всё необходимое можно найти именно здесь и незачем ходить к другим брендам, а лучше спокойно и безмятежно наслаждаться разноцветным конфетти из сумок и комфортной обуви на небольших каблуках или устойчивых подошвах.

Форма

Что бы вы ни задумали, это уже будет у Bottega Veneta. Начиная переосмысленным традиционным плетением Intercciato, с которого началась слава бренда в 60-х, заканчивая объемными сумками-баулами, пасторальными мюлями из соломки, классическими лоферами, средневековыми башмаками и корсетами. Вслед за клатчем The Pouch свои верхние строчки в модных чартах заняли сумка Kasset и миловидная Doll, а обувной ряд, и без того обширный, пополнили резиновые клоги. И чем дальше, тем разнообразнее выбор. При этом бренд придерживается фарватера и выпускает раз за разом узнаваемые аксессуары, успевая удовлетворить почти любой эстетический запрос. В коллекциях Ли есть место готическим платьям в пол и ярким мини, прошитым золотой нитью, широким брюкам ягодного оттенка и строгим, почти формальным костюмам, которые пользуются особым спросом. Однако все вещи Bottega объединяет особая "базовость", которая делает их взаимозаменяемыми и уместными в самых разных ситуациях: от работы в офисе и деловой встречи до самой "крышесносной" вечеринки. И во всех случаях вам будет удобно.

Шоу

В начале весны бренд удалил аккаунт в Instagram, что кажется совсем нелогичным решением для того, кто производит самый фотогеничный продукт. Изолированные на карантине поклонники остались без воодушевляющего контента и гадали, что же будет дальше. А дальше был запуск журнала Bottega Veneta (в диджитал-формате) и закрытый показ в культовом берлинском клубе Berghain, наделавший немало шума.

Впрочем, увидеть детали показа хотя бы в отчетах было так же невозможно, как и привычные фото "сумок-пельменей" в соцсетях. Многие принялись порицать такой ход бренда, однако его статус как одного из самых популярных не только не испарился, но и возрос после того, как на показ приехали Вирджил Абло, Стефано Пилати, Burna Boy и другие знаменитости, с ног до головы наряженные в вещи бренда. Уйдя в тень сознательно, Дэниел Ли подстегнул интерес к себе и бренду как к аналоговому явлению во времена расцвета виртуальных коммуникаций. Журнал бренда хоть и выходит онлайн, всё же подчинен сезонности и регламенту, как и положено полноценному изданию. Следующий показ Bottega планируется в городе-призраке Детройте, и это новость уже будоражит воображение.

 

 

Читайте также: Яркие шубы, роликовые коньки и сверкающие костюмы в коллекции Bottega Veneta

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).