Квантовый прорыв: Как телевизор Samsung Neo QLED изменит наше визуальное восприятие

Телевизор будущего

Компания Samsung выпустила линейку телевизоров Samsung Neo QLED с уникальной технологией строения подсветки, безрамочным дизайном Infinity One c тонким корпусом, а также с максимально мощным процессором Neo Quantum 8K. Мы выбрали 5 ключевых характеристик, благодаря которым этой новинке нет равных на рынке.


Samsung Neo QLED обладает функцией беспроводного подключения ПК и смартфона. Это очень удобное решение для тех, кто привык за время пандемии работать дома. Без каких-либо дополнительных проводов все рабочие процессы
с Windows или macOS можно при необходимости вывести на большой экран и использовать в качестве десктопной системы, подключив также мышь и клавиатуру.
Компания Samsung присоединилась к экоинициативе Going Green, цель которой — сохранить окружающую среду и минимизировать вредное воздействие на планету своим производством. В телевизорах Neo QLED продуман не только дизайн и внутренние составляющие, но даже упаковка! Коробка, в которую запакован девайс, сделана с минимальным использованием краски, а после того как телевизор будет извлечен из нее, можно сделать картонный домик для детской комнаты или домашнего питомца, а можно собрать картонный журнальный столик. Так в компании решили проблему утилизации мусора.
В телевизорах Neo QLED используются новые процессоры — Neo Quantum. Они не просто занимаются обработкой высокого разрешения экрана, а и поддерживают высокую частоту обновления картинки — 120 Гц. При помощи данных сразу 16 нейросетей телевизоры могут апскейлить изображение к необходимому разрешению в режиме реального времени. Это, к примеру, позволит вам насладиться старым видео в разрешении 1080p на 4К-экране фактически без потерь качества.
Телевизоры Neo QLED также оснащены новой аудиосистемой с динамиками, которые расположены на тыльной стороне их корпуса. Благодаря системе SpaceFit Sound устройство анализирует помещение и оптимизирует звучание под обстановку. Для этого используются дополнительные микрофоны, которые и оценивают разные параметры звука и его поведения в помещении, после чего SpaceFit настраивает звучание динамиков. Если вместе с телевизором вы приобретаете саундбар, то вам также будет доступна функция Q-Symphony, которая позволяет синхронизировать звук между встроенными и внешними динамиками системы, оптимизируя ее работу.
Согласитесь, при выборе домашней электроники многие делают акцент на внешний вид, чтобы девайс вписывался в общий контекст интерьера
и не утяжелял дизайн помещения. Телевизоры линейки Neo QLED – минималистичного дизайна Infinity One, у них практически отсутствует рамка,
а следовательно, они подойдут под разные стилистические решения. При просмотре это также помогает намного лучше фокусироваться
на происходящих событиях на самом экране,
а не бликах освещения на рамке или прочих отвлекающих элементах оформления телевизора.
Neo QLED, который заявлен в названии телевизора, – это новая технология подсветки, которая уменьшила размер диода в 40 раз по сравнению с традиционной LED-подсветкой. Разработчики отказались от отдельных линз на диодах, а вместо них использовали «пленку», которая практически не рассеивает свет по сторонам. Благодаря огромному количеству светодиодов стало возможным достичь 12-битной шкалы яркости (4096 градаций) и реализовать возможность локальной подсветки в нужных участках изображения. Такой маневр позволил избавиться от «ореола» вокруг диодов
и более точно контролировать зону подсветки и эффективно сказался на контрастности и динамике HDR-эффекта. Если обобщить, то изображение стало намного более детальным, контрастным и максимально реалистичным.
Заядлые любители игр на больших экранах оценят поддержку технологии AMD Freesync Premium Pro. Как уже упоминалось, матрицы поддерживают частоту обновления 120 Гц, а в игровом режиме можно получить и время отклика на уровне 5,8 мс. Тут же и Freesync позволит избавиться от артефактов и плавнее обрабатывать картинку с ПК или игровой консоли.
НАЧИНКА
02
ДИЗАЙН
01
ЗВУК
03
БЕСПРОВОДНОЕ

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

04
ЭКООСОЗНАННОСТЬ
05
Но и это еще не все. Пульты к телевизорам оснащены солнечными батареями. Для автономной работы их просто нужно держать на свету соответствующей панелькой кверху. Пульты сделаны из материалов вторичной обработки и оснащаются встроенными аккумуляторами с зарядкой через USB Type-C. Так что никаких батареек!
Согласно исследованиям, технология Neo QLED потребляет меньше электроэнергии, чем другие, при той же диагонали. Поэтому, пользуясь телевизором в течение долгого времени, вы также сможете сократить потребление электричества в доме, что является залогом этичного потребления ресурсов планеты.
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).