13 брендов придумали форму для участников Олимпийских игр в Токио. Вот что из этого вышло

Тренды
28.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Выше, сильнее, быстрее
ПОДЕЛИТЬСЯ

Звезды спорта всегда являли собой пример для подражания. Причем касается это не только выдающегося таланта, мастерства и воли, но и визуального образа. Олимпийскую форму для сборных в разные времена создавали именитые модельеры: от Роя Холстона и Габриель Шанель до Пьера Кардена и Ива Сен-Лорана. Элементы костюмов для соревнований и парадной формы олимпийцев нередко становились ориентирами для моды pret-a-porter и даже кутюрных экспериментов. Сегодня, когда спорт безраздельно властвует почти во всех сферах нашей жизни, включая моду, сферу развлечений и лайфстайл-тенденции, Олимпийские игры в Токио становятся полотном для творчества дизайнеров, а участники превращаются в инфлюенсеров. Следить за церемониями открытия и закрытия Олимпийских игр не менее интересно, чем за выходами звезд на красных дорожках или моделей на подиумах.

Ralph Lauren для США

Бренд отвечает за форму американской сборной с 2008 года, и все это время именно она остается главным инфлюенсером на арене спортивной моды. В этот раз для спортсменов сборной США были созданы два комплекта одежды, от которых, что неудивительно, веет духом американской мечты: буржуазные белые ветровки с контрастными полосами и отложными воротниками (прямо как у формы Холстона в 70-е), темно-синие блейзеры с эмблемами и джемперы в полоску.

EA7 Emporio Armani для Италии

EA7 Emporio Armani — бренд Джорджио Армани, выпускающий спортивную форму. Итальянская команда атлетов была облачена в темно-синие костюмы с красочной эмблемой, в которой дизайнер ловко уместил итальянский флаг в окружности, созвучной с флагом хозяина Олимпийских игр — Японии. Главный силуэт повторяет популярные линии формы 60-70-х, как и у сборной США.

Lacoste & Le Coq Sportif  для Франции

Форма от Lacoste много лет является традицией для французской сборной. В этом году знаковый крокодил буквально подружился с петухом другого французского бренда — Le Coq Sportif. В сотрудничестве двух марок появились элегантные олимпийки, брюки-джоггеры, дождевики и футболки поло в оттенках национального флага. В коллаборации угадывается знаменитый французский стиль, с его сдержанностью и изысканной простотой.

Ben Sherman для Великобритании

В случае с британской сборной лейтмотивом в создании формы стали всё те же 60-е, с исконно британскими оксфордскими рубашками и куртками Harrington. И даже на Олимпийских играх Британия не обошлась без нонконформистской выходки — костюмы спортсменов украшают психоделические принты с размещенным в центре львом — символом монархии.

Telfar для Либерии

Самую эффектную форму для Игр в Токио создал Тельфар Клеменс, который не только снарядил сборную Либерии, но и взял на себя расходы на питание и проживание команды в Токио. Бренд Telfar известен своими яркими сумками Telfar Shopping bag на длинных ремешках, которыми пестрели все модные Instagram-аккаунты. Олимпийская коллекция получилась исключительной: затейливо расположенные звезды либерийского флага, сложные глубокие оттенки, мужские и женские спортивные платья и топы на одно плечо, и всё это в струящихся и величественных силуэтах.

Uniqlo для Швеции

Дизайнер Масахико Фурута создавал олимпийскую форму для Issey Miyake и Adidas, а теперь воплотил свое видение в коллекции для шведской сборной, работая с Uniqlo. Практичные комплекты, состоящие из шорт, топов и курток для соревнований, как и костюмы для церемоний открытия и закрытия, включают в себя традиционный для бренда дух streetwear и национальные цвета шведского флага, в котором желтый доведен до светоотражающего неонового.

Nubu для Венгрии

Еще один пример сплетения двух культур в костюмах на Олимпийских играх — красно-бело-черные кимоно венгерской сборной, за которые отвечал венгерский бренд Nubu. Свободные брюки и скрепленные поясами на талии платья-халаты у женщин и приближенные к классическим костюмы у мужчин сделали венгерскую команду одной из самых элегантных. Дополнили наряды кроссовки и комфортные мюли, в которых олимпийцы шагали на церемонии открытия Игр.

 

Sportscraft для Австралии

Бренд Sportscraft является официальным поставщиком формы для австралийской сборной на Олимпийских играх и в этом году представил одну из лучших коллекций для Игр в Токио. В ней чувствуется отсылка к той самой австралийской моде, которая у всех ассоциируется с курортами, пляжем и поздними завтраками у моря: комфортные рубашки и футболки поло, свободные платья, светло-серые блейзеры и теннисные шорты. Отличительной деталью австралийской сборной стали пестрые шейные платки. Выдержанная в духе спортивной моды 60-х, коллекция выглядела  так, будто олимпийцы приехали расслабленно и весело провести время в рамках неспешного путешествия.

 

Anta для Китая

За каноническую форму китайской сборной отвечал национальный гигант по производству спортивной одежды Anta. И если костюмы оттенка баклажана, в которых появилась китайская команда гребцов, успели превратить в веселые мемы, с формой для церемонии открытия такой номер не прошел. Бионические трико, куртки и брюки похожи на униформу экипажа астронавтов из будущего, а контраст красного и белого усиливает торжественный эффект.

 Что еще интересного 

Джинсовые куртки канадской сборной Canada Team и Levi's

Ретроспективную волну подхватила и Канада, представив свой вариант костюма для церемонии закрытия Игр. И это один из самых неожиданных ходов — джинсовые куртки Levi's, покрытые брызгами краски и аэрографическими символами в виде кленового листа и надписей с названиями Токио и Канады. Такая куртка вполне может стать летне-осенним модным must-have.

 

Kith & USA Olympics

Легендарный streetwear-дизайнер Ронни Файг (ему принадлежит бренд Kith) объединил идеи и усилия с американским Олимпийским комитетом и выпустил капсульную коллекцию из 6 вещей: это удобные олимпийки, шорты и тренировочные брюки с лаконичными цветовыми блоками, размещенными асимметрично. Одним из референсов для Ронни стали парадные костюмы, которые Levi's создали для американских спортсменов в 1984 году.

Converse X Telfar

В продажу уже поступили кеды, которые Тельфар Клеменс украсил звездами и расцветил свежими красками голубого, белого и огненно-красного. У американского дизайнера либерийские корни, так что звезды в этом случае точно сошлись.

Asics Gel-Quantum 90 SD

Наконец, еще один результат олимпийской активности дизайнеров — цветные трекинговые сандалии, созданные японской корпорацией по производству спортивной одежды и обуви. Asics являются официальным партнером Олимпийского комитета в Японии, и коллекция стала ожидаемым дополнением к разнообразию спортивной моды сезона. В неё также вошли яркие рюкзаки и кроссовки.

Читайте также: История крокодила: Как появилась футболка поло Lacoste

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).