Новый символ Подола: на Андреевской улице появится современный многофункциональный комплекс

Новини
29.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
ANDRIYIVSKY City Space спроектирован таким образом, чтобы служить не только резидентам, но и городу
ПОДЕЛИТЬСЯ

На улице Андреевской, 22 появится новый полифункциональный комплекс — ANDRIYIVSKY City Space. Здесь разместится как апартаменты, так и коммерческие помещения и офисные пространства. Цель авторов проекта — создать место силы, которое объединит активных и прогрессивных киевлян и станет новым лавмарком города.

Проект ANDRIYIVSKY City Space — это реконструкция недостроенного здания середины нулевых. Первоначальный проект представлял собой пример типичной псевдоисторической застройки того времени. Приступая к проекту реконструкции недостроя, архитектор и девелопер  решили отказаться от имитации и создать честное современное пространство, которое будет гармонично вписываться в контекст Подола.

«Киевская и украинская архитектура в целом последние 30 лет пыталась вернуться в прошлое — в тот пласт дореволюционного наследия, который у нас сохранился. Но такой подход не дает, с одной стороны, высказаться современникам, а с другой — обесценивает подлинную историческую ценность нашей архитектуры. И мы получаем однообразные, неискренние города — абсолютно непохожие на те европейские локации, которые мы так любим», — отмечает архитектор ANDRIYIVSKY City Space Алексей Пахомов.

Оставшийся в «наследство» недострой не будут сносить, а перепроектируют, чтобы снизить количество используемых ресурсов — по аналогии со многими объектами в Европе и Северной Америке. А новые части построят с использованием материалов, добытых в Украине.  

Часть ANDRIYIVSKY City Space займут апартаменты. Их количество будет ограниченным — всего 16 пространств, рассчитанных на три или четыре комнаты. Таким образом комплекс предлагает невысокую плотность заселения и возможность жить рядом с единомышленниками. Жителям будут доступны общественные террасы, внутренняя площадь, подземный паркинг, ресторан с террасой на крыше, а также развитая инфраструктура Подола: близость к метро, учебные учреждения, больницы, рестораны и исторический центр города. 

Большую часть нового комплекса будут занимать офисные и коммерческие помещения (на 9600 и 2250 кв. м соответственно). Для офисных пространств здесь предусмотрены собственные террасы с видом на Подол и подземный паркинг. Коммерческие заведения будут располагаться преимущественно на первом этаже здания.

При проектировании комплекса авторы закладывали в него концепцию City Space, когда объект служит не только своим резидентам, но и городу. Активные первые этажи с заведениями и ретейлом активируют Андреевскую улицу на этом участке. А комплекс в целом позволит создать новые пешеходные маршруты и станет драйвером развития Подола. 

 

Читайте также:

Вместо заброшенной промзоны: на Подоле появится современный жилой район с выходом к Днепру

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).