Как правильно использовать масло жожоба для кожи лица и тела

ПОДЕЛИТЬСЯ
5 советов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие простые натуральные средства в косметологии оказывают более заметный эффект, чем разрекламированные новинки бьюти-маркета. Например, масло жожоба для кожи, которое было известно с древних времен и применялось Клеопатрой. Это средство оказывает смягчающий и разглаживающий эффект за счет аминокислот. По своему действию они похожи на коллагены, которые очень популярны в современной косметологии.

Кустарники жожоба растут в жарком пустынном климате на территории южных штатов США и Мексики. Плоды растения — орехи, которые практически наполовину состоят из питательного масла. В пищу их употреблять нельзя, но вот для бьюти-процедур они подходят идеально.

Масло жожоба по своему химическому составу является воском. Средство получают путем холодного отжима плодов, после чего разливают в небольшие пузырьки из темного стекла. Масло жожоба чувствительно к свету, а при температуре ниже 0° застывает. Оно глубоко проникает в клетки эпидермиса, образовывает тонкую пленку для удержания влаги. Масло жожоба используют для тела, волос и лица, включая область вокруг глаз.

Польза масла жожоба

Свою популярность масло жожоба для лица обрело из-за питательного состава. Основные вещества, влияющие на здоровье и красоту человека:

  • аминокислоты, подобные коллагену;
  • витамин Е;
  • жирные кислоты (гадолеиновая, эруковая, олеиновая, пальмитиновая и т. д.);
  • дубильные вещества;
  • керамиды;
  • эфиры жирных кислот.

Масло жожоба используется как в косметологии, так и в медицине. Средство помогает клеткам эпидермиса регенерироваться, поэтому нередко применяется для лечения псориаза, сухости кожи, для укрепления волос и восстановления кожи после акне. Множество полезных свойств масла жожоба делают его незаменимым помощником женщины.

Гипоаллергенность

Продукт по своей сути является воском, который глубоко питает дерму. Масло жожоба не содержит аллергенов и имеет долгий срок хранения. Известны случаи, когда в захоронениях египетских правителей находили сосуды с маслом, состав которого практически не изменился со временем.

Увлажнение

Масло жожоба образует на коже защитный барьер против потери влаги. Поэтому его часто добавляют в составы увлажняющих кремов, масок, средств для волос. При регулярном применении для кожи головы средство предотвращает сухость и образование перхоти.

Защита от бактерий

Масло жожоба защищает эпидермис от воздействия грибков и микробов. Оно защищает от развития бактериальных инфекций и образования прыщей. Жожоба действует не на все виды грибков и микробов, но успешно справляется с самыми распространенными паразитами.

Не комедогенное

Масло не скапливается в порах и не закупоривает их. Применение масла жожоба также снижает выработку кожного сала и уменьшает количество угрей и акне.

Взаимодействие с солнцем

Средство богато аминокислотами, которые способствуют усвоению витамина D. Поэтому его часто используют для равномерного загара. А витамин Е заживляет пересушенную солнцем дерму, поэтому масло жожоба часто используется в солнцезащитных препаратах.

Активизация выработки коллагена

Антиоксиданты в составе средства используют для стимулирования синтеза коллагена. Это особенно важно после 35 лет, когда появляются легкие признаки старения организма.

Антиоксидант

Витамин Е в составе масла жожоба помогает клеткам кожи и волос бороться с вредными веществами, в том числе токсинами.

Читайте также: Бьюти-полка: Польза сандалового масла для кожи

Масло жожоба для лица и тела: как пользоваться

Масло жожоба часто применяют в сочетании с другими маслами либо как добавку к маскам, кремам и другим косметическим средствам. Но можно применять и чистое масло. Для нанесения на лицо хватит всего пару капель. 

Жожоба применяют вечером, а для большего увлажнения предварительно подогревают. Для разных частей тела применяется свой подход.

От морщин

Самый популярный способ применения — это борьба с признаками старения. Масло жожоба от морщин наносят в чистом виде на уголки глаз и нижнее веко. Для равномерного распределения можно использовать специальную кисточку, ватную палочку. Либо растереть пару капель масла жожоба между пальцами и аккуратно нанести на морщины легкими вбивающими движениями.

От прыщей

Масло жожоба "обманывает" кожу высоким содержанием жиров. Дерма перестает вырабатывать большое количество подкожного сала, считая, что уже произвела его. Для обработки лица нужно провести все вечерние процедуры по очистке кожи, а затем нанести тонкий слой масла жожоба. Это может быть чистое масло либо смесь с любимым увлажняющим кремом. Такую маску можно наносить на ночь каждый день.

Для кожи вокруг глаз

Для полноценной обработки области вокруг глаз рекомендуется смешивать средство с другими маслами в пропорции 1:3. Например, с миндальным, оливковым или абрикосовым. Достаточно плотная структура чистого масла жожоба может утяжелять верхнее веко.

Избавиться от мешков под глазами поможет маска из смеси масел жожоба и персика. Средство наносят за два часа до сна на область вокруг глаз. Наутро следов отечности не будет.

Для губ

Масло жожоба для губ наносят пальцем для смягчения и увлажнения. Желательно проводить процедуру на ночь, чтобы средство успело впитаться. Оно не оставляет ощущения жирности и не имеет сильного запаха.

Также масло жожоба может применяться в качестве маски от обветривания губ. Для этого достаточно смешать 4 капли средства, 2 капли витамина А, чайную ложку меда. Увлажняющий и омолаживающий эффект виден после первого применения.

Для тела

Масло жожоба активно питает, увлажняет и запускает регенерацию клеток тела за счет большого количества витаминов и жирных кислот. Часто средство используют в чистом виде для массажей. Для устранения воспалений или трещин на пятках нужно смешать столовую ложку воска жожоба, 2 капли масла гвоздики и 3 капли лаванды. Состав каждый вечер наносить на поврежденный участок в течение 10 дней.

 

Читайте также: Польза кунжутного масла для организма, кожи и волос

Читайте также: Тыквенное масло в косметологии - как применять для лица

Читайте также: Натуральный уход за кожей: Польза масла виноградных косточек 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).