Александра Вэнга обвинили в плагиате. С него требуют $ 6 миллионов и процент от продаж

Новости
19.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Латекс стал поводом для иска
ПОДЕЛИТЬСЯ

На дизайнера Александра Вэнга подали в суд. Его обвиняют в плагиате латексного костюма, появившегося в его рекламной кампании. Дело уже находится в федеральном суде Калифорнии. Истец – бренд Jangle Vision и его основательница Клаудия Дирома.

В ноябре 2018 года девушка подала онлайн-заявку для участия в конкурсе на съемку показа Alexander Wang. В анкету она вложила портфолио с эскизами для собственного бренда. С Клаудией Диромой связались работники модного дома, чтобы узнать "немного больше о латексном костюме и идее его создания".

На работу девушку так и не пригласили.

Позже похожий образ появился в рекламной кампании Alexander Wang, активно использовавшейся в социальных сетях и email-рассылках. Также в иске Клаудия Дирома заявляет, что в июле 2020 года дизайнер выпустил коллекцию сумок, напоминающую аксессуары Jangle Vision.

Девушка требует не только возместить ей ущерб в размере $ 6 миллионов, но и предоставить процент от продаж. Эта сумма может составить $ 75 миллионов.

Читайте также: Александр Вэнг извинился за свое поведение перед жертвами, которых домогался

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).