За или против: Фруктовый пилинг для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
Самая щадящая очищающая процедура
ПОДЕЛИТЬСЯ

Верхний слой кожи постоянно обновляется. Старые клетки отмирают, вырастают новые, но этот процесс не всегда проходит гладко. Плохая экология, несбалансированное питание, стрессы и многие другие внешние и внутренние факторы замедляют процесс регенерации. Отмершие клетки не отшелушиваются естественным путем, образовывая плотную корку.

Через ороговевший слой в кожу перестают поступать полезные вещества. Подкожный жир консервируется отмершими клетками, отчего возникают прыщи и акне. Справиться с этой проблемой помогает пилинг с фруктовыми кислотами.

Фруктовый пилинг — это чистка лица AHA-кислотами, эффективно удаляющая ороговевший слой клеток, отчего кожа снова приобретает здоровый и свежий вид. Химический поверхностный пилинг считается самым щадящим видом среди всех очищающих процедур. Его суть заключается в создании контролируемого легкого ожога кожных покровов для запуска восстановительных процессов кожи.

Фруктовые кислоты не проникают глубоко в дерму и действуют только на верхний слой. Однако это не исключает того, что при неправильном использовании можно нанести вред коже. Поэтому пилинг с использованием концентрированных кислот может проводить только опытный специалист в салоне. В этой статье мы рассмотрим только альфа-гидроксикислоты, которые имеют низкую концентрацию и могут быть применены в домашних условиях самостоятельно.

Отличительная черта АHА-кислот — в содержании натуральных растительных ингредиентов. С помощью фруктового пилинга приводится в норму действие сальных желез, сглаживаются возрастные изменения, ускоряется регенерация клеток и улучшается общий вид лица.

Рекомендации к проведению фруктового пилинга

Средство на основе фруктовых кислот появилось в косметической индустрии относительно недавно. Но благодаря своей эффективности быстро завоевало популярность среди женщин. Сегодня фруктовым пилингом активно пользуются миллионы поклонниц в салонах красоты и у себя дома.

У процедуры нет возрастных ограничений и достаточно мало противопоказаний. Пилинг на основе фруктовых кислот показан дамам в возрасте, так как с годами эпидермис обновляется все медленнее. Химическая стимуляция помогает поддерживать тонус и здоровье кожных покровов.

В подростковом возрасте фруктовый пилинг борется с угрями и повышенной жирностью. С 20 до 30 лет — противодействует сухости, устраняет черные точки, шелушения, прыщи, неровности рельефа кожи. С 35 лет пилинги с фруктовыми кислотами помогают омолаживать лицо. А с 45 — являются подготовительным этапом ко многим салонным процедурам.

Фруктовый пилинг дома проводят при наличии следующих проблем:

  • пигментные пятна на лице;
  • акне;
  • небольшие шрамы, рубцы или постакне;
  • мелкие возрастные морщины;
  • гиперкератоз (излишне толстый роговой слой).

Для решения конкретной задачи лучше обратиться к опытному косметологу. Специалист подскажет, какой тип кислоты и в какой концентрации необходим. Часто домашних процедур бывает достаточно, но в некоторых случаях необходим более глубокий пилинг, который делают в салонах.

Противопоказания

Домашний фруктовый пилинг для лица считается самой щадящей очищающей процедурой. Однако даже для него есть ряд противопоказаний:

  • Механические повреждения кожи. Фруктовый пилинг нельзя использовать в том случае, если на лице есть мелкие ранки, царапины, нарывы.
  • Наличие свежего загара. За 2-3 дня до фруктового пилинга рекомендуется отказаться от похода на пляж.
  • Индивидуальная непереносимость. Пилинги с фруктовыми кислотами содержат растительные компоненты, многие из которых могут вызвать аллергическую реакцию. Перед применением на лице желательно сделать пробу на запястье.
  • Дерматологические заболевания. Острые формы кожных заболеваний являются абсолютным противопоказанием к фруктовому пилингу дома и в салоне.
  • Сухая и чувствительная кожа. Фруктовые кислоты могут навредить излишне сухим кожным покровам, так как немного подсушивают лицо.

Даже если ни одно противопоказание не подходит под ваш конкретный случай, перед пилингом стоит проконсультироваться у косметолога. Это поможет исключить проблемы со здоровьем кожи и подобрать оптимальное решение для пилинга с фруктовыми кислотами.

Читайте также: Молочный пилинг - самый  мягкий и щадящий метод чистки лица

Плюсы фруктового пилинга

Свою популярность пилинг с AHA-кислотами получил вполне заслуженно. Средство имеет широкий спектр действия, поэтому применяется при многих проблемах, во всех возрастах. Однако следует помнить, что глубокие морщины и рубцы нельзя удалить с помощью мягкого пилинга.

Преимущества фруктовых кислот для очистки лица:

  • действие средства предсказуемо, результат можно контролировать;
  • состав фруктовых кислот полностью натуральный, поэтому кожа легко их воспринимает;
  • являются мягким пилингом, который дает эффект при регулярном применении;
  • после процедуры не нужно долго восстанавливать кожные покровы;
  • фруктовый пилинг является безболезненной процедурой;
  • некоторые кислоты можно использовать круглый год.

Эффекты применения фруктового пилинга:

  • уменьшение пигментации и выравнивание цвета лица;
  • борьба с черными точками и угревой сыпью;
  • лечение повышенной жирности кожи и удаление слишком толстого ороговевшего слоя;
  • сглаживание морщин;
  • удаление отмерших клеток.

Эффективность пилинга напрямую зависит от концентрации кислоты. Применение фруктовой очистки лица начинают со слабых средств, чтобы лицо привыкло. Постепенно концентрацию кислоты увеличивают, отчего улучшается эффект пилинга.

Фруктовые кислоты для пилинга

Домашний пилинг с кислотами растительного происхождения подразумевает использование свежих фруктов и ягод. Они отличаются высоким содержанием натуральных компонентов, которые мягко воздействуют на эпидермис лица. 

Самые популярные и действенные фруктовые кислоты для пилинга:

Яблочная кислота

Очень сильное средство, которое воздействует не только на верхний слой дермы. Яблочный пилинг содержит микроэлементы и витамины и способствует интенсивному обновлению кожи. Однако он очень агрессивный, может вызывать ожоги и аллергию. Поэтому косметологи не рекомендуют частое использование яблочной кислоты. Она содержится в яблоках и помидорах. Из-за своих противовоспалительных свойств отлично подходит для проблемной кожи.

Молочная кислота

Основывается на лактобактериях. Содержится в чернике, томатах, винограде и яблоках. Пилинг с молочной кислотой очень бережно удаляет ороговевшие клетки, дает увлажняющий и отбеливающий эффект. Поэтому его рекомендуют для чувствительной или сухой кожи.

Миндальная кислота

Процедура с применением вытяжки из косточек миндаля считается одной из наиболее мягких, поэтому часто применяется в подростковом возрасте. Миндальный пилинг подходит тонкой и чувствительной коже. 

Лимонная кислота

Эффективно разглаживает морщины, отбеливает кожные покровы, является природным антиоксидантом. Ее можно найти в ананасе, чернике и цитрусовых.

Фитиновая кислота

Оказывает очень мягкое воздействие, подходит для чувствительной дермы. Вещество добывают из злаков (шелуха риса, киноа и т. д.). Такой пилинг одновременно отшелушивает отмершие клетки и выводит токсины из кожи.

Винная кислота

Увлажняет, отбеливает и очищает эпидермис от ороговевших участков. Содержится в винограде, апельсине и вине. Пилинг глубоко проникает в кожные покровы и оказывает достаточно сильное воздействие.

Гликолевая кислота

Самое популярное средство, которое добавляют в разнообразную косметику. Его можно встретить в винограде либо сахарном тростнике. Дает отбеливающий, увлажняющий, смягчающий эффект. Фруктовый пилинг с гликолевой кислотой устраняет акне и повышает общий тонус кожи. Концентрация средства может колебаться от 2% в уходовом тонике до 70% при салонной процедуре.

В качестве домашнего пилинга с фруктовыми кислотами может применяться один из популярных рецептов:

Медово-апельсиновая маска для лица

1 ст. л. молотого кофе тщательно смешивается с 1 ст. л. растопленного меда и перемолотым в блендере апельсином. Легкими массирующими движениями наносится на лицо приблизительно на 5 минут.

Виноград с красной смородиной для тела

Ягоды очистить от кожицы и косточек, измельчить и смешать в пропорции 1:1. Нанести на 25 минут на все тело.

Киви, ананас и банан

По 200 г каждого фрукта измельчить в блендере или растереть. Нанести на лицо, смыть через 15 минут.

Как сделать фруктовый пилинг в домашних условиях

Пилинг фруктовыми кислотами в домашних условиях отличается от салонного концентрацией используемых средств. Специалисты могут применять очень агрессивные вещества, но делают это только после рекомендации косметолога. Салонный пилинг предусматривает подготовку — постепенное введение уходовой косметики с небольшим содержанием фруктовых кислот. Процедуры проводятся курсами, которые следует четко соблюдать.

Дома можно позволить себе некоторое послабление. Рекомендуется применять не готовые составы, а натуральные фрукты и ягоды. В них концентрация кислот не слишком высокая, что позволяет бережно удалить ороговевший слой. Самостоятельное применение концентрированных фруктовых кислот для пилинга запрещено. Неосторожное обращение с сильнодействующими веществами может вызвать ожог кожи.

Домашний пилинг с фруктовыми кислотами проводится в несколько этапов:

  1. Очищение лица мицеллярной водой.
  2. Умывание гелем без абразивов в составе.
  3. Применение бесспиртового тоника.
  4. Нанесение фруктовой кислоты на сухую кожу.
  5. Обработка лица увлажняющим кремом.

После проведения пилинга необходимо пользоваться увлажняющими гелями на основе пантенола или алоэ. На улицу можно выходить после нанесения солнцезащитного средства с SPF выше 30. На третьи сутки после фруктового пилинга можно использовать обычные кремы.

 

Читайте также: Миндальный пилинг: особенности, показания

Читайте также: Виды пилингов и как выбрать подходящий

Читайте также: Бьюти-процедура: 6 видов кислотного пилинга для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).