Топ-7 рецептов масок от выпадения волос, которые можно приготовить дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
Из натуральных ингредиентов
ПОДЕЛИТЬСЯ

С проблемой выпадения волос сталкиваются многие люди. Чаще всего проблема с волосяным покровом возникает из-за стрессов, гормональных изменений, беременности, плохой экологии. На структуру и корни волос большое влияние оказывают шампуни и уходовые средства. В их составе нередко есть опасные добавки и сульфаты, поэтому важно внимательно читать этикетки.

Также выпадение может быть симптомом некоторых заболеваний. Поэтому если вы не испытываете постоянных стрессов и гормональных перестроек, а волосы выпадают огромными клоками, нужно срочно обратиться к трихологу или дерматологу.

В случае нехватки витаминов или высокого уровня стрессов можно заручиться поддержкой народных средств. Домашняя маска от выпадения волос, как правило, состоит из натуральных ингредиентов. Ее легко приготовить на собственной кухне, а все компоненты находятся в свободном доступе.

Единственный нюанс с масками для роста волос заключается в их возможной аллергенности. Выбирайте состав, который не вызывает у вас негативной реакции. Лучше проверять маску на небольшом участке кожи до нанесения на волосы. Ниже приведем рецепты самых популярных и действенных средств от облысения.

Маска С луком с медом

Очень эффективный состав для укрепления волос получается на основе лукового сока и жидкого меда. Оба компонента оказывают похожее действие: питают корни, придают блеск, избавляют от перхоти, стимулируют рост волос. Для достижения результата нужно:

  • 2-3 луковицы мелко нарезать или натереть на терке, отжать через марлю их сок.
  • Добавить 1 ст. л. жидкого или растопленного меда и тщательно перемешать.
  • Нанести маску для укрепления волос на корни, сверху обмотать полиэтиленом и полотенцем. Держать 40-120 минут.
  • Смыть маску теплой водой с шампунем.

В качестве дополнительных ингредиентов можно добавить желток яйца и растительное масло (оливковое, репейное, касторовое).

Дрожжевая маска при выпадении волос

Обычные дрожжи являются отличной биодобавкой для стимуляции роста волос. В них содержится множество минералов и целый комплекс витаминов группы В. Для маски можно использовать сухие и живые дрожжи. Их смешивают с различными жидкими компонентами: медом, репейным или касторовым маслом, яичным желтком.

Один из популярных и действенных рецептов против облысения — это смесь 1 ст. л. жирного йогурта с 2 ст. л. сухих дрожжей. Маску равномерно распределяют по всей длине волос и держат на протяжении 10 минут. Затем тщательно промывают голову. Важно учитывать, что данное количество ингредиентов подходит для волос средней длины. Для более длинной шевелюры нужно увеличить дозу.

Банановая маска

Банан содержит витамины Е, группы В и калий, поэтому оказывает не только укрепляющее, но и питательное, защитное и увлажняющее воздействие на волосы. Для маски фрукт тщательно разминают в пюреобразную массу, а затем добавляют жидкий компонент. Очень популярны составы с кефиром, кокосовым маслом, медом и пивом.

Домашняя маска от выпадения волос может состоять всего из двух ингредиентов: банана и яичного желтка. Состав тщательно перемешивают, наносят на кожу головы на 30 минут, а затем смывают с шампунем. Чтобы банан было проще удалить с волос, нужно очень тщательно его измельчать.

Желатиновая маска от выпадения волос

Желатин содержит большое количество коллагена и протеина, что укрепляет волосы, делает их более здоровыми и блестящими на вид. Средство используют в качестве домашней альтернативы ламинированию прядей.

Для приготовления маски смешивают 2 ст. л. желатина с 2 яичными желтками. После этого массу оставляют набухать в течение 10 минут, а затем втирают ее в кожу головы и по всей длине волос. Сверху на 20 минут надевают полиэтилен и полотенце, а потом смывают маску с помощью шампуня.

Маска с Зеленым чаем

Листья зеленого чая дают организму все необходимые витамины при выпадении волос. Крепко заваренный напиток может укрепить шевелюру, устранить перхоть, усилить рост волос, восстановить упругость и блеск прядей. Использовать можно только листовой продукт в первой заварке.

Маску делают из 2 ст. л. зеленого чая и 1 яичного желтка. Ингредиенты тщательно смешивают до кремообразной текстуры, а затем наносят на 15-20 минут на голову. По истечении времени смывают прохладной водой с шампунем.

Укрепляющая маска с корицей

В ароматной пряности содержится большое количество витаминов, железа и калия. Поэтому корицу широко применяют в уходе за волосами. Кроме того, коричный порошок способен вернуть шевелюре блеск, пышность и избавить от ломкости.

Укрепляющую маску делают из смеси меда и корицы, количество которых зависит от длины волос. Средство аккуратно распределяют по прядям, не втирая в кожу головы. Маску прячут под полиэтилен и ждут, пока она не высохнет. Затем тщательно промывают волосы с шампунем.

Маска с Листьями розмарина

Розмарин стимулирует кровообращение, лечит кожу головы, борется с выпадением волос, придает прядям блеск и укрепляет их. Применять можно свежее и сухое растение, а также эфирное масло из него. Часто применяют смесь с другими лекарственными травами или маслами.

Маска против выпадения волос создается на основе 2-3 ст. л. тщательно измельченных свежих листьев розмарина и чашки воды. Ингредиенты смешивают и варят несколько минут. После остывания отвар втирают в кожу головы и распределяют по прядям. Через 15 минут смывают теплой водой.

 

Читайте также: 10 натуральных масел для ухода за волосами

Читайте также: Продукты для роста и укрепления волос

Читайте также: 5 масок с крахмалом для волос, которые можно сделать дома

Читайте также: Бьюти-лайфхак: Зачем вашим волосам облепиховое масло

Читайте также: Польза коллагена для волос

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).