Знакомьтесь: Нэнси Дояка — победительница LVMH Prize — 2021. Ее одежду уже носит Белла Хадид

Статьи
07.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказываем о восходящем бренде Nensi Dojaka
ПОДЕЛИТЬСЯ

Конгломерат LVMH ежегодно проводит конкурс для молодых талантов в сфере моды LVMH Prize. В этом году победительницей стала британский дизайнер албанского происхождения Нэнси Дояка и ее одноименный бренд. Сегодня, 7 сентября, ей вручили награду на офлайн-мероприятии в Париже.

Что известно о Нэнси?

Долго ждать своего успеха девушке не пришлось. Она окончила престижную модную школу Central Saint Martins, создав собственный бренд еще во время учебы. Выпускную коллекцию Нэнси Дояки приобрел ретейлер Ssense. И тогда бренд заметила Белла Хадид. Супермодель появилась в полупрозрачном костюме Nensi Dojaka на премии MTV VMA.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Nensi Dojaka (@nensidojaka)

Волну популярности бренда юного дизайнера подхватили it-girls. Наряды Нэнси появлялись чуть ли не в каждом инстаграм-аккаунте модных инфлюенсеров. Сейчас бренд Nensi Dojaka представлен в мультибрендовых и концепт-сторах.

Выпускница Central Saint Martins в своих дизайнах вдохновляется 90-ми. Икона стиля для нее — балерина Сильви Гиллем, прима Парижской оперы. Также наряды дизайнера напоминают архивные образы Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс.

В коллекциях Нэнси Дояки преобладают полупрозрачные ткани (в основном тюль и органза) и минимализм. Девушка три года училась на факультете искусства пошива нижнего белья. Там дизайнер научилась работать с самыми требовательными тканями и деталями.

Создавая свои образы, Нэнси наслаивает один слой ткани на другой. Так ей удается сохранить эффект «наготы», но прикрыть нужные части тела. Дизайнер заявляла, что ее наряды должны делать женщин обаятельными, а не пошлыми.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Nensi Dojaka (@nensidojaka)

Нэнси Дояка восхищается и вдохновляется творчеством дизайнеров Хельмута Ланга, Анн Демельмейстер и Алессандро Дель Аквы. Их коллекции она собирает для своего мудборда.

Читайте также: LVMH Prize назвали 9 финалистов конкурса молодых дизайнеров

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).