СЕО компании Fiori Анна Григорьева: "Цветочный мир сегодня меняется стремительно"

Интервью
17.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
О трендах и рекомендациях при выборе букетов
ПОДЕЛИТЬСЯ

CEO одной из ведущих флористических компаний Украины, Fiori Company, Анна Григорьева рассказала в интервью L’Officiel Украина о тенденциях флористической моды и поделилась рекомендациями по выбору идеальных букетов.

Подвержена ли флористическая мода изменениям?

Как известно, любая мода циклична: то, что было актуально 20 лет назад, возвращается к нам с новыми, более интересными нюансами. Цветочный мир сегодня меняется стремительно – активно выращиваются новые сорта роз, тюльпанов, гортензий и других цветов, чтобы можно было неустанно удивлять потребителей.

Селекционеры не стоят на месте, а мы, в свою очередь, держим руку на пульсе. К примеру, используем интересную селекцию кустовой розы одной из Кенийских плантаций, так называемый зонтик. С ним из двух-трех веток можно создать отличный букет, который может позволить себе даже студент.

А вообще цветы – это в любом случае идеальный подарок! (Улыбается.)

 

Кто задает цветочные тренды в Украине? И что сейчас в фаворе?

Вы знаете, в Украине не так много талантливых флористов, которые могли бы задавать тон и стиль в цветочной моде, но  они все же есть, что не может не радовать. На данный момент в тренде полевые букеты. Это не говорит о том, что мы выходим в поле, рвем цветы и продаем их. Хотя я обеими руками за то, чтобы прогуляться в поле и собрать для себя букетик или сделать, к примеру, веночки для детей-девочек. Для большой компании это всегда серьезная, вдумчивая, выверенная закупка цветов из разных стран, а также у местных производителей.

Могу сразу сказать, что составить так называемый полевой букет – одна из сложнейших задач для флориста и байера. Цветы и травы должны быть настолько гармонично скомбинированы в нем, чтобы он не казался «мусорным» и не был перегружен.

Кому и как нужно дарить полевые букеты?

В принципе, такой букет подойдет любому человеку, но  я  считаю, что особенно уместным подарком он будет для молодой стильной девушки, которая точно оценит нынешний тренд. Та кая композиция должна быть бережно упакована, как дорогое дизайнерское платье. Или преподнесена в крафтовом пакете, чтобы подчеркнуть экостиль букета.

Хочу также отметить, что бумагу и пакеты лучше всего использовать только для логистики, чтобы не повреждались цветы, а  уже дома или в офисе снимать упаковку, подрезать стебли. Же лательно даже снимать джут, который держит цветы. Букет стоит ставить в вазу по размеру, чтобы ему было свободно, но в то же время он сохранял форму, которую ему придали профессиональные флористы.

 

Что, на ваш взгляд, самое сложное в цветочном бизнесе?

Когда собственница компании Людмила Лазарева создавала бренд FIORI, это была не просто идея. Возникла огромная потребность в качественном продукте, которого не было на  нашем рынке. Думаю, люди, которые ведут бизнес в люкс-сегменте, не понаслышке знают, насколько требовательный наш клиент, имеющий вкус и понимание того, чего он хочет. Но мы профессионалы, а поэтому должны уметь предложить ему все самое лучшее – свежие цветы, новый, креативный стиль в цветочных композициях, уникальный декор и, конечно же, первоклассный сервис во всех странах, где представлен наш бренд. На сегодняшний день бутики Fiori работают в Украине, Австрии, на Кипре и в Казахстане.

Расскажите о концепте «букетов без повода»?

Существует очень много поводов преподнести цветы, но  самые ценные букеты – те, которые подарены без повода. Эффект неожиданности вызывает сильную позитивную эмоцию, которая не сравнима с той, которую подсознательно ожидаешь в день рождения или любой другой праздник. В  концепте «букетов без повода» мы предлагаем не только сам букет, а и разнообразные решения – от авторской упаковки с пожеланиями до новых gift boxes Fiori, которые соединяют прекрасный букет с подарочным декором.

Какую рекомендацию можете дать мужчинам для выбора цветов?

Нужно помнить, что цветы всегда дарят эмоцию, и женщины всегда заметят и оценят красоту букета, если он выполнен с участием мужчины, который его преподнес. Хотелось бы дать небольшой совет мужчинам: не пытайтесь дарить своим избранницам букеты цветов в стиле «от 100 роз и выше» – это давно уже не в моде.

По меньшей мере, девушке не очень удобно будет принимать букет, который она не сможет поднять, насладиться его энергией. Зачем дарить просто «клумбу»? Простите, но я считаю, что если это не миллион роз, то  другое количество не рассматривается. (Улыбается.)

Также хочу дать совет не преподносить розы с очень длинным стеблем – это тоже не очень удобно, если вы, конечно, не  дарите этот букет под специальную вазу.

Кстати, у Fiori есть отдельная коллекция для мужчин – очень стильная и яркая в плане сочетания цвета и форм.

Чем нужно руководствоваться при выборе букета?

Цветы, которые дарят на какие-либо события, должны быть подобраны со вкусом. Желательно также учитывать вкус того человека, которому их преподносят. Имеет значение характер, возраст и даже интерьер в доме! Исходя из этого, можно понять, каким этот букет должен быть – минималистичным или классическим.

Если же вы дарите букет не очень близкому человеку и хотите вызвать позитивную эмоцию, лучше выбрать композицию с  долгоживущими цветами, чтобы подольше напоминать о  себе. Есть цветы, которые не отличаются большой продолжительностью жизни, но они очень необычны, нежны. Букеты из таких цветов мы называем «для удивления». Наши флористы всегда предупреждают о том, чтобы ожиданий, связанных с долгой жизнью такой композиции не было. Также обращайте внимание на то, чтобы цветы сочетались в плане сезонности – зимние и летние в одном букете не будут одинаково стойкими.

Букет для подруги не должен быть очень большим и вызывающим. Выбирайте композицию в виде комплимента, при этом она должна отражать характер и вкус девушки. А вот букет для мамы, конечно же, подразумевает те цветы, которые она любит от всего сердца. Также очень удобно дарить горшечные цветы, которые профессионально оформляют в кашпо или вазу. Очень стильно смотрятся горшечные цветы в стеклянных прозрачных или полупрозрачных вазах. Если не пробовали – рекомендую.

В наших бутиках существуют букеты даже для самых маленьких гостей, разработана целая коллекция. В ней коробка с игрушкой прекрасно дополняет цветочную композицию. Важно помнить, что эти букеты должны быть маленькими, удобными для детской ручки.

Стоит ли дарить цветы себе?

Определенно да! Я всегда рекомендую покупать цветы в дом охапками – те, которые вам просто нравятся. Могу сказать, что как нет однозначных рекомендаций в одежде и гастрономическом выборе, так и в цветах – любой ваш выбор будет прекрасен. А мы готовы помочь! Всегда рады видеть вас в наших бутиках Fiori.

Сайт Fiori Company

Instagram

 

Читайте также: Fiori выпустили коллекцию букетов Saint Rose к 10-летию бренда

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).