Нотр-Дам откроют в 2024 году — к Олимпийским играм в Париже

Новости
21.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
После ужасного пожара
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2019 году в соборе Нотр-Дам в Париже произошел сильный пожар. В ходе катастрофы пострадал его культовый шпиль, обрушившийся на крышу здания. Пожарные смогли потушить воспламенение только спустя 12 часов.

Президенту Франции Эммануэлю Макрону, мировому художественному сообществу и множеству частных компаний удалось собрать $ 950 миллионов для реконструкции собора Нотр-Дам. В июле 2019 года власти приступили к восстановлению здания. Известно, что пострадавший шпиль воссоздадут из редкого дуба в точности с оригиналом.

Как рассказывает Жан-Луи Жоржелин, ответственный за надзор над восстановлением здания, уже в 2024 году Нотр-Дам смогут открыть для посетителей. Открытие приурочат к Олимпийским играм, которые через три года пройдут в Париже.  

"Мы полны решимости выиграть эту битву, чтобы вновь открыть наш собор в 2024 году. Это будет честью для Франции, и мы сделаем это, потому что едины в достижении этой цели", — рассказывает Жан-Луи Жоржелин.

Отметим, что правительство до сих пор не выяснило причину возгорания Нотр-Дама в Париже. В Сети обсуждают множество предположений: от возгорания сигареты до электрической неисправности.

Читайте также: О реконструкции Нотр-Дама снимут документальный сериал

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).