Результат налицо: Как правильно принимать коллаген и в какой форме

ПОДЕЛИТЬСЯ
Для здоровья кожи, волос, ногтей и не только
ПОДЕЛИТЬСЯ

Соединительные ткани в организме человека состоят из различных белковых элементов, одним из которых является коллаген. Он помогает создавать прочную связь между клетками организма. Этот белок самостоятельно синтезируется в организме, но с возрастом его количество начинает стремительно снижаться. 

Для того чтобы пополнить запасы необходимого вещества извне, можно пить коллаген. Сегодня добавка выпускается в виде порошков, жидкости, капсул и таблеток. Они повышают уровень коллагена, отчего укрепляются суставы, улучшается внешний вид и здоровье кожи.

Различают около 28 типов коллагена. Из них три основных, которые воздействуют на здоровье:

  • 1-й тип можно встретить во всех клетках организма. Благодаря ему ткани сохраняют свою эластичность, происходит поддержание водного баланса и усвоение микроэлементов;
  • 2-й тип — это лекарственная пищевая добавка. Принимать коллаген для суставов рекомендуется в виде капсул или в составе мазей;
  • 3-й тип улучшает метаболизм и влияет на внешний вид.

В бьюти-индустрии широко применяются 1 и 3 типы коллагена. 2-й используется в основном для лечения суставов.

Как правильно принимать коллаген 

Хотя коллаген и полезен, однако нельзя его употреблять бессистемно и в произвольных количествах. Человек должен здраво оценивать риски и соблюдать несколько несложных рекомендаций.

Как правильно пить коллаген:

  • нельзя сочетать 2-й тип добавки с 1-м или 3-м. Между приемами разных типов должно пройти не меньше часа;
  • пить коллаген нужно минимум за полчаса до еды;
  • порошковую добавку можно разводить в теплой воде или соке;
  • минимальный курс приема — 3 месяца, а затем месячный перерыв.

Пить коллаген для здоровья волос или с другой целью рекомендуется в первой половине дня. Профилактическая суточная дозировка составляет 5 граммов, а в случае направленного лечения — 10 граммов. Также важно помнить о водном балансе организма и пить достаточно жидкости.

С чем принимать коллаген

Белковая пища в сочетании с коллагеном может ослабить действие добавки. Поэтому лучше перенести прием белковых продуктов на обед и ужин, а на завтрак принять БАД. Есть и другие варианты сочетаний, которые усиливают положительное действие коллагена на организм.

Полезно принимать коллаген с витамином С, который повышает усвояемость добавки. Мультивитамины помогают улучшить общее состояние организма. Сочетание с кремнием синтезирует выработку собственного коллагена. А гиалуроновая кислота удваивает эффект БАДа.

Как пить коллаген в порошке

Порошковая форма лучше всего усваивается, но в то же время сгущает кровь. Поэтому принимать коллаген в порошке нужно после консультации с лечащим врачом. Добавка имеет довольно неприятный вкус, поэтому многие покупают ароматизированные варианты.

Порошок разводят в теплой воде и пьют за час или полчаса до приема пищи. Особенно эффективен сухой коллаген с гиалуроновой кислотой или витамином С. Стандартный курс приема ограничивается 3 месяцами. Но людям старше 40 лет есть смысл пить коллаген в порошке на протяжении полугода, а затем сделать двухмесячный перерыв.

Как принимать коллаген в капсулах и таблетках

Таблетки усваиваются хуже, так как организм для начала должен расщепить саму таблетку. Однако в них содержатся те же полезные вещества. Также можно принимать коллаген в капсулах. Он не имеет неприятного желатинового привкуса и так же быстро действует на организм.

При выборе препарата лучше отдать предпочтение животному или рыбному типу белка. Такой коллаген лучше усваивается организмом, чем растительные виды. Среднесуточная доза добавки 1-го типа равняется 5000 мг, а в случае переломов доходит до 10 000 мг. Для 2-го типа достаточно пить таблетку с дозировкой 50 мг.

Как принимать жидкий коллаген

Самая большая стоимость у жидкого коллагена. Это полностью готовый продукт, в который помимо необходимого белка нередко входит комплекс витаминов. Чаще всего жидкая форма базируется на основе морского коллагена из рыбы. Она выпускается с фруктовым вкусом, без запаха.

Многие предпочитают пить коллаген для укрепления волос, ногтей и омоложения кожи. Благодаря жидкой форме добавка имеет большую концентрацию и действует очень быстро. Буквально через несколько дней видны положительные изменения в организме.

 

 

 

Читайте также: Стоит ли пить коллаген

Читайте также: Как избавиться от растяжек на коже

Читайте также: Польза коллагена для волос

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).