Без вреда для экологии: 5 устойчивых брендов сумок

Тренды
18.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модели на все случаи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Самые модные аксессуары этого и следующих сезонов объединяют в себе практичность, универсальность и нескучный, привлекательный дизайн — это именно те параметры, по которым, как правило, мы стремимся найти идеальную пару обуви или сумку. Однако в новых реалиях список пополняется еще и требованиями устойчивости, этичности производства и экологичности изделия. И, так как остановиться на одной сумке зачастую сложно, мы выбрали 5 устойчивых брендов, у которых можно найти клатчи, шоперы и ручные сумки из веганской и переработанной кожи и других апсайклинг-материалов. 

 Manu Atelier

Стамбульский бренд популярен среди модниц всего мира не первый год, и все благодаря тому, что ставки сделаны на долговечность и вневременный дизайн. Все изделия изготавливаются из местного сырья в ателье-студии бренда, а производство контролируется руководством на каждом этапе. Кожа для сумок подвергается минимальной химической обработке, а главной политикой бренда является безотходное производство — все отходы используются повторно. Так, у Manu Atelier можно найти нетривиальные трехцветные сумки, яркие шоперы и сегментированные цилиндрические "багеты", ставшие must-have последних сезонов.
 

 

Advene

Нью-йоркский бренд Advene в 2020 году основали Цзы Сюань и Ицзя Ван. Прежде чем выпускать в мир своё детище, соучредители на протяжении двух лет искали способы оптимизировать процесс производства и продажи, включая поиск материалов, сборку изделий, упаковку и отправку. Сумки бренда шьются из полностью отслеживаемой и сертифицированной коровьей кожи, полученной от побочных продуктов после распределения продуктов питания и произведённой по золотому стандарту в области C, отмеченному Leather Working Group. В соответствии с этим стандартом, все процессы — от обработки сырой кожи до момента выделки — организованы с наименьшим влиянием на окружающую среду. Бренд не использует пластиковые наполнители и осуществляет углеродно-нейтральную доставку. 
 

 

Hozen

Бренд, основанный в Лос-Анджелесе Рэй Николетти, специализируется на производстве сумок из альтернативных натуральной коже материалов — переработанных или биоразлагаемых. Для моделей hobo, тоутов и crossbody-сумок используется кожа Desserto, выращенная из кактуса. Дизайнер отдаёт предпочтение внесезонному дизайну сумок. Также у бренда есть программы ремонта и экологически ответственной утилизации изделий клиентов. 

 

Anima Iris

Если вы в поиске идеального вечернего клатча или минодьера, вам точно стоит обратить внимание на бренд дизайнера Уиллглори Танжун, уроженки Камеруна. Изделия Anima Iris производятся вручную в Африке. Они отличаются яркими фактурами, оттенками и необычными ручками. 

 

Naturae Sacra

Миланский бренд вдохновляется архитектурой, природой и модернистским предметным дизайном. Каждая сумка изготавливается вручную с использованием старинных методов растительного дубления кожи, которую также получают из проверенных источников. На изготовление одной сумки у мастеров ателье бренда уходит около 12 дней, а все этапы производства неизменно нацелены на минимальное воздействие на природу. Узнаваемая деталь аксессуаров бренда — элегантная ручка из натуральной смолы.

 

Читайте также: Тренд — 2021: Этой осенью выбираем плащ-пуховик вместо обычного пальто 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).