В Одессе открыли выставку Александра Ройтбурда, а его архив и библиотеку передали ОНХМ

Новини
18.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Работы художника и архивные фото
ПОДЕЛИТЬСЯ

16 октября в Одесском национальном художественном музее состоялось открытие выставки "Рой. К шестидесятилетию Александра Ройтбурда".

На выставке представлены 28 живописных работ художника разных периодов; около 70 архивных фото, афиши выставок и слайды. Проект приурочен к шестидесятилетию со дня рождения художника: 14 октября у Ройтбурда должен был быть юбилей. 

 

Среди материалов, которые можно увидеть в экспозиции, — фото с первой персональной выставки Ройтбурда 1985 года; видеоарт, копию которого купил музей Мома в Нью-Йорке; автопортреты, которые Ройтбурд по собственной традиции делал каждую новогоднюю ночь в течение 35 лет, — и даже тележка, которую художник украл в одном из киевских супермаркетов в конце 1990-х и использовал для хранения красок и растворителей. Кроме того, одну из живописных работ на выставке воспроизвели в виде масштабной инсталляции. 

 

К открытию выставки присоединилась жена Александра Ройтбурда Анна Маколкина и дочь от первого брака Бетти Ройтбурд. Дочь художника объявила, что семья решила передать архив и библиотеку Ройтбурда Одесскому национальному художественному музею. 

Речь идет о нескольких сотнях профильных изданий об искусстве; рукописях Александра и его друзей; архивных фотографиях, негативах и слайдах; эскизах, цифровых коллажах и артбуках художника. Исполняющая обязанности директора ОНХМ Александра Ковальчук подчеркнула, что, когда музей откроется после большой реставрации, запланированной на следующий год, архив Ройтбурда будет находиться в публичном доступе. 

 

Выставка открыта до 10 января 2022 года, посетить ее можно каждый день, кроме вторника.

С 18 октября посетить выставку смогут только полностью вакцинированные или с отрицательным ПЦР-тестом гости. 

Читайте также: Эротика в искусстве: В Киеве стартовала персональная выставка работ Андрея Блудова "ХХХ"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).