Зачем в вашей бьюти-косметичке мист для лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
Который наносится поверх макияжа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Водный баланс очень важен для кожи. Правильное увлажнение помогает замедлить процессы старения и предотвратить воспаления на лице. Производители уходовых средств постоянно работают над новыми продуктами от пересыхания кожи. Ассортимент увлажняющих средств огромен: кремы, пенки для умывания, маски, тоники, сыворотки, гели, бальзамы, мисты. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы. Сегодня мы рассмотрим актуальное увлажняющее средство в косметологии — мист.

Что такое мист для лица

В последнее время на полках магазинов появилась новинка. Ее называют «туман», «дымка», или «мист» для лица. Далеко не все представительницы прекрасного пола представляют, что это такое и как его использовать.

Мист — это увлажняющее средство для лица в виде спрея. Небольшие бутылочки с дозаторами эффективно распыляют мельчайшие частицы жидкости на кожу. Свое название мист получил от английского слова «туман». Эта расшифровка в полной мере характеризует консистенцию распыляемого вещества.

Мельчайшие частички, из которых состоит увлажняющее средство, равномерно распределяются по всему лицу. На коже создается ощущение легкой влажной дымки. Производители выпускают несколько видов миста: для волос, тела или лица.

В состав средства входят вода и активные компоненты. Дополнительные вещества миста разнятся в зависимости от цели применения. Спрей может служить в качестве базы под макияж, защиты от ультрафиолета или негативных условий окружающей среды, тоника, увлажнителя, ароматизатора, освежителя, противовоспалительного средства.

Увлажняющий мист для лица существенно отличается от термальной воды. Их нельзя взаимозаменять, так как действие на кожу различается. Минеральная вода дает мгновенный эффект увлажнения. Однако, высыхая, капли стягивают поверхность дермы и вызывают ощущение сухости.

Мист принципиально новая разработка в сфере увлажнения лица. В его состав входит очищенная вода: минеральная, морская или родниковая. А дополняют ее различные масла, глицерин и другие компоненты. Мист создает на лице тончайшую пленку, которая удерживает влагу и дает длительное ощущение увлажнения.

Некоторые женщины предпочитают покупать гидролаты. Это вода, которую получают из дистилляции цветов и других растений. Она отличается от миста более бедным составом и имеет короткий срок годности. Магазинные гидролаты имеют низкую эффективность по сравнению с дымкой. Побочным эффектом использования воды может стать расплывшийся макияж. С мистом такая проблема не возникает, в том числе из-за более мелких частиц.

Для чего нужен мист

Мисты могут давать различный эффект, в зависимости от своего состава. Главный из них — продолжительное увлажнение. Применение миста быстро убирает ощущение сухости и стянутости кожи. А при постоянном воздействии средство способно справиться с шелушением дермы.

Спрей нормализует работу сальных желез, отчего с лица исчезает жирный блеск. Богатый состав миста способствует насыщению кожи ценными минеральными веществами и витаминами. А тонкая пленка, которую образует мист, выполняет защитную функцию для кожи. 

Мисты для лица эффективны в борьбе с воспалительными процессами на коже. Они способны немного подсушивать проблемные места. Кроме того, мисты применяют против отеков лица. Спреи часто используют для охлаждающего эффекта в жару.

Летом мист применяют как матирующее средство и фиксатор макияжа, а зимой — в качестве защиты от обезвоживания и для активного увлажнения. Дымка способна побороть тусклый цвет лица, освежить макияж и убрать следы усталости. Мист — идеальное решение для сухой кожи, но может использоваться и для других типов дермы.

Состав спрея может отличаться в зависимости от цели применения. Например, коллаген в составе мистов препятствует старению кожных покровов. Вещество активно борется с морщинами и помогает коже регенерировать.

Экстракт алоэ дает освежающий эффект и глубоко увлажняет кожу. Аллантоин помогает справиться с воспалениями и заставляет клетки активно регенерировать. Различные эфирные масла питают кожу. Кроме того, они способны зафиксировать макияж, отчего он не растечется даже в сильную жару. 

Гиалуроновая кислота дает ровный тон и рельеф кожи, увлажняет и повышает упругость. Зеленый чай в составе миста выступает в качестве антиоксиданта. Водоросли питают и восстанавливают кожу. Один из основных компонентов миста — глицерин. Он увлажняет лицо и надежно фиксирует макияж.

Как использовать мист для лица

Мист является универсальным средством, которое имеет несколько вариантов применения. Его можно наносить на лицо на различных этапах ежедневного ухода и макияжа.

Основные правила использования:

  • спрей-мист для лица распыляют на кожу на расстоянии 10 см, при этом обязательно защищают глаза и рот;
  • еще один способ нанесения — распылить мист в воздухе, а затем пройти через получившийся туман;
  • излишки средства можно убрать салфеткой;
  • легкий массаж поможет ускорить действие средства и получить приятные ощущения.

Если использовать мист до нанесения крема, это увеличит эффективность ухода. Спрей можно смешивать с косметикой. Например, пудра с мистом заменяет тональный крем. А применение средства перед каждым этапом макияжа дает эффект свежей и бархатистой кожи.

Мист часто используется поверх макияжа. Он помогает «оживить» лицо после нанесения тонального крема с пудрой. А если на флаконе есть пометка fixing spray, то мист зафиксирует макияж.

Спрей часто заменяет увлажняющий крем или тоник. Мист можно использовать даже вместо пенки или геля для умывания. Если основная цель применения дымки — это увлажнение, то стоит поискать флаконы с отметкой moisturizer.

Освежающий эффект и многофункциональность делают мист желанным средством в любой косметичке. Особой популярностью пользуются средства, которые успокаивают, питают, охлаждают, снимают раздражения, а также оказывают противовоспалительное действие. Качественный мист быстро впитывается, не оставляет на лице следов и защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Читайте также: Бьюти-полка: Все о минеральной пудре

Читайте также: Как сохранить молодость кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).