Ольга Чайка: "Мода – это важнейший внешний фактор, который принимает участие в выражении нашего подсознательного"

Интервью
29.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Интервью с директором отдела закупок ЦУМ Киев
ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор отдела по закупкам главного универмага страны Ольга Чайка рассказывает о том, как изменились желания потребителей, как выстроена работа байера и почему необходимо рисковать.

Какова роль моды в вашей жизни и как вы ее определяете для себя?

Мода – это важнейший внешний фактор, который принимает участие в выражении нашего внутреннего, подсознательного. Манера одеваться, выходить в люди – это наш способ заявить о себе, своих идеях, мировоззрении.



Тренч, MARNI; джемпер, PROENZA SCHOULER; юбка, PROENZA SCHOULER; ботильоны, STELLA MCCARTNEY; серьги, ALIGHIERI JEWELLERY; чокер, JW ANDERSON

Подчиняете ли вы свой гардероб трендам? В чем, по-вашему, заключается суть современных тенденций?

Я не стремлюсь ухватиться за тренд и предпочитаю вневременные вещи. Однако в работе имею дело с тенденциями непрерывно – изучаю, анализирую, угадываю. Здесь важно соблюдать баланс между ультрамодным и вечным, трендовым и базовым. Современная мода нравится мне тем, что каждый находит для себя подходящую форму самовыражения. Сегодня модно быть собой, быть разным. Прогадать в выборе наряда будет сложно. Можно надевать все, что душе угодно, и превратиться в стритстайл-звезду.

Можно ли свести к общему знаменателю запросы покупателей ЦУМа? За чем приходят чаще всего?

Нет усредненного психологического портрета клиента ЦУМа. К нам приходят разные люди. Кому-то претят рюши и близок холодный минимализм 90-х, кто-то обожает провокацию, соблазн, яркие цвета. Мне нравится наблюдать за людьми, прислушиваться к их запросам. Это помогает команде байеров достоверно и точно формировать ассортимент универмага.

Поло, ALEXACHUNG. Брюки и шарф, MARNI. Серьги, ALIGHIERI JEWELLERY

Как вы чувствуете себя на украинском рынке?

Нас как ритейлера не было на локальном рынке 20 лет назад. Однако мы очень быстро развивались, и сегодня в нашем бренд-портфеле уже более 200 международных брендов в  собственной закупке и селекция из 125 украинских дизайнеров на 3-м этаже ЦУМа.

Сегодня потребитель ищет яркие эмоции, праздник. Как вам удается удовлетворять подобные запросы?

В универмаге ярко представлен сегмент исключительных товаров. К примеру, в начале года появился грузинский бренд Mach&Mach, выстреливший во время пандемии, – все его вещи невероятно красивы, они расшиты жемчугом, камнями. Стоит отметить, что после карантина запрос клиента изменился, многие выбирают festive-наряды – яркую одежду, обувь, аксессуары. Наряду с базовыми вещами, комфортом и  практичностью люди ищут праздник.

А как насчет базовой одежды?

В новом сезоне мы постарались охватить максимальное количество трендов – и романтических, и практичных. Мне самой очень нравится качественный трикотаж, и я рада возрождению бренда Sonia Rykiel. Мы также впервые в Украине представили датский бренд Lisa Yang и культовую марку Extreme Cashmere. У нас появились мужская и  женская коллекции миланского бренда Eleventy, известного качеством своих изделий, с акцентом на традиции и инновации.



Платье, NANUSHKA; серьги, ALIGHIERI JEWELLERY; браслет, JW ANDERSON 

Можно заметить, что универмаг становится лучшей шопинг-локацией для мужчин.

В мужском сегменте произошли колоссальные изменения. Мы теперь даем себе гораздо больше свободы в выборе оттенков, фактур. У нас представлены классические, выдержанные и технологичные коллекции итальянских, французских, шведских брендов SEASE, Lardini, Officine Generale, Cortigiani, Lemaire, Oscar Jacobson, актуальная во все времена обувь JM Weston, ювелирные украшения Le Gramme. Поклонники fashion-категории в универмаге найдут Nanushka, N°21, JW Anderson, Isabel Marant, Neil Barrett. В коллекциях, да и в запросах клиентов стало больше красок, смелых идей. Так, мы заказали роскошное пальто-халат итальянского бренда Tagliatore и поначалу даже опасались, что это слишком неординарно. Однако ЦУМ эволюционирует и  клиент вместе с ним.

У вас представлено большое количество украинских брендов. На чем строится партнерство?

ЦУМ – главный бизнес-партнер украинских дизайнеров, у  нас представлены коллекции Frolov, Litkovskaya, Anna October, Ksenia Schnaider, Ruslan Baginskiy, Valery Kovalska, Gudu и еще более ста брендов. Мы как ритейлер оказываем со своей стороны организационную и маркетинговую поддержку, ожидаем от партнеров вовлечения в процесс, тогда бренд получает отличный финансовый результат.

Тренч, MARNI; джемпер, PROENZA SCHOULER; юбка, PROENZA SCHOULER; ботильоны, STELLA MCCARTNEY; серьги, ALIGHIERI JEWELLERY; чокер, JW ANDERSON

Какими еще премьерами ЦУМ порадует клиентов в новом сезоне?

Сегодня стремительно растет культура устойчивого потребления. Как следствие, многие стремятся найти равновесие, покупая вещи редко, но делая при этом ставку на качество. Мы развиваем в ЦУМе эконаправление. В новом сезоне состоялась премьера обуви, сумок и аксессуаров Stella McCartney  – бренда, наметившего себе путь устойчивости еще в те времена, когда никто об этом и не задумывался. Также у нас представлен франко-бельгийский бренд Marine Serre – его дизайнер Марин Серр является победительницей LVMH Prize и поддерживает устойчивое производство с первых дней работы бренда. Эти вещи представлены в универмаге эксклюзивно, и к следующей весне ассортимент будет расширяться.

В ЦУМе огромный ассортимент одежды, обуви, аксессуаров. А за чем еще приходят покупатели?

В период локдауна стала очевидной необходимость облагораживать то пространство, в котором мы оказались замкнуты, и развивать себя. Команда увидела в этом колоссальные возможности и поспешила представить необходимые категории товаров. На 5-м этаже ЦУМа можно найти ароматы для дома, текстиль, посуду, премиальные подарки, книги издательств Assouline, Taschen и teNeues. У нас бывают заказы на очень дорогие, лимитированные издания с автографами авторов. И мы эти запросы удовлетворяем.

Как работает онлайн-направление в  ЦУМе? Можно ли выбрать вещи на  сайте и организовать примерку так, чтобы не искать их самому на этажах?

Наш интернет-магазин работает 24/7. На сайте tsum.ua уже доступны новые поступления международных брендов и украинских дизайнеров. Мы активно развиваем платформу, и  сейчас она работает как маркетплейс. Онлайн-шопинг в ЦУМе обеспечивает высокий уровень комфорта для клиентов. Мы предлагаем максимально удобный процесс покупки и примерки. Доставка ЦУМа в  любую точку Украины бесплатна. На 2-м этаже универмага открыта комфортная зона примерки интернет-заказов Click&Collect. Все выбранные на сайте вещи наши стилисты подготовят заранее, во время примерки при необходимости оперативно заменят размер, а также предложат подходящие аксессуары, помогут дополнить образ.

Платье, NANUSHKA; серьги, ALIGHIERI JEWELLERY

Удается ли вам удерживать лидирующие позиции на рынке во время пандемии?

Внутренний рынок оказал колоссальную поддержку бизнесу. Мы не знали, к чему нам готовиться с приходом пандемии и на что рассчитывать. Однако Италия, Англия, Франция – рынки, изначально ориентированные на туристический поток, пострадали значительно больше нас. Мы же не  только не  потеряли, но и приобрели. Стоит сказать, что я испытываю огромную благодарность к тем людям, которые делали заказы в ЦУМе во время первого локдауна, приходили в период адаптивного карантина и продолжают приходить сейчас.

Какие у вас дальнейшие планы развития ЦУМа?

Наша задача – дарить покупателю эмоции, предвосхищать его желания и даже фантазии. Запланировано обновление как самого универмага – реновация этажей, открытие новых корнеров, расширение услуг, так и бренд-портфеля ЦУМа – в следующем сезоне SS’22 будет еще больше премьер новых брендов.

 

Фотограф: Сергей Васильев 
Стилист: Диана Онацкая

Читайте также: Час міняти гардероб! ЦУМ представив надихаючі образи для різного настрою у своєму осінньому лукбуці

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).