Актриса Энди Макдауэлл: "Я никогда не стеснялась своего возраста"

Интервью
03.11.2021
ТЕКСТ: Ульяна Бойко
ПОДЕЛИТЬСЯ
Героиня cover-story L'Officiel
ПОДЕЛИТЬСЯ

Красота – это то, что не знает границ и условностей. В октябрьском номере L'Officiel сover-story посвящена вневременному шику. Ее героиня – американская актриса и модель Энди Макдауэлл, которая с возрастом только приумножила свой шарм. Сегодня особенно важно делать выбор в пользу осознанной моды, и эти классические образы, составленные из главных коллекций сезона, задержатся в гардеробе еще не один год.

Энди Макдауэлл известна нам по фильмам, которые особенно приятно пересматривать в угрюмые осенние вечера. Среди них — ставшие классикой “Четыре свадьбы и одни похороны”, “Майкл” и “День сурка”. Помимо этого, актриса занимается продюсированием кино, играет в инди-лентах, участвует в рекламных кампаниях и агитирует за естественную красоту. Мы поговорили с Энди об опыте съемок вместе с дочерью в сериале “Уборщица” для Netflix, работе в Голливуде после сорока и бьюти-рутине, которая помогает оставаться энергичной в любом возрасте. 

Жакет и платье Chanel

Чувствуете ли вы, что к нам возвращается эстетика 90-х в моде и в кино? 

Мне не кажется, что мы копируем 90-е. Скорее наблюдается следующая тенденция: прошлое в чем-то повторяется, но по-другому. Не думаю, что это полная реплика 90-х, я ведь жила в то время, и у меня оно ассоциируется в основном с гранжем. Сейчас я почти не вижу его в моде и в кино. Так что в этом уподоблении есть много нового. 

Какой период вашей карьеры вам нравится больше всего? 

Я отношусь к работе так же, как и к жизни, — с благодарностью за каждый полученный опыт, не думая о том, чего не случилось из-за карьеры. Я воспринимаю жизнь как путешествие. Когда мне исполнилось 30, я снималась в фильме "Секс, ложь и видео" и была беременна дочерью. Этот период был очень радостным: с одной стороны, я ждала рождения второго ребенка, с другой — мое мировоззрение расширялось благодаря фильму. 

Недавно я закончила работать над замечательным проектом со своей дочерью Маргарет и сейчас чувствую, что мне дали возможность изобразить в нем такого персонажа, которого я никогда не играла раньше, пережив прекрасный опыт. Так что я не могу утверждать, будто один период лучше другого. Я просто благодарна за весь мой путь, и работа — это его часть. 

 Жилет, рубашка, брюки и сапоги Saint Laurent by Anthony Vaccarello

Как вы относитесь к совместной работе с вашей дочерью в сериале "Уборщица"? 

Опыт сотрудничества с дочерью вышел отличный. Было здорово иметь возможность созидать вместе с Маргарет, играть ее мать. Я раньше не исполняла роли таких персонажей, как Паула, — у нее очень смелый и нестандартный характер. Она сложная, у нее гормональный дисбаланс, и ей тяжело. Она не всегда хорошо относится к другим людям, но иногда она все же проявляет любовь и заботу. Тем не менее моей главной задачей было рассказать историю об Алекс — когда видишь ее мать, понимаешь, через что проходит главная героиня. 

Как вы готовились к роли Паулы? Думаю, играть ее действительно сложно.

У Паулы биполярное расстройство: депрессивную сторону героини не видно — в основном видна маниакальная. В большинстве сцен Паулой движет гнев, иногда она успокаивается и становится нормальной, а в восьмой серии проявляется ее депрессивная сторона. 

Еще до съемок я много читала о заболевании и знала о нем на собственном опыте: с ним боролась моя мама и некоторые друзья. Это очень индивидуальное расстройство, и оно у всех протекает по-разному — такие нюансы дают свободу в трактовке персонажа. С другой стороны, образ Паулы был хорошо прописан в сценарии, и это как бы дало мне карту, которая привела к пониманию, кем является моя героиня. Она — гиперсексуальная, привлекательная женщина, которая боится остаться одна. Я думаю, она настолько не уверена в себе, что ей нужен мужчина, который бы определял ее. 

Из моего опыта столкновения с психическими расстройствами я знаю, что людям бывает стыдно за них. Но сейчас мы признаем, что это такие же болезни, как и любые другие физические недомогания. Мы можем более открыто говорить и бороться с ними — это не считается чем-то зазорным, как в 50-х или 60-х годах. 

Платье Isabel Marant

Вы довольны тем, как сыграли этого персонажа? 

Да, думаю, получилось очень мощно. Кроме того, мне очень понравилось, как сыграла моя дочь: искренне и чисто. Я чувствую, что у ее героини, Алекс, есть врожденный эмоциональный интеллект, знание того, чего она заслуживает, и понимание выбора, который ей нужно сделать, чтобы этого добиться. Алекс окружает полный хаос, ее никто не поддерживает, но при этом она отдает себе отчет в том, что заслуживает большего. Эта героиня стремится жить не так, как жила ее мать, потому что она знает: это был неправильный путь. Она хочет выбраться и спасти собственную дочь. В то же время Паула на нее влияет.

Вся история сериала, на мой взгляд, очень хорошо передана. В этом сюжете много важных деталей. В нем показано домашнее насилие, то, насколько приемлемым оно может быть для некоторых людей, то, как трудно бывает выйти из абьюзивных отношений и воодушевить себя. 

Что вы предпочитаете: работать над некоммерческими фильмами или над сериалами, которые становятся все более популярными? 

Сейчас я снимаюсь в некоммерческом кино. С одной стороны, это сложно, а с другой — интересно, ведь команды, которые трудятся над такими проектами, чувствуют, что они создают искусство. Раньше я снималась в более кассовых фильмах, например в картинах "Вид на жительство", "Майкл", "Множество" и других, но у меня нет опыта работы над картинами с огромным бюджетом. Я бы с удовольствием снялась в кино Marvel — возможно, однажды мне это удастся. 

Пальто, жакет и блуза Versace

Как вы считаете, повлияла ли пандемия на кинематограф, изменила ли подход к кинопроизводству? С какими трудностями вы сталкиваетесь сейчас во время съемок? 

Думаю, в кинобизнесе многое изменилось не из-за пандемии, а из-за того, что телевидение стало весомее. 90-е были очень важны для киноиндустрии в том плане, что независимые фильмы стали действительно популярны. Я надеюсь, что мы продолжим их снимать, ведь это прекрасная форма искусства, которую обычно создают без желания заработать большие деньги. 

В то же время я в восторге от того, что происходит на телевидении. Мне кажется, благодаря ему творческие люди получили больше пространства для работы. Это относится ко всем: режиссерам, актерам, продюсерам. А зрители могут видеть качественный результат работы на телевидении. 

Мне очень нравится ходить в кинотеатр: масштабные, дорогие фильмы, например производства Marvel, выглядят зрелищно. Еще больше я люблю бывать на показах артхаусных картин с небольшим бюджетом — так что, надеюсь, мы продолжим снимать их. Иногда они становятся коммерчески успешными, и это приятно, но мне кажется, что люди делают их ради того, чтобы творить. 

Костюм Chanel

Помимо кино, вы долго занимаетесь модельным бизнесом — так, с L'Oreal вы сотрудничаете уже 35 лет. Сейчас вы стали послом естественной красоты и вдохновляете многих женщин менять свое отношение к возрасту. Как вы сами относитесь к красоте? 

Я думаю, что красоту как ресурс не стоит ограничивать. Напротив, нам нужно пересмотреть подход, согласно которому с возрастом мы не можем укрепить силу и привлекательность нашей истинной сущности. Это естественный процесс, и, на мой взгляд, женщины должны чувствовать себя прекрасными в любой период жизни. Когда я росла, то видела вокруг стареющих женщин — бабушку и ее подруг — и всегда считала их красивыми. 

По моим ощущениям, за последние лет 20 или 30 понятие молодости стало настолько важным, что люди уже устали от него. Мне кажется, мы все хотим поддержать идею старения с сохранением чувства самоуважения и достоинства, без стыда за свой возраст. 

Я нахожусь на этапе принятия, и мне это дается легко — я никогда не стеснялась своего возраста. В следующем году мне исполнится 64 года, а затем мне будет 65. Такая у нас жизнь, так устроен мир. И мне нравится ощущать, что я вступаю в свой возраст с чувством достоинства и гордости, а не пытаюсь быть такой, какой я больше не являюсь. 

Жакет, водолазка, юбка и сапоги Prada

Как вы ухаживаете за собой? Есть ли в этом процессе какие-то особенности? 

Как правило, лучше всего я себя чувствую, когда мне делают хороший массаж, когда я занимаюсь йогой, спортом, гуляю, снимаю стресс и очень часто увлажняю кожу. Также я постоянно пользуюсь шампунем и кондиционером для седых волос — благодаря этому они становятся сияющими, яркими и здоровыми. А для меня важно быть здоровой, сильной, энергичной и позитивно к себе относиться, иметь положительный образ того, на каком жизненном этапе я сейчас нахожусь. 

Какими активностями вы обычно занимаетесь? 

Я очень много хожу. Вчера, например, я гуляла по Лондону и прошла 20 тысяч шагов — это 16 километров. Это для меня радость и счастье. А когда я работала в Уэльсе, то взобралась на гору Сноудон всего за пять часов — обычно это занимает от шести до восьми. Так что я в отличной форме. (Смеётся.) Я горжусь собой, тем, что много работаю, чтобы оставаться здоровой. И я наслаждаюсь тем, что у меня есть такая возможность. 

Также я занимаюсь йогой. После начала пандемии COVID-19 мне всё время хотелось заниматься одной, но было бы здорово записаться на занятия. Все думают, что йога — это только растяжка, но это не так: в ней много силовых тренировок. Вообще, я люблю все виды упражнений, но пешие прогулки мне нравятся больше всего. 

Пальто, блуза и юбка Christian Dior

Где вы берете энергию, чтобы поддерживать эмоциональный баланс и восполнять те силы, которые вы затрачиваете на съемках? Мне кажется, это очень сложно — проживать такие разные роли. Для этого нужно иметь сильнейший источник энергии. 

Я внимательно отслеживаю собственное состояние. Говорят, это один из лучших способов сохранить здоровый вид кожи, как и хороший ночной сон. Хорошо выспаться — это вообще мое любимое занятие. (Смеётся.) И я чувствую, что именно так забочусь о себе. Также я слежу за тем, как питаюсь, употребляю ли достаточно овощей, провожу ли я время на солнце, бываю ли рядом с растениями и деревьями, — последнее помогает сбалансировать уровень кортизола. Все это — здравый смысл. 

Мы следим, чтобы наши дети вели правильный образ жизни, но забываем заботиться о себе. Если вы сможете относиться к себе с такой же любовью и нежностью, как к ребёнку, будете кормить себя полезными продуктами, высыпаться и заниматься физическими упражнениями, то будете оставаться здоровыми и чувствовать себя хорошо. Я всегда говорю своим дочерям, чтобы они были лучшими матерями для самих себя. Вы должны лелеять себя. 

Практикуете ли вы какие-то ретриты, медитации или уединения? 

Да, я практикую медитацию во время ходьбы. Мне не нужно прилагать для этого усилия, произносить мантру. Я просто отключаюсь от всех мыслей: вижу деревья, цветы, птиц и полностью перестаю думать. Это нравится мне гораздо больше, чем сидеть и пытаться медитировать, но, думаю, это просто не подходит мне, каждый должен найти свой путь. Я также люблю ароматерапию, и я действительно езжу поститься на ретриты, которые проходят в пустыне. Мне нравится это, но больше меня вдохновляет природа. Благодаря ей я нахожу дорогу к себе и учусь расслабляться. 

Костюм и ботинки Alexander McQueen

Правда ли, что с возрастом все труднее найти роль в Голливуде? 

Безумие в том, что мне задают этот вопрос уже 23 года. Я помню, как люди начали спрашивать меня, каково это — остаться без работы в 40 лет. Обычно, кстати, спрашивали женщины. Удивительно, что нам вообще до сих пор приходится интересоваться этим. При этом мужчинам позволяют стареть, считая, что они становятся сексуальными, а когда это происходит с женщинами, нам говорят, что мы непривлекательны. Но это должно измениться, и только мы сами можем на это повлиять. Все мы, коллектив всех женщин, должны поддерживать друг друга, особенно когда мы стареем, и мы обязаны определять самих себя как сексуальных, красивых и великолепных. И это то, что я хотела бы сделать, в особенности для своих девочек. Надеюсь, к тому времени, как им исполнится 40, люди перестанут задавать этот вопрос. 

Вы считаете, что нужно изменить глобальное отношение к этим вопросам? 

Я думаю, мы должны поддерживать, а не унижать друг друга. Нам нужно позволить женщинам делать то, что делают мужчины, не сексуализируя их и не заставляя их чувствовать себя плохо. Например, встречаться с более молодыми партнерами, не ощущая себя неправильно. И нам, женщинам, определенно нужно разрешать себе быть сексуальными, когда мы становимся старше, иначе ничего не изменится. 

 Жилет, рубашка, брюки и сапоги Saint Laurent by Anthony Vaccarello

 

Над съемкой работали:

Фотограф: Renee Parkhurst
Стилист: Olga Yanul
Прически: Bridget Brage
Макияж: Steve Sollitto
Модель: Andie Macdowell
Сет-дизайнер: Guerin Swing
Продюсер: Tony Jay
Режиссер: Robert Murphy
Кастинг: No-Name Productions
Ассистент фотографа: Jeremy Bali
Ассистент стилиста: Ashley Lin
Ассистент сет-дизайнера: Sabine Babakhanians
Фотостудия: Box8 Los Angeles.

 

Читайте также: Вперёд, на свежий воздух: Съемка L’Officiel Online

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).